Просмотр содержимого документа
««Порядок выполнения действий в сложных примерах»»
КГУ «Вспомогательная школа - интернат»
УО ВКО
Согласовано:
Зам. Директора по УР
________ Ш. Ж. Карипжанова
«__ » ________ 2018 г.
Урок математики
в 5б классе
«Порядок выполнения действий в сложных примерах»
Провела:
Найманкулова Н. С.
г. Семей
Дата: 18.04.18
Тема урока: Порядок выполнения действий в сложных примерах Цель урока: - отработать навыки выполнения порядка действий в выражениях со скобками и без скобок. Задачи урока: -повторить правила выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок; - совершенствовать вычислительные навыки; - коррекция и развитие мыслительных операций, памяти, внимания, эмоциональной сферы и устной речи учащихся; - формировать навыки само- и взаимоконтроля; - развитие индивидуальных способностей учащихся; - развивать интерес к математике, воспитывать дружеские отношения в классе. Тип урока: комбинированный Оборудование: карточки, жетоны, презентация, геометрические фигуры.
Ход урока:
I. Оргмомент. Минутка настроения.
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
- Вы чувствуете солнечное тепло? Подарим свои улыбки друг другу. Пусть сегодня на уроке будет теплая дружеская атмосфера и доброе, солнечное настроение сопровождает вас в течение всего урока.
ІІ. Устный счет
а) Найдите лишнее число, скажите его состав. 268 137 246 613 230 610 1 000 480 370 (Ответ: 1 000)
1. Расположить числа от меньшего к большему: 140, 325, 408, 531, 548; 415.
-Покажите число в котором одна единица? Назовите это число.
-Покажите число в котором 3 десятка. Назовите это число.
-Покажите число в котором 4 сотни. Назовите это число.
-В каких числах отсутствуют единицы какого- либо разряда? Покажите эти числа. Какой разряд отсутствует в числе 140? 408? Какая цифра стоит на месте отсутствующего разряда?
III. Изучение нового материала:
Определить порядок действий и найти значение числового выражения:
а) 8-3+5+10 г)15+48:6-3*52:26
б)7*8:2:4*5 д)62-52+10:5
ІV. Закрепление пройденного материала.
На доске записан пример.
760 – 6* (55 : 5+ 20) =
150: 10 + 45: 9 – 12=
33*2 + 84: 4 – 35=
Расставте правильно порядок выполнения действий. Найдите значение выражения.
Физминутка
Мы осанку исправляем.
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись!
V. Тест.
Индивидуальная работа по вариантам (на карточках): - расставить порядок действий в следующих выражениях: I вариант: О * (О - О) - О : (О - О) + О (высокий уровень) О + О - О * О - О + О : О + О
II вариант: (О - О) * О + О * (О - О) (средний уровень) О - О : О + О * О
III вариант: (О + О) : О - О (низкий уровень) О + О * О
Всем, кто правильно справился с заданием, вручаются жетоны.
VI. Задача: стр 163, № 740
1 смена – 142 реб
2 смена - ? в 2 раза больше ? детей
3 смена - ? на 98 детей меньше
Решение: 1)142*2= 284 (2 смена)
2) 284 – 98 = 186 (3 смена)
3) 142 + 284 + 186 = 612
Ответ: В лагере отдохнули всего 612 детей
VI. Психологическая минутка. Детям несколько секунд демонстрируется рисунок.
Затем учитель задает вопросы:
Какое число записано в треугольнике? Какое число записано в прямоугольнике? Какое число записано в круге?
Какое число записано звездочке?
Какое число записано на крестике? Чему равна сумма всех чисел?