КГБСКОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат I вида»
Открытое занятие
по математике
Тема: « Звёздный час дроби».
Учитель: ЛевченкоТ.Н.
2013– 2014 учебный го
Тема: Игра: «Звёздный час дроби»
Цель занятия: создать условия для проявления индивидуальных способностей обучающихся, для активизации их познавательной деятельности.
Задачи: обобщить и систематизировать знания по данной теме;
- продолжить формирования познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создания ситуации успеха, навыков самостоятельной деятельности.
- развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся;
- повышать интерес к математике.
- воспитывать культуру общения, культуру математического мышления
Оборудование: карточки с заданиями; набор чисел от 1 до 12;
мультимедийная установка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Прежде чем начать игру, напоминаю вам простые правила поведения:
-вести себя спокойно, но не отсиживаться;
- не выкрикивать (громко – это не значит красиво);
- быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах);
-быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам;
- задания выслушивать до конца.
Учитель. Сначала ответим на вопрос: « Как возникли дроби в математике».
Будьте внимательны, эти знания пригодятся в игре.
Слайд№2-3
Дрóби на͜ Русú назывáли дōлями(мáленькими чúслами).
В͜ рýсскōм языкé слóвō «дробь» пōявúлōсь в VIII вéке.
Слóвō «дробь» прōисхóдит ōт͜ глагóла
«дрōбúть» — разбивáть, лōмáть на͜ чáсти.
В͜ первых учéбниках матемáтики (в VII вéке) дрóби назывáлись — «лóманые чúсла».
Вначáле в͜ зáписи дрōбéй
не͜ испóльзōвалась дрóбная чертá.
Слóвō «дробь» и чертý дрóби ввёл в 1202 гōдý итальянский матемáтик Леōнáрдō Пизáнский.
Назвáния числúтель и знаменáтель ввёл в 13 вéке Максúм Планýд – грéческий мōнах, учёный, матемáтик.
Сōвремéнную систéму зáписи дрōбéй сōздáли в͜ Индии. Тóлькō͜ там писáли знаменáтель свéрху, а числúтель снúзу, и͜ не͜ писáли дрóбнōй черты.
Записывать дрóби как сейчáс стáли арáбы.
Слайд №4
В͜ стáрых зáписях нáйдены такúе А как мы читаем эти дроби сейчас:
назвáния дрōбéй на͜ Русú: дети читают дроби:
– половина, полтина – одна вторая
– треть – одна третья
– четь, четверть – одна четвёртая
– полтреть – одна шестая
– полчеть – одна восьмая
Учитель. Ребята, вы познакомились с историей возникновения дроби, числителя и знаменателя, а сейчас мы начинаем нашу игру: « Звёздный час дроби»
1. Первый тур: Слайд №5
1. Решите ребус: ,,
,,
ь
2
( дробь)
2.Расшифруйте слово:
чис
4 2 ли
тель
1 3
(числитель) (знаменатель)
3. Найдите ошибку: Слайд №6
Верно:
Верно:
- правильная дробь - правильная дробь
2. Второй тур: Слайд № 7
- Выберите верный ответ:
К какому действию относится черта дроби?
* сложение * умножение
* вычитание * деление
- Прочитайте: 5 : 6
3. Третий тур: Слайд№ 8
- Сōстáвьте из͜ чúсел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
прáвильную и непрáвильную дробь.
Ребята составляют на доске из разрезных чисел правильную и
неправильную дробь. ( Кто быстрее и верно составит?)
4. Четвёртый тур: Слайд№ 9
Найдите верный ответ из таблицы на заданные вопросы.
Вопросы:
1. Какáя из͜ дрōбéй выражáет «чéтверть»?
2. Какáя дробь равнá 4?
3. Назōвúте непрáвильную дробь.
4. Какáя из͜ дрōбéй выражáет «треть»?
5. Какáя дробь выражáет «пōлōвúну»?
6. Какáя дробь равнá 1?
5.Пятый тур: Слайд№ 10
-Найдúте прōпýщенные чúсла:
-
7
+1
+
Решить и ответ вставить в круг и прочитаете как вы занимались на занятии.
9. Подведение итогов.
Учитель. Вот и подошло к концу наша игра.
Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
Интересно было?
Дети. Да!
Учитель. Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука.
На уроках вы будете работать под девизом: « Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед».