Занятие в подготовительной группе по обучению грамоте.
Цели: « Продолжаем знакомство со звуком и буквой «Ч».
Задачи:
1. Учить детей подбирать рифмы, знакомить с многозначными словами.
2.Развивать у детей фонематический слух и умение определять место звука в слове.
3.Способствовать развитию мелкой и общей моторики и развивать сотрудничество у детей на занятии.
4. Развивать словарь и грамматический строй речи.
Организационный момент.
Звучит музыка «В траве сидел кузнечик». Дети заходят в группу, садятся в круг на стулья.
Воспитатель: Ребята, зеленый кузнечик сегодня приглашает нас на занятие. Сегодня мы отправимся в путешествие по лесным тропинкам. И постараемся выполнить все задания, которые приготовил для нас кузнечик.
Воспитатель: В зеленом летнем лесу с самого утра переполох :
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с кузнечиком вспомним его песню.
Какой звук издает кузнечик?
(Дети несколько раз произносят звук Ч)
Посмотрите, и он старается произнести звук Ч правильно и красиво.
Воспитатель: А поможет нам выполнить разные задания кузнечика логопед Марина Анатольевна.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Посмотрим, какие задания приготовил наш кузнечик.
1.Около грибка конверт с заданием.
Нужно вспомнить все-все о звуке Ч.
Анализ артикуляции звука «Ч» и его характеристика:
-губы: в улыбке
-зубы: разомкнуты
-язык: за верхними зубами, затем под воздействием воздушной струи
принимает форму чашечки, спинка языка поднята к небу
-голосовые связки: не работают
-воздушная струя: теплая, короткая
«Ч» - согласный, мягкий, глухой.
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Логопед: «Молодцы! Справились заданием.
2. Проходим вглубь леса. Около старого пня следующее задание
(Работа по развитию фонематического слуха.) Я назову звуки, а вы дружно хлопайте в ладоши, если услышите звук «Ч». ( Аналогичная работа - услышь звук в слогах, затем - в словах).
Ч-Ш-Ж-С-Ч-З-Ж-Ч-Ц-Ш-Ж-Ч-З-Ц
ЧА-ША-ЖА-СА-ЧО-ЗО-ЖО-ЧУ-ЗУ-ЦУ
ЧАСЫ-ШАЙБА-ЖУК-ЧАС-ЗАЯЦ-ЧУЛОК
Логопед: Молодцы, ребята!
3.Около дубка остановимся. На листке следующее задание.
Автоматизация в слогах.
ЧА-ЧА-ЧА - увидели грача
ЧУ- ЧУ- ЧУ – подойдем к грачу
ЧИ – ЧИ - ЧИ - на дереве грачи
АЧ – АЧ – АЧ - сидит на ветке грач
4.Около лесного озера в лодке для нас задание кузнечика.
Автоматизация в словах(картинки)
ЧАСЫ РУЧЕЙ ПЧЕЛА МЯЧ
ЧАШКА ПЕЧЕНЬЕ ДЕВОЧКА ГРАЧ
Дети четко произносят звук Ч в словах.
5.Воспитатель: А сейчас мы покажем кузнечику, какие мы грамотные и как научились подбирать слова к схемам и умеем определять положение звука в словах.
(Развитие навыка звукового анализа.) Дети подбирают слова к схемам.
6.Посмотрите, к нам ползет черепаха, а на панцире у нее картинки.
( Автоматизация в предложении). Возьмите по картинке и составьте предложение.
Мужчина читает журнал.
Девочка прыгает через веревку.
Чайка летает над морем.
Синичка подлетела к окну.
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием!
7. Логопед: Мы идем дальше по лесной тропинке и выходим на поляну. Около цветка порхает бабочка. И у нее для вас задание! Но сначала - небольшая разминка.
(Физминутка под музыку).
( Развитие словаря и грамматического строя речи.)
УМЕНЬШИТЕ ПРЕДМЕТЫ:
Чашка-чашечка Коляска-колясочка
Кольцо-колечко Стакан-стаканчик
Стул-стульчик Мяч-мячик
8. Логопед: Деловитая пчела к нам спешит и предлагает найти рифмы.
СПИЧКИ-СИНИЧКИ ДАЧКА-ТАЧКА
СВЕТЛЯЧОК-ВОЛЧОК УЗДЕЧКА-КОЛЕЧКО
ДУДОЧКА-УТОЧКА БОЧКА- ЦЕПОЧКА
9. Воспитатель: Посмотрите, мы подошли к ручейку. В русском языке много многозначных слов. Послушайте стихотворение:
КЛЮЧ. РУЧКА
МНОГО РАЗНЫХ ЕСТЬ КЛЮЧЕЙ: ПОЧКА
КЛЮЧ- РОДНИК СРЕДИ КАМНЕЙ, БАБОЧКА
КЛЮЧ СКРИПИЧНЫЙ ЗАВИТОЙ, КИСТОЧКА
И ОБЫЧНЫЙ КЛЮЧ ДВЕРНОЙ. КОЛОКОЛЬЧИК
(Дети вспоминают другие многозначные слова, объясняют их значение.)
10. Логопед: Посмотрите, около ручья - стрекоза с заданием: « Чем отличаются слова?»
УТОЧКА-УДОЧКА
ВРАЧ-ГРАЧ
Дети объясняют разницу.
11.Логопед: А сейчас мы разучим скороговорки:
«ЧЕРЕПАХА, НЕ СКУЧАЯ
ЧАС СИДИТ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ».
«ЧЕРЕПАХА ВСЕХ СМЕШИТ,
ПОТОМУ ЧТО НЕ СПЕШИТ.
А КУДА СПЕШИТЬ ТОМУ,
КТО ВСЕГДА В СВОЕМ ДОМУ?»
12. Итог. С каким звуком встретились на занятии?
Что нового узнали? Молодцы, вы хорошо потрудились. Зеленый кузнечик дарит вам игру «Логопедическое домино. Звук Ч». Я думаю, вам игра понравится!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "В гости к зеленому кузнечику" »
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 203» г. Перми
Совместная деятельность воспитателя и
учителя-логопеда на
Тема: «В гости к зеленому кузнечику» занятии по грамоте в
подготовительной к школе группе.
Учитель-логопед Шишмакова Марина Анатольевна
Воспитатель: Старкова Татьяна Ивановна
Г. Пермь 2014
Занятие в подготовительной группе по обучению грамоте. Продолжение.
Цели: « Продолжаем знакомство со звуком и буквой «Ч».
Задачи:
1. Учить детей подбирать рифмы, знакомить с многозначными словами.
2.Развивать у детей фонематический слух и умение определять место звука в слове.
3.Способствовать развитию мелкой и общей моторики и развивать сотрудничество у детей на занятии.
4. Развивать словарь и грамматический строй речи.
Организационный момент.
Звучит музыка «В траве сидел кузнечик». Дети заходят в группу, садятся в круг на стулья.
Воспитатель: Ребята, зеленый кузнечик сегодня приглашает нас на занятие. Сегодня мы отправимся в путешествие по лесным тропинкам. И постараемся выполнить все задания, которые приготовил для нас кузнечик.
Воспитатель: В зеленом летнем лесу с самого утра переполох :
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с кузнечиком вспомним его песню.
Какой звук издает кузнечик?
(Дети несколько раз произносят звук Ч)
Посмотрите, и он старается произнести звук Ч правильно и красиво.
Воспитатель: А поможет нам выполнить разные задания кузнечика логопед Марина Анатольевна.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Посмотрим, какие задания приготовил наш кузнечик.
1.Около грибка конверт с заданием.
Нужно вспомнить все-все о звуке Ч.
Анализ артикуляции звука «Ч» и его характеристика:
-губы: в улыбке
-зубы: разомкнуты
-язык: за верхними зубами, затем под воздействием воздушной струи
принимает форму чашечки, спинка языка поднята к небу
-голосовые связки: не работают
-воздушная струя: теплая, короткая
«Ч» - согласный, мягкий, глухой.
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Логопед: «Молодцы! Справились заданием.
2. Проходим вглубь леса. Около старого пня следующее задание
(Работа по развитию фонематического слуха.) Я назову звуки, а вы дружно хлопайте в ладоши, если услышите звук «Ч». ( Аналогичная работа - услышь звук в слогах, затем - в словах).
Ч-Ш-Ж-С-Ч-З-Ж-Ч-Ц-Ш-Ж-Ч-З-Ц
ЧА-ША-ЖА-СА-ЧО-ЗО-ЖО-ЧУ-ЗУ-ЦУ
ЧАСЫ-ШАЙБА-ЖУК-ЧАС-ЗАЯЦ-ЧУЛОК
Логопед: Молодцы, ребята!
3.Около дубка остановимся. На листке следующее задание.
Автоматизация в слогах.
ЧА-ЧА-ЧА - увидели грача
ЧУ- ЧУ- ЧУ – подойдем к грачу
ЧИ – ЧИ - ЧИ - на дереве грачи
АЧ – АЧ – АЧ - сидит на ветке грач
4.Около лесного озера в лодке для нас задание кузнечика.
Автоматизация в словах(картинки)
ЧАСЫ РУЧЕЙ ПЧЕЛА МЯЧ ЧАШКА ПЕЧЕНЬЕ ДЕВОЧКА ГРАЧ
Дети четко произносят звук Ч в словах.
5.Воспитатель: А сейчас мы покажем кузнечику, какие мы грамотные и как научились подбирать слова к схемам и умеем определять положение звука в словах.
(Развитие навыка звукового анализа.) Дети подбирают слова к схемам.
6.Посмотрите, к нам ползет черепаха, а на панцире у нее картинки.
( Автоматизация в предложении). Возьмите по картинке и составьте предложение.
Мужчина читает журнал.
Девочка прыгает через веревку.
Чайка летает над морем.
Синичка подлетела к окну.
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием!
7. Логопед: Мы идем дальше по лесной тропинке и выходим на поляну. Около цветка порхает бабочка. И у нее для вас задание! Но сначала - небольшая разминка.
(Физминутка под музыку).
( Развитие словаря и грамматического строя речи.)
УМЕНЬШИТЕ ПРЕДМЕТЫ:
Чашка-чашечка Коляска-колясочка
Кольцо-колечко Стакан-стаканчик
Стул-стульчик Мяч-мячик
8. Логопед: Деловитая пчела к нам спешит и предлагает найти рифмы.
СПИЧКИ-СИНИЧКИ ДАЧКА-ТАЧКА
СВЕТЛЯЧОК-ВОЛЧОК УЗДЕЧКА-КОЛЕЧКО
ДУДОЧКА-УТОЧКА БОЧКА- ЦЕПОЧКА
9. Воспитатель: Посмотрите, мы подошли к ручейку. В русском языке много многозначных слов. Послушайте стихотворение:
КЛЮЧ. РУЧКА
МНОГО РАЗНЫХ ЕСТЬ КЛЮЧЕЙ: ПОЧКА КЛЮЧ- РОДНИК СРЕДИ КАМНЕЙ, БАБОЧКА
КЛЮЧ СКРИПИЧНЫЙ ЗАВИТОЙ, КИСТОЧКА
И ОБЫЧНЫЙ КЛЮЧ ДВЕРНОЙ. КОЛОКОЛЬЧИК
(Дети вспоминают другие многозначные слова, объясняют их значение.)
10. Логопед: Посмотрите, около ручья - стрекоза с заданием: « Чем отличаются слова?»
УТОЧКА-УДОЧКА
ВРАЧ-ГРАЧ
Дети объясняют разницу.
11.Логопед: А сейчас мы разучим скороговорки:
«ЧЕРЕПАХА, НЕ СКУЧАЯ
ЧАС СИДИТ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ».
«ЧЕРЕПАХА ВСЕХ СМЕШИТ,
ПОТОМУ ЧТО НЕ СПЕШИТ.
А КУДА СПЕШИТЬ ТОМУ,
КТО ВСЕГДА В СВОЕМ ДОМУ?»
12. Итог. С каким звуком встретились на занятии?
Что нового узнали? Молодцы, вы хорошо потрудились. Зеленый кузнечик дарит вам игру «Логопедическое домино. Звук Ч». Я думаю, вам игра понравится!