Просмотр содержимого документа
«Деловая игра "Строитель" »
Деловая игра «Строитель»
Открытый урок по теме
«Площади многоугольников»
8 класс
Цель урока:
усвоение учащимися формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции
применение полученных знаний к решению практических задач
Воспитательная цель:
ориентация учащихся на профессию строителя
Ход урока:
Поговорим сегодня о строительном производстве и одной из наиболее распространенных строительных профессий – столяра.
Строительство сегодня это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом.
Столяр работает в строительно-монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, столярных мастерских.
Он выполняет различные операции на станках:
на круглопильных – раскрой материалов;
на фуговальных – строгание;
на долбежных и шипорезных – выдалбливание гнезд и нарезание шипов у заготовок
Ход урока:
Итак, сегодня мы все будем выступать в роли строителей.
Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада.
Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале 5,75*8 м.
Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобочных трапеций.
Ход урока:
Разобьем класс на группы и выберем в каждой группе бригадира.
I бригада – столяры
Необходимо изготовить паркетные плитки, указанных размеров в таком количестве, чтоб после настилки пола не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимально, а плиток в форме параллелограммов и трапеций – одинаковое кол-во.
Ход урока:
II бригада – поставщики
Необходимо доставить необходимое количество плиток на строительную площадку.
Рассчитайте это количество.
Ход урока:
III бригада – паркетчики
Чтобы проконтролировать доставку надо наперед знать, сколько
и каких паркетных
плиток понадобится
для покрытия пола.
Ход урока:
Паркет укладывается в ряды так, что параллелограмм и трапеция чередуются, а треугольников в одном ряду всегда два
35
50
20
15
20
Ход урока:
Подсчеты показывают, что в одном ряду по ширине укладывается по два треугольника и по восемь параллелограммов и трапеций
Площадь одной полосы шириной 20 см и длинной 575 см равна 11 500 кв.см
Площадь двух треугольников 300 кв.см
Площадь параллелограмма или трапеции 700 кв.см
Тогда в одной полосе по ширине игрового зала поместится по восемь параллелограммов и трапеций: (110500-300)/700=16
Таких полос в длине комнаты поместится 800/20=40
Значит для настилки пола необходимо 80 треугольников и
по 320 параллелограммов и трапеций.
Ход урока:
Проверка:
Площадь игрового зала: 575*800= 460000 кв.см
Площадь одной полосы: 575*20=11500 кв. см
Полос 40, площадь паркета: 11500*40= 460000 кв. см
Ход урока:
Готовимся к ЕГЭ!
Повторение материала
Кроме задач школьного курса, учащимся предлагаются задачи,
аналогичные заданиям
контрольно-диагностических
работ и единого
государственного экзамена
по математике
Данный комплект из двух тетрадей имеет каждый учащийся
Ход урока:
Готовимся к ЕГЭ!
Повторение материала
Ход урока:
Контрольные вопросы:
дайте определение площади простых фигур
докажите, что площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к той же стороне
докажите, что площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой же стороне
докажите, что площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту
по какому принципу укладывали паркетные плитки в один ряд?
как проводились вычисления площади одного ряда плиток?
Ход урока:
Подводятся результаты игры.
Объявляются оценки.
Вывод по уроку:
Идея игры в том, чтобы создать производственную ситуацию, в которой учащиеся, поставив себя на место человека той или иной специальности, смогут увидеть и оценить значения математических знаний в производственном труде, применить полученные знания на практике.