kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром "Весенняя полянка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Весенняя полянка»

Задачи:

 Образовательные:

 Уточнить и систематизировать представления детей о сезонных изменениях, происходящих в живой природе весной. Закрепить знание признаков весны  становится теплее -к?н жылынады, прилетают из теплых краев птицы -??стар ?шып келеді;  учить замечать изменения в природе, закрепить знания о птицах, цветах, насекомых.

Развивающие:

Развивать речь детей, творческое воображение, мышление, творческие способности.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к рисованию, аккуратность.

Предварительная работа:  беседы о весне, рассматривание иллюстраций, наблюдение за птицами, цветами, насекомыми, заучивание стихов о весне, цветах.

Демонстрационный материал:  изображение птиц, зеленая полянка с наклеенными на ней цветами, насекомыми, изображение бабочки, картинки с изображением птиц, цветов, запись с пением птиц.

Раздаточный материал: фломастеры,  вырезанные из листов изображения бабочек по количеству детей.

Ход занятия

Вводная часть.

Дети  заходят в группу, здороваются с гостями, встают полукругом.

С?леметсіз бе!

Армысын, алтын к?н!

Армысын, асыл жер

Армысын, к?к аспан

Армысын, жан досым

Жылуыма жылау ?ос

Міне мені? ?олым!

Воспитатель:  Ребята, я загадаю вам загадку, вы послушайте и скажите о чем эта загадка:

«Светит солнце ярче, ярче

Греет солнце жарче, жарче

Пробуждается природа постепенно ото сна,

Наступило утро года

Начинается». (весна-к?ктем).

Воспитатель: Д?рыс. Балалар, к?ктемде  неше ай бар?  (?ш ай )

К?ктем айлары атап бері?дер (наурыз, с?уір, мамыр)

Воспитатель: ?азір  ?андай ай?  

Дети: С?уір

Воспитатель: Балалар к?ктемде таби?атта ?андай ?згешіліктер бар? (А как можно догадаться, что на улице наступила весна? ) 

Дети:  снег растаял-?ар еріді, бегут ручьи-жыл?ада су а?ады, стало теплее-к?н жылынды, солнце греет сильнее, прилетают птицы из теплых краев-??стар ?шып келеді, распускаются цветы-г?лдер шы?ады,набухают почки-а?аштар б?ршік жарады, появляются насекомые.

Воспитатель: Жарайсы?дар, балалар се?дер к?ктем туралы к?п білесі?дер.

А вы знаете стихи о весне?

Дети: рассказывают стихи о весне

Воспитатель: Рахмет балалар!

Воспитатель: Ребята а вы хотите, чтоб к нам в гости пришла к?ктем-весна?

Да.

Дети, давайте мы с вами закроем глаза, и похлопаем в наши ладошки 1,2,3 К?ктем приди!

Д: открывают глаза

Весна: С?леметсіз бе, балалар!Мен к?ктем!

Бужу землю ото сна

Наполняю соком почки

На лугах рощу цветочки,

Прогоняю с речки лед

Светлым делаю восход

Всюду в поле и в лесу,

Людям радость я несу!

Весна:  Ребята, я хочу пригласить вас к себе в гости на лесную полянку. Там сейчас очень красиво. Хотите? (да). 

Под музыку отправляются на весеннюю полянку:

Луг весенний в гости ждет

Отправляемся в поход.                                  (идут друг за другом)

Вот ручей впереди

Его надо перейти,

На носочки мы встаем                                  (руки в стороны идут на носочках)

И по досточке идем.

С ножки на ножку

Поскачем по дорожке                                   (подскоки)

Дальше шагаем

Ноги поднимаем

В поле бабочки летают                                (мах руками)

Крылья пестрые мелькают

Мы шагаем друг за другом                          (шаг марша)

Лесом и зеленым лугом.

Звучит музыка с пением птиц.

Весна: Ребята, а вы, слышите, кто это поет? (??стар).

Весна:  Да, ребята, с моим приходом и птиц становится больше.

А какие птицы прилетают весной из теплых стран? К?ктемде ?андай ??стар ?шып келеді?                                      

Дети: ??з?ын ?ар?а- грачи, ?аратор?ай -скворцы, ?арлы?аш- ласточка, а??у-лебедь, бозтор?ай- жаворонок 

Показ картин, активизация детей:

 Мынау не? (??з?ын ?ар?а-грач).

 А это что за птица?Мынау не?  (?аратор?ай-скворец).

Весна: Жарайсындар. А как называют этих птиц,  зимующие или перелетные?                    

Дети: жыл ??стар-перелетные.

Весна: Почему их так называют?

Дети: потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно.        

Весна: А каких вы знаете зимующих птиц?                                                      

Ответы детей: тор?ай - воробей, шымшы?-синица, ?ар?а-ворона, сауыс?ан-сорока.

Весна: Почему их называют зимующими?                                                           Дети: Потому что они остаются с нами зимовать и не улетают в теплые края.

Активизация детей.

Загадки :

Весна: Ребята, а сейчас я хочу загадать вам загадки,а вы внимательно послушайте и попробуте отгадать их?  Отгадки мы будем с вами выставлять в ряд.

(Дети выставляют картинки с отгадками ).

Игра «Кто лишний?»

В: Жа?сы балалар

Весна: Ребята, а вы помогали зимой зимующим птицам? Как вы им помогали?

Дети: Кормили птиц зернышками, семечками, крошками хлеба.            

Весна: Молодцы, ребята нужно помогать птицам.

В: Ребята, а вот и моя весенняя полянка

Весна: Ребята сейчас у нас апрель месяц, дни становятся еще теплее, земля потихоньку высыхает, и начинают появляться первые весенние цветы.

Ребята, а какой цветок расцветает первым?                                                           Дети: Подснежник-б?йшешек.

Активизация детей:   Покажи, где на поляне б?йшешек-подснежник?

А еще какие цветы появляются весной? (?ыз?алда?-тюльпаны)

Покажи где на нашей полянке тюльпаны.

А еще какие цветы? (ба?-ба?-одуванчики).

Весна:  Молодцы, ребята и о цветах вы много знаете. Ребята, а кто еще просыпается весной?

Дети: Ж?ндіктер-насекомые.

Весна: А каких насекомых вы знаете?  ?андай ж?ндіктерді білесі?дер?           Дети:  к?белектер- бабочки, ?ызыл ?о?ыз-божья-коровка, инелік- стрекоза, шегіртке-кузнечик

Весна: Правильно, ребята весной вся природа просыпается, оживает, все кругом становится красивым.

Весна: Ребята,давайте мы с вами на минуточку превратимся в бабочек

Сейчас я каждого из вас коснусь волшебной палочкой

Сергіту с?ті:

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась,

Раз-росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три –нагнулась и присела,

На четыре –полетела.

Весна: Ой, ребята, посмотрите, кто это порхает  над цветами ?

Дети: К?белектер.

Весна: Посмотрите какие красивые бабочки сидят на полянке.

 Ал мынау ?андай  к?белектер?А эти бабочки какие?

Дети: ответы детей

Весна: Посмотрите внимательно, чем они отличаются от этих бабочек?

Дети: ответы детей

Весна:  Жарайсындар балалар! Поможем, ребята, бабочкам? (да поможем).

Сейчас   ребята мы свами нарисуем  разноцветных бабочек.

Весна: Давайте, ребята, сядем за столы. Отырындар балалар! 

Весна: А теперь ребята приступаем к работе (дети выполняют работу, в  ходе работы помогаю детям).

Заключительная часть.

Весна: Ра?мет се?дерге балалар! Спасибо вам ребята.  Теперь  бабочки стали  красивыми и веселыми.

Весна: Давайте, ребята, посадим наших бабочек на лесную полянку.

Ребята, а можно рвать цветы, ловить насекомых? (нет). Нельзя, ребята, природу надо беречь, бережно относится ко всему живому, только тогда у нас будет все красиво.

Весна: Ну чтож ребята, нам пора возвращаться обратно.  

Под музыку:

Отправляемся домой

Вот ручей впереди

Его надо перейти,

На носочки мы встаем                                  (руки в стороны идут на носочках)

И по досточке идем.

С ножки на ножку

Поскачем по дорожке                                   (подскоки)

Дальше шагаем

Ноги поднимаем

В поле бабочки летают                                (мах руками)

Крылья пестрые мелькают

Мы шагаем друг за другом                          (шаг марша)

Лесом и зеленым лугом.

Весна:Вот мы и вернулись  домой.  Ребята, вам понравилось на весенней полянке?   Что вам больше всего понравилось ?  (ответы детей).  

 Ребята, мне пора уходить ведь  сейчас у меня очень много забот.

Весна: Сауболы?ыз! (весна уходит и в группу заходит воспитатель)

Дети: Сауболы?ыз!

Воспитатель: Балалар, се?дер к?ктеммен  ?айда барып келді?із?

Дети: К?ктемгі ала??ай?а!

Воспитатель: Что вы вы видели? Ответы детей.

Стук в дверь:

С?леметсіз бе!

Я, хозяин лесной,

И проснулся я весной

А зимой под снежный вой

Спал в избушке снеговой.

Мне не нужен компас,

Чтоб бродить по лесу

На сосну любую мигом я залезу

Мне бы улей с медом,

Да малины сито.

-Узнали кто я?

Дети: Аю-медведь

-Что тебя привело к нам?

Аю: Я, ребята, иду из дальнего леса. Мне лесные жители рассказали, что вы очень хорошо вели себя на весенней полянке и они передали вам гостинцы.

Воспитатель: Рахмет, аю!

Воспитатель: На этом наше занятие окончено.

Бізді? к?сіп ая?талды.

Сауболы?ыз!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром "Весенняя полянка" »

Тема: «Весенняя полянка»

Задачи:

 Образовательные:

 Уточнить и систематизировать представления детей о сезонных изменениях, происходящих в живой природе весной. Закрепить знание признаков весны становится теплее -күн жылынады, прилетают из теплых краев птицы -құстар ұшып келеді;  учить замечать изменения в природе, закрепить знания о птицах, цветах, насекомых.

Развивающие:

Развивать речь детей, творческое воображение, мышление, творческие способности.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к рисованию, аккуратность.

Предварительная работа:  беседы о весне, рассматривание иллюстраций, наблюдение за птицами, цветами, насекомыми, заучивание стихов о весне, цветах.

Демонстрационный материал:  изображение птиц, зеленая полянка с наклеенными на ней цветами, насекомыми, изображение бабочки, картинки с изображением птиц, цветов, запись с пением птиц.

Раздаточный материал: фломастеры, вырезанные из листов изображения бабочек по количеству детей.

                                     








Ход занятия

Вводная часть.

Дети  заходят в группу, здороваются с гостями, встают полукругом.

Сәлеметсіз бе!

Армысын, алтын күн!

Армысын, асыл жер

Армысын, көк аспан

Армысын, жан досым

Жылуыма жылау қос

Міне менің қолым!


Воспитатель:  Ребята, я загадаю вам загадку, вы послушайте и скажите о чем эта загадка:

«Светит солнце ярче, ярче

Греет солнце жарче, жарче

Пробуждается природа постепенно ото сна,

Наступило утро года

Начинается»... (весна-көктем).

Воспитатель: Дұрыс. Балалар, көктемде неше ай бар?  (Үш ай )

Көктем айлары атап беріңдер (наурыз, сәуір, мамыр)

Воспитатель: Қазір қандай ай?

Дети: Сәуір

Воспитатель: Балалар көктемде табиғатта қандай өзгешіліктер бар? (А как можно догадаться, что на улице наступила весна? ) 

Дети:  снег растаял-қар еріді, бегут ручьи-жылғада су ағады, стало теплее-күн жылынды, солнце греет сильнее, прилетают птицы из теплых краев-құстар ұшып келеді, распускаются цветы-гүлдер шығады,набухают почки-ағаштар бүршік жарады, появляются насекомые.

Воспитатель: Жарайсыңдар, балалар сеңдер көктем туралы көп білесіңдер.

А вы знаете стихи о весне?

Дети: рассказывают стихи о весне

Воспитатель: Рахмет балалар!

Воспитатель: Ребята а вы хотите, чтоб к нам в гости пришла көктем-весна?

Да.

Дети, давайте мы с вами закроем глаза, и похлопаем в наши ладошки 1,2,3 Көктем приди!

Д: открывают глаза

Весна: Сәлеметсіз бе, балалар!Мен көктем!

Бужу землю ото сна

Наполняю соком почки

На лугах рощу цветочки,

Прогоняю с речки лед

Светлым делаю восход

Всюду в поле и в лесу,

Людям радость я несу!

Весна:  Ребята, я хочу пригласить вас к себе в гости на лесную полянку. Там сейчас очень красиво. Хотите? (да). 


Под музыку отправляются на весеннюю полянку:

Луг весенний в гости ждет

Отправляемся в поход. (идут друг за другом)

Вот ручей впереди

Его надо перейти,

На носочки мы встаем (руки в стороны идут на носочках)

И по досточке идем.

С ножки на ножку

Поскачем по дорожке (подскоки)

Дальше шагаем

Ноги поднимаем

В поле бабочки летают (мах руками)

Крылья пестрые мелькают

Мы шагаем друг за другом (шаг марша)

Лесом и зеленым лугом.


Звучит музыка с пением птиц.

Весна: Ребята, а вы, слышите, кто это поет? (құстар).

Весна:  Да, ребята, с моим приходом и птиц становится больше.

А какие птицы прилетают весной из теплых стран? Көктемде қандай құстар ұшып келеді?                                      

Дети: Құзғын қарға- грачи, қараторғай -скворцы, қарлығаш- ласточка, аққу-лебедь, бозторғай- жаворонок 

Показ картин, активизация детей:

Мынау не? (құзғын қарға-грач).

А это что за птица?Мынау не?  (қараторғай-скворец).

Весна: Жарайсындар. А как называют этих птиц,  зимующие или перелетные?                    

Дети: жыл құстар-перелетные.

Весна: Почему их так называют?

Дети: потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно.        

Весна: А каких вы знаете зимующих птиц?                                                      

Ответы детей: торғай - воробей , шымшық-синица, қарға-ворона, сауысқан-сорока.

Весна: Почему их называют зимующими?                                                           Дети: Потому что они остаются с нами зимовать и не улетают в теплые края.

Активизация детей.

Загадки :

Весна: Ребята, а сейчас я хочу загадать вам загадки,а вы внимательно послушайте и попробуте отгадать их?  Отгадки мы будем с вами выставлять в ряд.

(Дети выставляют картинки с отгадками ).

Игра «Кто лишний?»

В: Жақсы балалар

Весна: Ребята, а вы помогали зимой зимующим птицам? Как вы им помогали?

Дети: Кормили птиц зернышками, семечками, крошками хлеба.            

Весна: Молодцы, ребята нужно помогать птицам.

В: Ребята, а вот и моя весенняя полянка

Весна: Ребята сейчас у нас апрель месяц, дни становятся еще теплее, земля потихоньку высыхает, и начинают появляться первые весенние цветы.

Ребята, а какой цветок расцветает первым?                                                           Дети: Подснежник-бәйшешек.

Активизация детей:   Покажи, где на поляне бәйшешек-подснежник?

А еще какие цветы появляются весной? (қызғалдақ-тюльпаны)

Покажи где на нашей полянке тюльпаны.

А еще какие цветы? (бақ-бақ-одуванчики).

Весна:  Молодцы, ребята и о цветах вы много знаете. Ребята, а кто еще просыпается весной?

Дети: Жәндіктер-насекомые.

Весна: А каких насекомых вы знаете?  Қандай жәндіктерді білесіңдер?           Дети:  көбелектер- бабочки, қызыл қоңыз-божья-коровка, инелік- стрекоза, шегіртке-кузнечик

Весна: Правильно, ребята весной вся природа просыпается, оживает, все кругом становится красивым.

Весна: Ребята ,давайте мы с вами на минуточку превратимся в бабочек

Сейчас я каждого из вас коснусь волшебной палочкой


Сергіту сәті:

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась,

Раз-росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три –нагнулась и присела,

На четыре –полетела.

Весна: Ой, ребята, посмотрите, кто это порхает над цветами ?

Дети: Көбелектер.

Весна: Посмотрите какие красивые бабочки сидят на полянке.

Ал мынау қандай көбелектер?А эти бабочки какие?

Дети: ответы детей

Весна: Посмотрите внимательно, чем они отличаются от этих бабочек?

Дети: ответы детей

Весна:  Жарайсындар балалар! Поможем, ребята, бабочкам? (да поможем).

Сейчас   ребята мы свами нарисуем разноцветных бабочек.

Весна: Давайте, ребята, сядем за столы. Отырындар балалар! 

Весна: А теперь ребята приступаем к работе (дети выполняют работу, в  ходе работы помогаю детям).

Заключительная часть.

Весна: Рақмет сеңдерге балалар! Спасибо вам ребята. Теперь бабочки стали красивыми и веселыми.

Весна: Давайте, ребята, посадим наших бабочек на лесную полянку.

Ребята, а можно рвать цветы, ловить насекомых? (нет). Нельзя, ребята, природу надо беречь, бережно относится ко всему живому, только тогда у нас будет все красиво.

Весна: Ну чтож ребята, нам пора возвращаться обратно.


Под музыку:

Отправляемся домой

Вот ручей впереди

Его надо перейти,

На носочки мы встаем (руки в стороны идут на носочках)

И по досточке идем.

С ножки на ножку

Поскачем по дорожке (подскоки)

Дальше шагаем

Ноги поднимаем

В поле бабочки летают (мах руками)

Крылья пестрые мелькают

Мы шагаем друг за другом (шаг марша)

Лесом и зеленым лугом.

Весна:Вот мы и вернулись домой.  Ребята, вам понравилось на весенней полянке?   Что вам больше всего понравилось ?  (ответы детей).  

Ребята, мне пора уходить ведь сейчас у меня очень много забот.

Весна: Сауболыңыз! (весна уходит и в группу заходит воспитатель)

Дети: Сауболыңыз!

Воспитатель: Балалар, сеңдер көктеммен қайда барып келдіңіз?

Дети: Көктемгі алаңқайға!

Воспитатель: Что вы вы видели? Ответы детей.


Стук в дверь:

Сәлеметсіз бе!

Я, хозяин лесной,

И проснулся я весной

А зимой под снежный вой

Спал в избушке снеговой.

Мне не нужен компас,

Чтоб бродить по лесу

На сосну любую мигом я залезу

Мне бы улей с медом,

Да малины сито.

-Узнали кто я?

Дети: Аю-медведь

-Что тебя привело к нам?

Аю: Я, ребята, иду из дальнего леса. Мне лесные жители рассказали, что вы очень хорошо вели себя на весенней полянке и они передали вам гостинцы.

Воспитатель: Рахмет, аю!

Воспитатель: На этом наше занятие окончено.

Біздің кәсіп аяқталды.

Сауболыңыз!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром "Весенняя полянка"

Автор: Молдабаева Асем Аблаевна

Дата: 19.04.2015

Номер свидетельства: 203132


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства