УРОК - ИГРА
«Клуб Веселых Математиков»
5-6 КЛАСС
«Учиться можно только весело…
чтобы переваривать знания, надо
поглощать их с аппетитом»
Анатоль Франс.
Цели урока:
-
Системаиизация и закрепление знаний, умений навыков, полученных ранее; активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы; проверить уровень усвоения знаний;
-
развивать, логическое мышление, быстроты реакций, внимания интерес к математике;
-
Воспитывать к аккуратности, точности, внимательнос-ти при работе, чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи.
Оборудоваие: кабинет с интерактивной доской, презентация, дидактические, наглядные материалы
План игры
-
І тур. “Самый внимательный” нужно продолжить последовательнсть
-
ІІ тур. «Ты – мне, я тебе» - вопросы и ответы
-
ІІІ тур. «Дальше, дальше…» - логические задачи
- < >V тур.«Вычислительный эксперимент»< > тур.«Математическая шкатулка» < >І тур. «Веселый счет»< > ІІ«Конкурс капитанов» < >ІІІтур. «Мое творчество»
. Подведение итогов
Ход игры:
Вступительное слово учителья:
Здраствуйте, ребята! Сегодня мы поиграем в игру «КВМ». Эпиграфом к нашейигре станут следующие слова «Учиться можно только весело…
чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
Анатоль Франс.
Итак, капитаны представьте свои команды и начнем игру
-
Представление команд (Домашнее задание):
Команда «Мудрецы»:
Этот турнир ждали мы.
По нему истосковались умы.
Дружно будем задачи решать-
Мы очень хотим математику знать.
Команда «Эрудит»:
Как же нам не веселиться?
Не смеяться, не шутить?
Ведь сегодня на турнире
Мы решили победить!
Физминутка- музыкальный номер
V тур. «Математическая шкатулка»
Команды по очереди вынимают по одному вопросу. Ведущий зачитывает вопрос. Время на обдумывание ответа 30 сек. За каждый правильный-3 балла
VІ тур. «Веселый счет»
(Сумма всех цифр-возраст человека)VІІ тур. Конкурс Капитанов.
Сейчас мы посмотрим битву титанов
Начинаем конкурс капитанов.
Вопросы для первой команды:
-
Формула площади прямоугольника со сторонами а и в
-
Чему равно произведение 13*25*0*0,2
-
Как назвать одним словом сумму длин сторон многоугольника
-
Наименьшее натуральное число
-
На что похожа половина яблока?
Вопросы для второй команды: