«Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз».
Античный афоризм.
Тема урока: Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Одночлены".
Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний.
Цели урока:
1)образовательная:
развитие умений и навыков работы с одночленами;
выявление закономерностей и обобщение учебного материала;
2)воспитательная:
Воспитание познавательной активности, ответственности;
активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения самостоятельной работы; создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
содействовать воспитанию интереса к математике;
3)развивающая:
развитие внимания, мышления, сообразительности при выполнении нестандартных заданий.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока 7 класс »
План – конспект урока
Эпиграф к уроку.
«Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз». Античный афоризм.
Тема урока: Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Одночлены".
Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний.
Цели урока:
1)образовательная:
развитие умений и навыков работы с одночленами;
выявление закономерностей и обобщение учебного материала;
2)воспитательная:
Воспитание познавательной активности, ответственности; активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения самостоятельной работы; создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
содействовать воспитанию интереса к математике;
3)развивающая:
развитие внимания, мышления, сообразительности при выполнении нестандартных заданий.
Ход урока.
1. Организационный момент. Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок алгебры начнем.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения.
Итак, начинаем урок алгебры с эпиграфа: «Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз». Античный афоризм.
Мы вернемся к записанным словам в конце урока и сделаем для себя важный вывод.
2. Выяснение целей работы. Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Какова задача сегодняшнего урока?
По сути дела, никаких новых формул не было. Но мы наработали багаж алгоритмов действий над одночленами. И как вы думаете, какова сегодня наша главная задача? Ответы учащихся (закрепить эти алгоритмы, выявить затруднения и ликвидировать их). После урока у каждого из вас не должно остаться неразрешенных вопросов.
Для успешной работы вам помогут карточки с заданиями и компьютерная презентация. 3. Основная часть урока.
а) Математическая разминка
1)Вопросы-ответы
Действия учителя
Действия ученика
Составьте вопросы на изученные темы
На доске записаны выражения. Обведите в кружок те, которые представляют собой одночлены.
• Какой одночлен называют одночленом стандартного вида?
• Правило умножения одночленов.
• Как возвести одночлен в степень?
Трудность для ученика правильно сформулировать вопросы.
2) Решай, думай, узнай. Кто даст больше правильных ответов и угадает пословицу?
1.(0,3)² 10. - 3² - 6
2.(-2)³ 11. 5²
3.(-0,2)¹ 12. 4³
4.6²+8² 13. 3²·3²
5.- 9² 14. (0,3)²· 5º
6.(-10)²·26º 15. - 2³·2³
7.- 4²+4² 16. -2³+8
8. 4·5² 17.(0,5)³
9. 2³·2³
Таблица расшифровка
-0,2
-8
0,09
0
-81
100
64
81
25
-15
0,125
-64
х
м
у
ш
р
о
а
л
в
д
е
ч
После того как выполнены устные вычисления, по таблице выполняется расшифровка. Получается выражение «Ум хорошо, а два лучше».
Проверь себя:
1.0,09 10. - 15
2. – 8 11. 25
3. – 0,2 12. 64
4.100 13. 81
5. – 81 14. 0,09
6. 100 15. - 64
7. 0 16. 0
8. 100 17. 0,125
9. 64
3) Краткость - сестра таланта.
На доске записаны одночлены 10m2и 2m2.
Действия учителя
Действия ученика
Составьте вопросы в краткой форме на следующие ответы
12m2
8m2
-8m2
20m4
100m4
4m4
144m4
64m4
Вопросы учащихся. Сначала ученики должны догадаться, потом сформулировать вопрос в краткой форме.
1. Сумма?
2. Разность?
3. Разность?
4. Произведение?
5. Квадрат?
6. Квадрат?
7. Квадрат суммы?
8. Квадрат разности?
б) Графический диктант Верно ли утверждение, определение, свойство?
Действия учителя
Действия ученика
Учитель произносит высказывания, ученики должны определить верно ли утверждение.
1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей (-) 2. Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами, называются подобными членами (+) 3. В результате умножения одночлена на одночлен получается одночлен (+) 4. При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «-», знаки в скобках сохраняются (-) 5. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена (-)
^ Трудность заключается в том, все ли учащиеся хорошо помнят правила.
Учащиеся в тетрадях отмечают ответы
^ да, — нет
Ответы заранее приготовлены.
в) Математический диктант
Действия учителя
Действия ученика
Учитель дает выполнить математический диктант.
Трудность заключается в том, все ли учащиеся хорошо помнят правила.
Учащиеся в тетрадях записывают ответы.
Является ли одночленом выражение? 17 х2
2.Запишите коэффициент одночлена -х3у5
3.Запишите в виде одночлена стандартного вида 5а2bх (-7асх2)
4. Возведите одночлен в степень (-ху3)2
5.Найти значение одночлена 3х2, при х = 2
Диктант проверяют сами учащиеся (взаимопроверка)
г) Задание на внимательность
Действия учителя
Действия ученика
(ab)3 = a3b3
(-2bc)2 = -4b2с
(2 · 5)4 = 10000
(-3·3)2 = 36
(-3·2)3 = 36
Трудность заключается в том, все ли учащиеся хорошо помнят правила. Думать и исправлять надо быстро.
4.Итог урока. Вернемся к нашему эпиграфу. Можем ли мы сказать, что наблюдательность дает возможность для применения уже имеющейся информации в новом применении.
Домашняя работа. Подготовиться к контрольной работе.