Коррекционно - развивающее логопедическое занятие по теме: Время года - зима.
Коррекционно - развивающее логопедическое занятие по теме: Время года - зима.
Логопедическое занятие закрепляет знания дошкольников о зиме. В процессе занятия логопед проводит коррекцию всех сторон речи: фонематический слух, звуко - сслоговую структуру, лекксико - грамматический строй и т.д.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Коррекционно - развивающее логопедическое занятие по теме: Время года - зима.»
Коррекционно – развивающее логопедическое занятие
в подготовительной группе
Учитель - логопед Бердникова Е.В.
Тема: Время года – зима.
Задачи:
Коррекционно – образовательные: Формировать у детей представление о зиме, об изменениях в неживой природе. Согласовывать существительные с числительным. Определять короткие и длинные слова, делить слова на слоги
Коррекционно – развивающие: Развивать словарный запас, память, внимание. Развивать общую и мелкую моторику: согласовывать речь с движением. Закрепить умение отвечать на вопросы. Строить сложные педложения.
Коррекционно – воспитательные: Воспитывать интерес к занятиям, уважение к ответам товарищей: не перебивать, дослушивать ответ до конца.
Предварительная работа: заучивание загадок.
Оборудование: снежинка – гость, картинки о зиме, картинки – отгадки, картинки к игре «Один – много».
Ход:
1Организационный момент.
Логопед: Ребята, к нам в группу залетела снежинка, послушайте, какое стихотворение она принесла:
Вот зима пришла серебристая,
Белым снегом замела поле чистое.
Днём с детьми на коньках всё катается,
Ночью в снежных огоньках рассыпается.
В окнах пишет узор льдом – иголочкой,
И стучится к нам во двор со свежей ёлочкой.
Л: Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить? (Будем говорить о зиме).
2.Лексико – грамматические задания.
Л: Ребята, вы послушали стихотворение о зиме, скажите, какая зима в стихотворении. (Зима в стихотворении серебристая).
Л: Подберите ещё слова – признаки к слову зима (зима снежная, холодная, морозная, вьюжная, тёплая, длинная, искристая…)
Л: Молодцы.
Л: Мы сегодня будем много говорить, поэтому предлагаю потренировать наш язычок. Повторите чистоговорки:
Ой – ой – ой – очень холодно зимой.
Ма – ма – ма – к нам пришла зима.
Ёт – ёт – ёт – белый снег идёт.
Да – да – да – зимою холода.
Гу – гу – гу – ёлочки в снегу
Ме – ме – ме – рады мы зиме
3.Динамическая пауза.
Л: Давайте прошагаем чистоговорку о зиме.
Л: Ноги пошагали, теперь и пальчикам нужна разминка «Снеговик»
Давай дружок, смелей дружок
Дети показывают, как лепят снежки, то одна рука сверху, то другая
Кати по снегу свой снежок. Он превратится в толстый ком
Разводят руки в стороны, показывая большой ком
И станет ком снеговиком
Ставят руки на пояс
Его улыбка так светла
Показывают руками на лице улыбку
Два глаза
Показывают руками глаза
Шляпа
Кладут одну ладонь на голову
Нос
Приставляют ладошки с растопыренными пальцами к носу как у Петрушки
Метла
Поднимают одну руку вверх и раздвигают широко пальцы
Но солнце припечёт слегка
Поднимают вверх, скрещенные руки с раздвинутыми пальцами (Солнце)
Увы! И нет снеговика
Пожимают плечами и разводят руки в стороны
4.Развитие словаря.
Л: Снежинка предлагает поиграть в игру «Зимние слова»