Тип урока: Урок постановки и решения учебной задачи.
Цели:
Способствовать формированию новых терминов сложения «первое слагаемое», «второе слагаемое», т.д.
Способствовать развитию у учащихся математического мышления.
Воспитывать культуру общения через диалог и работу в группах.
Ход проведения урока по математике в 1 классе
I. Орг.момент.
Нам заливистый звонок
Просигналил: «На урок!»
Математика, друзья,
Нам особенно нужна!
У нас урок, а так много гостей.
Поприветствуйте их улыбкой своей.
II. Актуализация знаний, полученных ранее.
(Создание ситуации успеха).
- Дети, я сегодня утром смотрю на окно, а там послание от Мороза Ивановича.
-Ой, а из какой сказки Мороз Иванович? (Морозко)
-Я это послание принесла вам, но оно было таким хрупким, что сломалось.
Поможете его собрать?
-Тогда за работу!
-Дети, сегодня день необычный, урок необычный, потому что число необычное (8 декабря).
-А что вы можете сказать о числе? (8-натурально число, состоит из замкнутой кривой).
-Вспомнили линии, тогда разделите их на 2 группы.
(замкнутые-незамкнутые, кривые-остальные, прямые-остальные, ломаные-остальные, красные-синие, пересекающиеся-непересекающиеся).
-Молодцы! А какие задания можно придумать с этим числом?
-Запишите число 8 в строку до конца (8 восьмерок).
-Запишите числа с помощью 8 - 8 88 888 8888 88888 и т.д.
-Назовите первое число, второе, третье, четвертое и т.д.
-Можно составить математический рассказ с этим числом.
(слушаем мат. рассказы, решаем – устно)
-Дети, а как можно получить 8?
-Запишите: 3 5, 4 4, 2 6, 1 7.
А что еще можно сделать с этими числами? (Сравнить)
-Сравните.
-Проверим (разные дети читают записи)
-Как называются эти записи? (равенства и неравенства)
-А теперь опять запишите эти пары чисел.
-Какой знак между ними можно еще поставить? (+)
-Поставьте. Что у вас получилось?
-Найдите значение выражений.
-Почему значения сумм одинаковые?
-Расскажите все об этой записи.
(это сложение, операция объединения, между числами стоит знак +, до = «сумма», после = «значение суммы»).
III. Целеполагание.
-Как много вы знаете о сумме, но оказывается, мы не все знаем о слагаемых.
-Значит, тема… (узнать что-то новое о слагаемых).
-Тогда цель…(узнать что-то новое о слагаемых).
IV. Создание проблемной ситуации.
8 декабря - зима, холодно. А так хочется летнего тепла.
Следующее задание-привет из лета.
-Поработаем в группах.
Лесною тропою муравьишки пошли.
Сладкою ягодку вместе нашли.
Муравьишек внимательно ты рассмотри,
Три суммы с их значением к рисунку запиши. (учебник стр. ___________)
Углубление в проблему.
–Первой работу выполнила группа №… Ей слово.
–Дети, у кого есть другие записи? Назовите.
5+3=8 7+1=8 4+3+1=8 и т.д.
(Если нет: -А у меня такая запись: 2+1+5=8. Она может иметь место?)
-Дети, а что обозначает каждое слагаемое?
(первое число взяли первым, второе - вторым, третье - третьим и т.д.)
-Может кто-то догадался о тайне слагаемых, как их назвать более точно?
Физминутка
VI. Работа над выводом.
-Вы так думаете? А давайте проверим по учебнику (с. _________)
Прочитайте про себя, вслух прочитает ______________.
(Если нет: В математике слагаемое будет таким, каким по счету оно идет).
VII. Закрепление.
Если я показываю на первое слагаемое - сесть. Если на второе – встать и хлопнуть в ладошки (Пробую детей поймать в «ловушку»).
4+4=8 1+7=8 2+6=8 3+5=8 3+5+1=9
Прочитайте наши старые записи, используя новые термины.
Рабочая тетрадь по математике №__________.
VIII. Итог. Рефлексия
–Дети, сложите послание Мороза Ивановича.
НОВЫХ ОТКРЫТИЙ!
-А у нас какое открытие было на уроке?
-Нарисуйте смайлик своего настроения. Прокомментируйте.
-Мне было очень приятно с вами работать. Молодцы!
-Урок закончен.