Просмотр содержимого документа
««Математический марафон»»
Внеурочное мероприятие по математике
«Математический марафон»
(для 5-8 классов)
Составила: Черемухина И.В.
Нижнекамск, 2024г.
Цели и задачи:
- активизировать познавательный интерес к предмету;
-обобщить и систематизировать теоретические и практические знания учащихся;
- развивать познавательную и творческую активность;
-формировать заинтересованность в приобретении новых знаний, умение нестандартно мыслить;
-способствовать формированию чувства сплоченности, солидарности и здорового соперничества.
Игра проводиться между двумя командами.
Ход мероприятия:
Вступительное слово ведущего:
- Всем физкульт привет. Сегодня состоится математический марафон! Для его прохождения вам понадобятся быстрота мысли и тела, находчивость, внимание, смекалка, сообразительность и конечно хорошее настроение! Приглашаем всех отправиться в интересную и веселую страну, которая называется математикой!
- Перед началом соревнований вам необходимо придумать названия ваших команд и познакомится с членами жюри.
- Отлично. И первым заданием будет разгадать девиз нашего марафона.
1 задание. Разгадайте девиз. Команды решают примеры вместе, разделив их между собой. Заполняют таблицы и должны обратиться друг к другу за помощью, когда не найдут свой ответ. (1 балл за каждый правильный ответ).
М
2+4*8
Е
8+5*6
Ы
5*5-5
И
30-6*3
О
754-127
Н
608-519
Г
К
Д
А
Б
П
4/9
627
8/81
11/42
1/2
34
20
38
11/42
12
89
20
34
20
89
38
512
627
49
38
11/42
12
34
20
Когда мы едины, мы непобедимы!
2 задание. Выполни задание по образцу + эстафета. Члены команд по очереди бегут, подбрасывая мяч. Обводят (закрашивают) фигуру. Возвращаются обратно, ударяя мяч о пол. Оцениваются правильность выполнения и скорость.
3 задание. Найди числа от 1 до 35. Приглашаются по одному члену команды и на скорость находят числа по порядку. Проводится одновременно каждый с своим помощником.
4 задание.Сколько цифр вы видите? Перечислить все найденные цифры и изобразить их. Оценивается количество (за каждую цифру 1 балл) и креативность.
5 задание.Найдите подходящий квадрат +эстафета. Каждый участник берт по одному квадрату. Бежит по следам, наклеенным на полу, соблюдая их расположение. Приклеивает квадрат на нужное место и возвращается обратно бегом. За каждый правильно приклеенный квадрат 1 балл.
6 задание.Попробуй повтори. Один участник смотрит на правую часть картинки 10 секунд и затем называет предметы в пропусках. За каждый правильный ответ 1 балл. Проводится одновременно каждый со своим помощником.
7 задание.Решите пример. Выполняется командой.
Ответ:
185
+185
185
555
8 задание.Найдите массу + эстафета. Члены команды по очереди идут по обручам. Водном приседают, в другом подпрыгиваю. Выполняют пример и возвращаются бегом. Оценивается каждый правильный ответ 1 балл.
9 задание. Заполните пропуски. Выполняется командами. 5,6 класс и 7,8 класс отдельные задания.
10 задание. Разгадайте анаграммы. Какое слово лишнее? За каждое слово 1 балл
Никотуергль
Рукг
Мееприрт
Кльопмурягони
Фаегоригя
Треугольник
Круг
Периметр
Прямоугольник
География
11 задание. Запишите сколько времени. Выполняется командой. За каждый правильный ответ 1 балл.
12 задание.Нарисуйте стрелки, показывающие время. Выполнятся командой. За каждый правильный ответ 1 балл.
13 задание. Разгадайте кроссворд. Задание проводится одновременно по 2 кроссворда на команду. За каждое угаданное слова 1 балл.