Организационная информация |
Автор/ы занятия/мероприятия (ФИО, должность) | |
Название/тема методической разработки (занятия, урока, совместной деятельности) | Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука Л» |
Продолжительность занятия/мероприятия | 16мин30 сек. |
Возрастная категория пациента/группы | Подготовительная логопедическая группа |
Методическая информация |
Клинико-психолого-педагогическая характеристика особенностей пациента/группы: клинический вид речегого нарушения по клинико-педагогической классификации нарушений речи, логопедический диагноз на основе психолого-педагогической классификации нарушений речи, педагогические особенности пациента/группы. | Общее недоразвитие речи 3 уровня, обусловлено дизартрией лёгкой степени тяжести. |
Цели занятия/мероприятия | Автоматизация звука Л в слогах и словах |
Задачи занятия/мероприятия: | Задачи: Коррекционно-образовательные: Формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной речью. Закрепление кинестетического образа звука [Л]; Уточнение словарного запаса по темам «Мебель», «Животные». Коррекционно-развивающие Развитие навыка правильного произношения звука в слогах, словах; Развитие голоса; Развитие грамматического строя речи; Развитие артикуляционного аппарата Коррекционно-воспитательные: |
Необходимое оборудование | Картинки Луны , Инопланетянина. Мимический куб, предметные картинки (стул, стол, белка, волк, лиса олень, лось), картинки артикуляционной гимнастики. |
Дополнительная информация |
| |
Использованная литература, источники информации | 1. Борисова Е.А. «Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками»; 2. Лиманская О.Н. «Конспекты логопедических занятий» |
Примечания автора/ов (если есть) | |
Конспект методической разработки.
№ | Название этапа занятия/мероприятия, продолжительность (в минутах) | Деятельность педагога | Деятельность пациента/группы |
Вводный этап |
1 | Организационный момент 1 мин. | - Здравствуй. Сегодня на занятии мы с тобой вместе будем играть, заниматься и учиться. Но сначала тебе нужно отгадать мои загадки: Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собаки лают, а достать не могут. - Правильно. - А как называется наша планета? - В слове луна, какой первый звук? | -Луна -Земля -[Л] |
2 | Объявление темы 0.30 секунд | - Сегодня мы с тобой будем повторять правильное произношение звука [Л] | |
Основной этап |
3 | Артикуляционная гимнастика 2 минуты | -Чтобы правильно выговаривать этот звук, нам нужно сделать специальную гимнастику:
«Вкусное варенье» Ох, и вкусное варенье жаль осталось на губе. язычок вверх подниму и остатки оближу. «Маляр» Красить потолок пора Пригласили маляра Челюсть ниже опускаем, Язык к небу поднимаем, Поведем вперед-назад – Наш маляр работе рад! «Грибок» Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, Но нет сапожка, Шляпка есть – Нет головы. | Ребенок выполняет артикуляционные упражнения |
4 | Анализ артикуляции звука 3 мин | - Чтобы правильно произнести звук [Л], нужно сначала подумать – в каком положении наши губы, зубы и языка когда мы произносим этот звук? | - Положение губ, зубов – в зависимости от последующего гласного. Кончик языка узкий, прижат к верхним зубкам. Язык в форме «чашечки». Боковые края языка не касаются верхних коренных зубов. По бокам имеются щели, через которые проходит теплая воздушная струя. |
5 | Автоматизация изолированного звука 3 мин | - Вот молодец! А теперь нужно правильно положи язычок и произнеси этот звук. Логопед просит повторить ребенка этот звук несколько раз. | Ребенок учится изолированному произнесению звука [Л] |
6 | Закрепление звука в слогах 3 мин | - Посмотри, к нам в гости приехал инопланетянин. Ты знаешь, кто такой инопланетянин? - Молодец. Правильно!.Когда он встречает своего друга, он радуется и весело произносит: ло-ло-ло, а когда встречает врага грустно произносит: лю-лю-лю. Давай посмотрим: какое у него чаще всего бывает настроение. Кинь мимический кубик, если выпадет «улыбочка», то наш гость веселится – ЛА-ЛА-ЛА, если «грустное лицо», то наш гость расстраивается – ЛО-ЛО-ЛО, ну а если «злая», то инопланетянин чем-то недоволен – ЛУ-ЛУ-ЛУ | - Тот, кто прилетел с другой планеты. Ребенок кидает мимический кубик и произносит цепочки слог |
7 | Физкульт.минутка 2 мин | - Наш гость решил посмотреть детский сад. Давай пройдемся вместе с ним и покажем все инопланетянину. Возле речки детский сад на лугу ромашки 40 маленьких ребят бегают в пятнашки. мы приехали сюда, ходим за цветами солнце, воздух и вода на прогулке с нами.
| наклоняется и машет внизу руками показывает руками бегает имитация езды за рулем собираем цветы руки вверх, в стороны, вниз показываем на себя |
8 | Закрепление звука в словах 3 мин | - Наш гость прилетел с Луны и о нашей планете ничего не знает. Давай расскажем ему о нас. - Посмотри на картинки, что это? (выкладывает изображение стола и стула) - Какой последний звук в словах стол и стул? - Как их можно назвать одним словом? - Какую мебель ты еще знаешь? Какие знаешь столы, шкафы?
- Какие животные живут в наших лесах, в названии которых есть звук Л? Посмотри на картинки и расскажи инопланетянину (выкладывает изображение белки, лисы, волка, оленя, лося) | -стол, стул - [Л] -мебель - обеденный, компьютерный, письменный, журнальный, платяной, кухонный, книжный). - белка, лиса, волк, олень, лось |
Заключительный этап |
9 | Итог занятия 1.30 минуты | -Сегодня мы с тобой продолжали учиться правильно произносить звук. Какой? - Правильно. Сегодня ты очень старался и отлично справился со всеми заданиями и помог нашему инопланетному гостю. Можешь идти в группу и рассказать ребятам про звук [Л] | -[Л] |