Звук и буква А.
Цель: знакомство со звуком и образом буквы А.
Коррекционно-образовательные задачи:
Развитие звуко-буквенного анализа слов.
Активизация лексического запаса.
Развитие фонематического слуха, фонематических представлений.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие психических процессов: память, мышление. Воображение, способность к переключению.
Развитие слухового восприятия и внимания.
Развитие мелкой моторики рук. Тактильного гнозиса.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование усидчивости.
Формирование эмоционально-положительного настроя на работу.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Ребята, у нас сегодня не простое занятие.
К нам в гости пришел Незнайка и принес с собой звук. Но он забыл как этот звук называется.
Просит вашей помощи.
Поможем Незнайке (Да).
Для того чтобы Незнайка вспомнил звук. вы должны отгадать загадку:
Дом с колёсами бывает:
Пассажиры гости в нём,
Окна, двери – всё при нём.
Деток возит на учёбу,
Называется….. (Автобус)
- Какой первый звук в слове автобус? (А)
- Как вы думаете, какой звук забыл незнайка? (звук А)
Сегодня на занятии мы будем учиться говорить звук а.
II Основная часть.
Для того что бы красиво и правильно говорить звук а, давайте выполним Артикуляционную гимнастику.
Для произнесения звука «А» потребуется научиться широко открывать рот. Для этого можно поиграть в игру «Накорми птенца». В этой игре ребенок — птенец,
А взрослый — мама–птичка.
Мама–птичка принесла своему детенышу зернышки.
Птенец ждет еду, открыв ротик. Он съел зернышки и закрыл рот.
Повторяем упражнение 5-6 раз.
(ВАЖНО при открывании рта должна двигаться только нижняя челюсть, язык, губы остаются спокойными, рот открывается без напряжения).
Фонематическая гимнастика.
- Представьте, что вы пришли на приём к врачу и он вас попросил открыл рот. (А-а-а-а-а).
- А как девочка Аня убаюкивать куклу! (А-А-А-А).
- Скажите звук А гласный или согласный? (Гласный).
- Как можно определить, что звук гласный? (его можно пропеть).
2. Фонематический слух.
- У вас на столах лежат разрезные картинки.
- Соберите части и посмотрите, что получилось.
Кто на первой картинки (АРБУЗ).
А на второй картинке? (АИСТ).
Выделите первый звук в первом слове (звук А).
А во втором слове? (звук А)
- У вас на столах карточки – схемы.
Покажите кружочком, где стоит звук А в слове АИСТ (в начале).
Слова: аквариум, аллея. артист, абрикос, апельсин;
Лиса, кукла, утка;
Выкладывают у доски и за партами.
- Самостоятельная работа.
Каждый самостоятельно по картинке выкладывает схему, затем логопед проверяет правильность выполнения.
(карточки с картинками: кукла, аквариум, утка).
III Конструирование буквы.
- Буква может быть печатная и письменная.
Выложите печатную букву А.
Из каких элементов состоит строчная буква а.
Выложи из элементов письменную и строчную букву а.
Из каких элементов состоит заглавная буква А.
Выложи из элементов заглавную букву А.
IV Физминутка.
Если слышите в слове звук [а], то хлопаете в ладоши, а если нет этого звука, то топните правой ногой.
Дети становятся возле парт, а логопед называет слова, как только они услышат слово, которое начинается на букву А, дети хлопают в ладоши,
Если слышат другой звук топают.
Слова: аквариум, аллея, дом, артист, мыло, кисель, абрикос, апельсин, август, собака, автобус, сумка, карандаш, апрель.
V Согласование прилагательного с существительным мужского и женского рода.
- Упражнение «Составь предложение».
Употребление в речи предложений со значением противопоставления. Помидор круглый, а морковь…. (продолговатая)
Помидор красный, а морковь…. (оранжевая)
Помидор мягкий, а морковь…. (твёрдая)
Помидор кислый, а морковь… (сладкая)
Помидор растет на земле, а морковь….(в земле).
VI Пальчиковая гимнастика (СУ Джок)
Дети под стихотворение выполняют движения, используя су-джок.
Астра-азбука-айва
Начинается на А,
И кончается на А
Астра-азбука-айва.
VII Работа у доски
- Упражнение «Найди букву»
(Найди и обведи все буквы А,а).
- Упражнения «Раскрась букву А».
(Найди на рисунке все спрятанные буквы а и раскрась их красным карандашом).
- Упражнение «Штриховка».
(Назвать предмет, название которого начинается на звук А и заштриховать).
VIII Заключительная часть.
- Какой звук мы произносили сегодня чаще всего? (А).
- А какие слова сегодня встречались на занятии?