kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по художественной литературе "Сказкотерапия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Группа: Подготовительная.

Область: «Коммуникация»

Подобласть: Художественная литература.

Тема: «Сказкотерапия»

Цель: Пополнять и закреплять знания детей о сказках, продолжать учить детей отгадывать загадки, упражнять детей в придумывании новых сказок, закреплять умения произносить пословицу с разной интонацией; воспитывать интерес к занятию; внимательно слушать сверстников; развивать логическое и образное мышление.

Методы и приемы:

- Наглядный – использование пособий к словесным играм;

- Практический – работа с фишками, составление сказок.

Предварительная работа: Загадывание загадок, придумывание сказок на заданную тему, по игрушкам, рассматривание иллюстрации к народным сказкам, чтение народных сказок.

 Словарная работа: объяснение значения слова «ассоциация», в коржуне - сумка для подарков, такия - тюбитейка.

Ход занятия:

1. Психогимнастика «Добрые слова»

Мои дети. Мои дети
Потихонечку сопят.

Вот так! (Дети закрывают глаза, ладони лодочкой под щечку и делают шумный вздох носом).

- Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!

Дети: Солнце встало! Хватит спать! Пора вставать! Здравствуйте!

(Встают в круг, берутся за руки, поворачиваются друг другу, говоря)

- Не сердись, улыбнись!

Воспитатель: Я вижу у вас хорошее настроение. А теперь пожелаем что-нибудь друг другу:

-Мне нравится, что вы пришли сегодня.

- Я желаю, чтобы вы были счастливы и здоровы.

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а куда вы узнаете когда прослушаете эту песенку.

Прослушивание песенки про сказки.

«Сказки гуляют по свету»

-Правильно, мы отправимся в путешествие по сказам.

- Посмотрите на выставку детских книг.

- Какие знакомые сказки вы узнали?

(дети называют сказки)

- Ребята, как вы думаете, кто сочиняет сказки?

- А вы хотите быть сказочниками?

- Сегодня мы будем сочинять сказки. Вы знаете, что любая сказка начинается традиционным зачином. Кто мне подскажет, как?

- Сказки всегда имеют кульминацию, развязку. какое-то событие, когда что-то происходит с героями. Каждая сказка имеет, как и начало, так и конец.

- Скажите, всегда ли добро побеждает зло?

-  А чему учат нас сказки?

- С большим интересом мы читаем сказки, содержание которых сопровождается красочными иллюстрациями и этим они занимательны.

3. Чтение стихотворения « Бедный папа»

Мы читаем книги вместе
С папой каждый выходной.
У меня – картинок двести,
А у папы – ни одной.

У меня – слоны, жирафы,
Звери все до одного -
И бизоны, и удавы,
А у папы – никого!

У меня — в пустыне дикой
Нарисован львиный след.
Папу жаль. Ну что за книга,
Если в ней картинок нет!

-  Воспитатель:

- Сегодня мы говорим о сказках и придумаем свои новые сказки.

- Жил-был колобок. Решил Колобок погулять по белу свету. Катится он по дорожке, катится, дует теплый ветерок, весело щебечут птички, порхают бабочки.

А навстречу ему идет путник.

- Здравствуй, незнакомец!

- Саламалейкум, дорогой! Кто ты?

- Я колобок! А ты?

- А я Алдар - Косе. Куда путь держишь?

- Путешествую по сказкам. А ты?

- Я тоже решил побродить по белу свету.

- Пойдем вместе!

-Я согласен!

И пошли Колобок и Алдар – Косе дальше. Шли они долго ли, коротко ли и попали.

- Здравствуйте, ребята!

- С?леметсіздерме, балалар!

- Куда это мы попали?

- В детский сад!

- Что вы здесь делаете?

- Вам хорошо, вас вон как много, а нас только двое.

- Ребята, вы любите загадки?

- Мы тоже

- Ребята, давайте загадаем загадки нашим гостям.

Загадки:

Не пей, Иванушка, козленочком станешь
Плачет сестрица …(Аленушка)

Лечит всех зверей подряд
Лечит взрослых и ребят
К вам спешит, когда болит
Добрый доктор …(Айболит)

Не садись на пенек, не ешь пирожок
Ну-ка вспомни сказку, дружок
Кто умнее был, ответь

В сказке …(Маша и медведь)

Укатился он из дома
По дороге незнакомой
Ты узнал его дружок?
Это самый не послушный, говорливый
Простодушный и румяный… (Колобок)

- Ребята, а как будет Колобок на казахском языке?

(Герои пытаются отгадать, но не могут и просят помощи у ребят.)

- С загадками мы справились.

Теперь поиграем в игру «Слово – ассоциация». - У воспитателя в конверте лежит 3 квадрата (зеленый, желтый, белый). Воспитатель достает из конверта один квадрат. Например, белый.

Задание: Сказать, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово:

А) белый (снег, вата, сахар, молоко, кефир, мороженое, йогурт, облака).

Б) желтый (цыпленок, яичный желток, солнце, одуванчик, груша, лимон, банан, листок дерева осенью).

В) зеленый (трава, летний листок на дереве, огурец, крокодил, лягушка, елка, кузнечик).

Алдар – Косе: Да, какие умные ребята. А сказки придумывать умеете? У меня в коржуне есть мои любимые игрушки.

Колобок: И у меня в корзине есть. (Достают игрушки и ставят их на «лесной полянке» возле деревца и елочки).

Задание детям.

- Дети переделывают старую сказку на новый лад "Три поросёнка"

- Детей, которые рассказывают сказки, можно посадить за маленький столик для драматизации игрушками; девочкам накинуть на плечи большой платок; подготовить макет – оконце, где открываются ставенки и ребенок, как рассказчик начинает свою сказку.

- Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем в казахскую народную игру «Та?ия» (Тюбетейка).

- Дети садятся плотным кругом. Игру начинает Алдар – Косе. Под звуки домбры Алдар обходит круг, выбирая себе друга, надевает ему тюбетейку, и ребята бегут в разные стороны, стараясь первыми занять свободное место в кругу. Проигравший,  продолжает игру повторить игру 2-3 раза.

1группа рассказывает свою сказку.

Колобок: А мне понравились сказки ребят. Я бы еще послушал.

2 группа рассказывает свою сказку.

- Дети рассказывают сказку «Красная шапочка" на новый лад.

- Рассказывая сказки, дети имитируют диалог игрушками.

Колобок: А теперь со мной поиграйте.

Проводится хороводная игра «Зайчик в огороде».

- Игру начинает колобок.

Он теперь играет роль Зайчика.

Дети идут по кругу со словами:

Целую ночь в огороде на грядке
Зайцы играют в ловушку и прятки (останавливаются)
Бабушка утром придет за капустой
А в огороде голо и пусто.

По окончании слов ребята поднимают руки вверх, образуя воротики, Зайчик пытается выскочить. Дети опускают руки по сигналу (хлопок, удар в бубен). Если Зайчик успел выскочить, выбирает себе замену. Игру можно провести 2-3 раза.

Колобок: Какие умные ребята. Сказки интересные придумали.

Алдар- Косе: Да, они дружные, сразу видно.

- А пословицы о дружбе вы знаете?

(дети называют пословицы о дружбе)

-  А теперь проведем игру «Правда или нет». Детям раздают фишки двух цветов. Например, желтый и красный. Договориться с детьми о назначении фишек:

Примерные вопросы:

- весь день в работе муравей…

- зверушек лечит Бармалей…

- теплой водой умываются кошки…

- летят на юг зимой воробьи

- для еды нужны вилки и ножки….

- поют весною соловьи…

- пилою гвозди забивают…

- арбуз на части разрезают…

- блины пекут на сковороде…

- в густом лесу живут селедки…

- ноль похож на букву «О»

- у лягушки длинный хвост…

- у слона огромный нос.

Алдар-Косе: У вас хорошо, весело, но нам пора в путь.

И мы хотим подарить вам подарки.

(книгу сказок).

Алдар-Косе: К?п рахмет, балалар!

Колобок: До новых встреч, ребята!

Воспитатель: Мы словно потрудились, помогли героям, вспомнили сказки и придумали новые, выполнили задание в играх.

Итог:

- И в заключение споем веселую песенку

Шаинского « Небылицы».

Ожидаемый результат:

Знать:  разные сказки: руские народные, казахские народые, авторские.

Иметь:  представление о разных видах сказок.

Уметь:  отгадывать загадки, придумывать новые  сказки, слушать сверстников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект занятия по художественной литературе "Сказкотерапия"»

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Топ/Группа: Подготовительная.

Облысы/Область: «Коммуникация»

Бөлімшесі/Подобласть: Художественная литература.

Тақырыбы/Тема: «Сказкотерапия»

Мақсаты/Цель: Пополнять и закреплять знания детей о сказках, продолжать учить детей отгадывать загадки, упражнять детей в придумывании новых сказок, закреплять умения произносить пословицу с разной интонацией; воспитывать интерес к занятию; внимательно слушать сверстников; развивать логическое и образное мышление.

Методы и приемы:

- Наглядный – использование пособий к словесным играм;

- Практический – работа с фишками, составление сказок.

Жұмысқа дайындық (предварительная работа): Загадывание загадок, придумывание сказок на заданную тему, по игрушкам, рассматривание иллюстрации к народным сказкам, чтение народных сказок.

Сөздік қоры (словарная работа): объяснение значения слова «ассоциация», народ, в коржуне - , такия.

Билингвалдық компоненті/ Билингвальный компонент: Саламалейкум – здравствуй к мужчине , Сәлеметсіздерме, балалар! – здравствуйте дети, колобок – баурсак, такия -тюбетейка.


Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиушінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-

Козғаушы

Мотивационно-

побудительный


1. Психогимнастика «Добрые слова»

Мои дети. Мои дети
Потихонечку сопят.

Вот так! (Дети закрывают глаза, ладони лодочкой под щечку и делают шумный вздох носом).

- Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!

Дети: Солнце встало! Хватит спать! Пора вставать! Здравствуйте!

(Встают в круг, берутся за руки, поворачиваются друг другу, говоря)

- Не сердись, улыбнись!

Воспитатель: Я вижу у вас хорошее настроение. А теперь пожелаем что-нибудь друг другу:

-Мне нравится, что вы пришли сегодня.

- Я желаю, чтобы вы были счастливы и здоровы.





Проводят психогимнастику.

Іздену-

Ұйымдастырушы

Организационно-

поисковый

Прослушивание песенки про сказки.

«Сказки гуляют по свету»

- Ребята, как вы думаете, кто сочиняет сказки?

- А вы хотите быть сказочниками?

- Сегодня мы будем сочинять сказки. Вы знаете, что любая сказка начинается традиционным зачином. Кто мне подскажет, как?

- Сказки всегда имеют кульминацию, развязку. какое-то событие, когда что-то происходит с героями. Каждая сказка имеет, как и начало, так и конец.

- Скажите, всегда ли добро побеждает зло?


- А чему учат нас сказки?



- С большим интересом мы читаем сказки, содержание которых сопровождается красочными иллюстрациями и этим они занимательны.

3. Чтение стихотворения « Бедный папа»

Мы читаем книги вместе
С папой каждый выходной.
У меня – картинок двести,
А у папы – ни одной.

У меня – слоны, жирафы,
Звери все до одного -
И бизоны, и удавы,
А у папы – никого!

У меня — в пустыне дикой
Нарисован львиный след.
Папу жаль. Ну что за книга,
Если в ней картинок нет!


- Воспитатель:

- Сегодня мы говорим о сказках и придумаем свои новые сказки.

- Жил-был колобок. Решил Колобок погулять по белу свету. Катится он по дорожке, катится, дует теплый ветерок, весело щебечут птички, порхают бабочки.

А навстречу ему идет путник.

- Здравствуй, незнакомец!

- Саламалейкум, дорогой! Кто ты?

- Я колобок! А ты?

- А я Алдар - Косе. Куда путь держишь?

- Путешествую по сказкам. А ты?

- Я тоже решил побродить по белу свету.

- Пойдем вместе!

-Я согласен!

И пошли Колобок и Алдар – Косе дальше. Шли они долго ли, коротко ли и попали.

- Здравствуйте, ребята!

- Сәлеметсіздерме, балалар!

- Куда это мы попали?

- В детский сад!

- Что вы здесь делаете?

- Вам хорошо, вас вон как много, а нас только двое.

- Ребята, вы любите загадки?

- Мы тоже

- Ребята, давайте загадаем загадки нашим гостям.

Загадки:

Не пей, Иванушка, козленочком станешь
Плачет сестрица …(Аленушка)


Лечит всех зверей подряд
Лечит взрослых и ребят
К вам спешит, когда болит
Добрый доктор …(Айболит)


Не садись на пенек, не ешь пирожок
Ну-ка вспомни сказку, дружок
Кто умнее был, ответь


В сказке …(Маша и медведь)

Укатился он из дома
По дороге незнакомой
Ты узнал его дружок?
Это самый не послушный, говорливый
Простодушный и румяный… (Колобок)


- Ребята, а как будет Колобок на казахском языке?

(Герои пытаются отгадать, но не могут и просят помощи у ребят.)

- С загадками мы справились.

Теперь поиграем в игру «Слово – ассоциация». - У воспитателя в конверте лежит 3 квадрата (зеленый, желтый, белый). Воспитатель достает из конверта один квадрат. Например, белый.

Задание: Сказать, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово:

А) белый (снег, вата, сахар, молоко, кефир, мороженое, йогурт, облака).

Б) желтый (цыпленок, яичный желток, солнце, одуванчик, груша, лимон, банан, листок дерева осенью).

В) зеленый (трава, летний листок на дереве, огурец, крокодил, лягушка, елка, кузнечик).

Алдар – Косе: Да, какие умные ребята. А сказки придумывать умеете? У меня в коржуне есть мои любимые игрушки.

Колобок: И у меня в корзине есть. (Достают игрушки и ставят их на «лесной полянке» возле деревца и елочки).

- Дети придумывают свою сказку на примере казахской народной сказки «Лев и лиса», английской сказки «Три поросенка».

- Детей, которые рассказывают сказки, можно посадить за маленький столик для драматизации игрушками; девочкам накинуть на плечи большой платок; подготовить макет – оконце, где открываются ставенки и ребенок, как рассказчик начинает свою сказку.

- Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем в казахскую народную игру «Тақия» (Тюбетейка).

- Дети садятся плотным кругом. Игру начинает Алдар – Косе. Под звуки домбры Алдар обходит круг, выбирая себе друга, надевает ему тюбетейку, и ребята бегут в разные стороны, стараясь первыми занять свободное место в кругу. Проигравший, продолжает игру повторить игру 2-3 раза.

1группа рассказывает свою сказку.

Колобок: А мне понравились сказки ребят. Я бы еще послушал.

2 группа рассказывает свою сказку.

- Дети рассказывают сказки на примере русских народных сказок «Маша и медведь», «Колобок»…

- Рассказывая сказки, дети имитируют диалог игрушками.

Колобок: А теперь со мной поиграйте.

Проводится хороводная игра «Зайчик в огороде».

- Игру начинает колобок.

Он теперь играет роль Зайчика.

Дети идут по кругу со словами:

Целую ночь в огороде на грядке
Зайцы играют в ловушку и прятки (останавливаются)
Бабушка утром придет за капустой
А в огороде голо и пусто.

По окончании слов ребята поднимают руки вверх, образуя воротики, Зайчик пытается выскочить. Дети опускают руки по сигналу (хлопок, удар в бубен). Если Зайчик успел выскочить, выбирает себе замену. Игру можно провести 2-3 раза.

Колобок: Какие умные ребята. Сказки интересные придумали.

Алдар- Косе: Да, они дружные, сразу видно.

- А пословицы о дружбе вы знаете?





- А теперь проведем игру «Правда или нет». Детям раздают фишки двух цветов. Например, желтый и красный. Договориться с детьми о назначении фишек:

Примерные вопросы:

- весь день в работе муравей…

- зверушек лечит Бармалей…

- теплой водой умываются кошки…

- летят на юг зимой воробьи

- для еды нужны вилки и ножки….

- поют весною соловьи…

- пилою гвозди забивают…

- арбуз на части разрезают…

- блины пекут на сковороде…

- в густом лесу живут селедки…

- ноль похож на букву «О»

- у лягушки длинный хвост…

- у слона огромный нос.

Алдар-Косе: У вас хорошо, весело, но нам пора в путь.

И мы хотим подарить вам подарки.

( вручают рекомендации по проведению занятий по художественной литературе».

Алдар-Косе: Көп рахмет, балалар!

Колобок: До новых встреч, ребята!

Воспитатель: Мы словно потрудились, помогли героям, вспомнили сказки и придумали новые, выполнили задание в играх.

Проявляют интерес к занятию.

Сказочник, народ.

Да.



Жили-были, как - то раз, однажды в тридевятом царстве.



Да добро всегда побеждает зло.

Быть добрыми, помогать старшим, заботиться о малышах, поступать справедливо.










Слушают стихотворение.

















Слушают воспитателя, закрепляют слова на казахском языке.











В детский сад.


Здесь мы учимся, играем, отдыхаем.


Да.









Загадывают загадки гостям.














Баурск.






Играют в игру «Слово – ассоциация».
















2 подгруппы детей придумывают сказки на новый лад.









Играют в игру «Такия»










Дети рассказывают свою сказку.









Играют в игру «Зайчик в огороде»
















Рассказывают пословицы.

- Человек без друзей, что дерево без листьев.

- Сила птицы в крыльях, сила человека в дружбе.

- Нет друга, ищи, а нашел – береги.


Играют в игру «Правда или нет».









Рефлексивтік-

Коррекциялаушы

Рефлексивно-

коррегирующий

Итог:

- И в заключение споем веселую песенку

Шаинского « Небылицы».



Поют песенку «Небылицы»


Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/Знать: разные сказки: руские народные, казахские народые, авторские.

Талапты болуы/Иметь: представление о разных видах сказок.


Қолынан келуі тиіс/Уметь: отгадывать загадки, придумывать новые сказки, слушать сверстников.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект занятия по художественной литературе "Сказкотерапия"

Автор: Логинова Наталья Викторовна

Дата: 18.11.2015

Номер свидетельства: 255066


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства