kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-деловая игра «Строим дом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

4кл.

Тема:  Сложение и вычитание многозначных чисел. Повторение.

Деловая игра «Строим дом»

Цели: Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел,  умение решать задачи в косвенной форме. Совершенствовать умение выполнять действия с величинами. Закреплять умения решать уравнения.

Оборудование: изображения камней, кирпичей, крыши, окна, цветов.

Ход урока

1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

2.Работа по теме урока.

«Подготовка площадки».Построить дом поможет знание математики. Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку – убрать камни.

Устно найдём значение выражений.

(на камнях    200-80:2+6                (300-90):3+7                   600-120:(4+2)

Остался ещё один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно найти сумму значений выражений, используя переместительное свойство сложения

46+54+86+14            63+100+37         (100+580)-480

«Закладка фундамента»

Для этого придётся потрудиться над решением арифметического ребуса

    3*8*                                                       6*3*

+  2*6                                                    -    26*1

-------------                                         -------------

   4192                                                       4043

Фундамент заложили. Молодцы!

«Подготовка раствора для кирпичей»

Выразить размеры кирпича в более крупных единицах.

Длина – 140мм,   ширина – 120мм,   высота – 70мм.

Выразить массу блоков в килограммах       1т5ц.

Раствор готов. Можно начинать выпуск кирпичей.

«Строительство дома».

На кирпичах записаны выражения на сложение и вычитание столбиком. Решаем и выкладываем дом.

3.Физминутка.

« Строительство крыши».

Мы – кровельщики. Чтобы крыша не протекла, необходимо решить уравнения из учебника.

Никто не ошибся, крыша готова.

«  Постановка оконных рам».

Нужно преодолеть ещё одно препятствие и решить задачи.

1.Ширина оконной рамы 150см, это на 70см меньше, чем высота. Чему равна высота оконной рамы?

2. Высота оконной рамы 220см, это на 70см больше, чем ширина. Чему равна ширина оконной рамы?

3. Ширина оконной рамы 150см. Высота оконной рамы 220см.На сколько сантиметров высота оконной рамы больше, чем ширина?

Зная длину и ширину, можно узнать, какой длины нужна рейка, чтобы сделать раму. Найдём периметр.

Наконец-то дом построили.

4. Подведение итогов.

Много труда вложили строители, но не зря – дом получился на славу.

Посадим цветы около дома.  ( На каждом цветке индивидуальное домашнее задание).

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-деловая игра «Строим дом» »

4кл.

Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел. Повторение.

Деловая игра «Строим дом»

Цели: Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение решать задачи в косвенной форме. Совершенствовать умение выполнять действия с величинами. Закреплять умения решать уравнения.

Оборудование: изображения камней, кирпичей, крыши, окна, цветов.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

2.Работа по теме урока.

«Подготовка площадки».Построить дом поможет знание математики. Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку – убрать камни.

Устно найдём значение выражений.

(на камнях 200-80:2+6 (300-90):3+7 600-120:(4+2)

Остался ещё один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно найти сумму значений выражений, используя переместительное свойство сложения

46+54+86+14 63+100+37 (100+580)-480

«Закладка фундамента»

Для этого придётся потрудиться над решением арифметического ребуса

3*8* 6*3*

+ 2*6 - 26*1

------------- -------------

4192 4043

Фундамент заложили. Молодцы!

«Подготовка раствора для кирпичей»

Выразить размеры кирпича в более крупных единицах.

Длина – 140мм, ширина – 120мм, высота – 70мм.

Выразить массу блоков в килограммах 1т5ц.

Раствор готов. Можно начинать выпуск кирпичей.

«Строительство дома».

На кирпичах записаны выражения на сложение и вычитание столбиком. Решаем и выкладываем дом.

3.Физминутка.

« Строительство крыши».

Мы – кровельщики. Чтобы крыша не протекла, необходимо решить уравнения из учебника.

Никто не ошибся, крыша готова.

« Постановка оконных рам».

Нужно преодолеть ещё одно препятствие и решить задачи.

1.Ширина оконной рамы 150см, это на 70см меньше, чем высота. Чему равна высота оконной рамы?

2. Высота оконной рамы 220см, это на 70см больше, чем ширина. Чему равна ширина оконной рамы?

3. Ширина оконной рамы 150см. Высота оконной рамы 220см.На сколько сантиметров высота оконной рамы больше, чем ширина?

Зная длину и ширину, можно узнать, какой длины нужна рейка, чтобы сделать раму. Найдём периметр.

Наконец-то дом построили.

4. Подведение итогов.

Много труда вложили строители, но не зря – дом получился на славу.

Посадим цветы около дома. ( На каждом цветке индивидуальное домашнее задание).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Урок-деловая игра «Строим дом»

Автор: Призенцова Лариса Викторовна

Дата: 21.12.2014

Номер свидетельства: 146359


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства