Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему: Звук [ж], буква «Ж».»
Конспект логопедического занятия с воспитанниками 6-7 лет по обучению элементам грамоты
Тема:звук [ж], буква «Ж».
Цель:познакомить со звуком [ж] и буквой «Ж».
Задачи:
коррекционно-образовательные
учить детей характеризовать звук [ш] по акустическим и артикуляционным признакам;
совершенствовать навыки проведения звукового анализа слов;
коррекционно-развивающие
развивать фонематический слух, слуховое внимание;
развивать общую и мелкую моторику;
коррекционно-воспитательные
воспитывать усидчивость и трудолюбие;
учить доводить начатое дело до конца.
Оборудование: предметные картинки со звуком [ж], картинка жука, тетради для занятий, счетные палочки, массажные мячи.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь, послушайте внимательно текст и определите, какой звук чаще всего встречается?
На лужайке живет дружная семья: ежик, ежиха и ежата. Ежики ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ежи, съежившись, засыпают под кустом ежевики.
- Какой звук повторялся? (Звук [ж])
- Правильно, звук [ж].
2. Введение в тему занятия
- И вы, наверное, догадались, что сегодня на занятии мы отправляемся в путешествие по сказочной стране, где будем знакомиться со звуком [ж] и буквой «Ж». Нас ожидает много нового: интересные встречи, задания и игры.
- Но, чтобы наше путешествие удалось, надо вспомнить, как правильно произносится звук [ж].
3. Характеристика звука [ж]
- Давайте произнесем звук [ж].
- Какое положение должны занимать губы, зубы, язычок, когда мы
произносим звук [ж]?
- Губы округлены, зубы сближены, язычок «Чашечкой» за верхними зубами,
боковые края прижаты к коренным зубам.
- Какой звук [ж], гласный или согласный? (Звук [ж] согласный.)
- Твердый или мягкий? (Звук [ж] твердый.)
- Звонкий или глухой? (Звук [ж] звонкий.)
- А как вы определили, что он звонкий?
- Давайте проверим: поиграем в игру «Наушники».
- «Наденем наушники», закрываем руками уши и произносим звук [ж].
- Слышите шум в наушниках? (Да.)
- Значит, мы правильно определили, звук [ж] – звонкий.
4. Знакомство с буквой «Ж»
- Мы с вами произносим слоги и слова со звуком [ж], а мы можем увидеть
звуки? (Нет, мы видим и пишем буквы.)
- Какой же буквой обозначается звук [ж] на письме?
- Давайте станем волшебниками и превратим звук [ж] в букву «Ж».
- Говорите вместе со мной стихотворение:
Платья звукам надеваем,
Звуки в буквы превращаем.
- Давайте из счетных палочек выложим букву «Ж».
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издает «жужжащий звук».
5. Автоматизация звука [ж]в слогах и словах
- Давайте пожужжим вместе с веселым жучком.
- А теперь давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»:
Жу-жу-жу – молока дадим…(ежу).
Жа-жа-жа – сидят на ветке два… (чижа).
Же-же-же – живем на третьем… (этаже).
Жи-жи-жи – в море плавают…(моржи).
6. Физкультминутка
Еж готовится к рекордам. (руки на поясе)
Будем заниматься спортом. (руки поднять перед собой)
Ежик лапки напрягает,
Штангу кверху поднимает. (поднять вверх руки с напряжением)
Держит 1,2,3,4,5,
Можно штангу опускать. (опускаем руки)
Ежик низко приседает, (приседаем)
И по камушкам шагает, (шагаем)
Возвращается обратно.
Расслабление приятно. (выдох, взмахи руками)
7. Развитие мелкой моторики с использованием массажных мячей
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель… (ежик)
(Катать массажный мячик по ладошке)
- А теперь приготовьте ладошки, будем загибать пальчики.
Этот ежик хочет спать,
Этот ежик - прыг в кровать,
Этот ежик прикорнул.
Этот уж давно уснул.
Этот хоть еще не спит,
Но тихонечко лежит.
Тише, тише, не шумите,
Ежиков не разбудите.
8. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ик, -ок и увеличительными –ище.
- К нам в гости пришли гномик и великан и вам нужно превратить предметы в очень маленькие, как у гнома, и в очень большие, как у великана.
Я буду начинать, а вы заканчивайте.
У человека
У гнома
У великана
Еж
ежик
ежище
Медведь
медвежонок
медвежище
Жук
жучок
жучище
Флаг
флажок
флажище
Снег
снежок
снежище
Сапог
сапожок
сапожище
У человека – комар, а у гнома – комарик, а у великана – комарище.
9. Закрепление навыков выделения заданного звука из слов
- А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть разные слова, а вы хлопайте, если услышите звук [ж].