Конспект
Непосредственной - образовательной деятельности с ребёнком
Звук « Р»
Кудрякова Л.В. учитель-логопед МДОУ д/с №227
Цель: Автоматизация звука « Р» в слогах, словах, предложениях, в связном тексте.
Коррекционно-образовательные
Составление связного высказывания по серии сюжетных картин.
Формировать умение воспроизводить последовательность серии картин
Учить самостоятельно придумывать события, предшествующие изображённым событиям.
Коррекционно-развивающие
Развивать умение грамматически правильно строить своё высказывание.
Использовать разные типы предложений.
Развитие фонематического восприятия, памяти, внимания.
Определять место звука в слове
Коррекционно-воспитательная
Воспитывать уверенность в себе, своих знания.
Оборудование: предметные картинки на звук «Р»(радуга, тигр, воробей, рыба, краски, топор), серия картин «Храбрая курица», мяч.
Ход занятия
Какой звук мы с тобой учимся правильно говорить?
Р – К:Мы учимся правильно говорить звук « р «.
Л – д: Зачем нам надо учиться «правильно» говорить?
Р– к: Чтобы правильно говорить, чтобы люди нас понимали, чтобы общаться, чтобы уметь читать и правильно писать.
2. Барбос грыз кость. Прилетела серая ворона. Барбос зарычал: р..р..р
Как зарычал Барбос? (тихо, громко. Грозно).
Р – К рычит ( тихо, громко, грозно ).
З. Давай вспомним, какой звук «Р».
Р –к: Звук «Р» согласный, потому что не поётся.
Звук «Р» звонкий, потому что есть голосок.
Звук «Р» твердый, потому что мы его произносим твердо.
Л – д : « Повтори за мной «.
Ра – ры – ро, ар – ор – ур , тра – тру – тро ,
Рак , рама, радуга. Самовар , двор, бор. Трава, дрова, Дружок.
Л – д : Игра « Вспомни и назови «.
( Раскладываются 6 картинок. Ребёнок их называет и переворачивает. А затем называет их, по порядку.)
Радуга, тигр, воробей, рыба, краски, топор.)
Л – д : Дай мне картинки, где звук « р « стоит в конце слова.
Дай мне картинки, где звук « р « первый.
В оставшихся картинках, где стоит звук « р «?
Р – к : Выполняет и проговаривает.
4. Произношение « Р « в предложениях.
Л – д : « Закончи предложение нужной картинкой и повтори».
У рыбака в неводе …… ( рыба ).
Кира видела в зоопарке ……. ( тигра ).
После дождя появилась ……. ( радуга ).
Л – д : С оставшимися словами придумай сам предложения.
Р – к придумывает предложения со словами (топор, краски, воробей).
Рома рубит дрова топором.
Юра рисует красками.
Воробей прыгает по дорожке.
Физкультминутка
« Закончи слово слогом « ра « или « ро «
Ды ( ра ), Детво(ра),ут(ро), кону(ра), гита(ра), мет(ро), фа(ра), сереб(ро), коб(ра)…….
« Делай то, что я говорю.»
5. Составление рассказа по серии картин «Храбрая курица».
( Разбор каждой картинки по вопросам.)
Л – д : Как бы ты назвал рассказ?
Р – к : « Курица и ворона», « Храбрая курица.»
Л – д : Как сказать по-другому ?
Р – к : Смелая, отважная…
Л – д : А теперь расскажи этот рассказ и не забудь дать название.
Р – к : Рассказ называется « Храбрая курица.» ( рассказ ребёнка ).
6. Итог. Как ты сегодня занимался? Как говорил?
Р – к отвечает, как он говорил, как работал.
Л – д подводит итог занятия.