Конспект занятия по обучению грамоте на тему Звук и буква Й
Конспект занятия по обучению грамоте на тему Звук и буква Й
Тема: «Звук и буква Й»
Цель: способствовать развитию звуко-буквенного анализа
Способствовать развитию фонематического слуха;
Познакомить с мягким согласным звуком Й и его условным обозначением – зеленый квадрат;
Познакомить с печатной буквой Й, как письменным знаком звука Й;
Учить писать печатную букву Й;
Совершенствовать навык чтения;
Закреплять умение записывать слово знаками и буквами;
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Материалы: значки для обозначения звуков, «домик буквы Й», разрезные буквы.
Ход занятия:
1. Огр. момент.
- дети, у нас сегодня на занятии гости, давайте поприветствуем их. (дети встают)
- На нашем занятии обучению грамоте мы узнаем много нового, а поможет нам в этом наша тетрадь.
2.Игра «Подскажи, словечко»
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком, для этого я предлагаю поиграть вам в игру «Подскажи словечко». Я буду читать стихи, вы - будете мне помогать.
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется…(трамвай)
-А, теперь, посмотрите внимательно на второй рисунок:
Что в стакане, угадай?
Ну, конечно, сладкий…(чай)
-Молодцы, ребята, справились с заданием!
3. Артикуляция звука Й
- Ребята, еще раз произнесем слова-подсказки.(Дети произносят коллективно за воспитателем)
- Какой звук мы слышим в конце этих слов?(Звук Й)
- обратим внимание, что губки – слегка в улыбке, зубки сближены, образуя щель, через которую проходит воздушная струя.
Звук Й – согласный, он всегда мягкий, обозначаем его зеленым квадратиком.
4. Знакомство с буквой Й.
Звук и мы произносим и слышим, а чтобы записать его мы будем использовать значок-букву. (Показывает букву Й)
А вот ее шуточное изображение:
Вот И краткое, взгляни-ка.
Три иголки, сверху нитка.
(Дети рассматривают)
- На что еще похожа буква Й?
(Ответы детей)
5. Игра «Буква потерялась»
Дети, а теперь найдем домик, в котором живет буква Й.
Давайте попробуем обвести ее по точкам в треугольнике, а затем напишем ее самостоятельно в пустых клеточках. (Дети выполняют задание)
Чтение слов с буквой Й:
МАЙ, ЛАЙ, ЧАЙ, ДАЙ.
6. Физкультминутка – игра «Кузнечики»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Поднимаем плечики, Сели, травушку покушаем,
Прыгайте, кузнечики, Тишину послушаем.
Прыг-скок, прыг-скок. Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
7. Игра «Предмет, слово, предмет»
- Сейчас мы приступает к третьему заданию.
Нам необходимо записать слово «зайцы» знаками.
З-з-зайцы
первый звук в этом слове это звук З
- Каким квадратиком его обозначим? (синим) Почему?
- Потому что это твердый согласный.
За-а-айцы
Второй звук в этом слове – А.
Обозначаем его красным квадратиком – это гласный звук.
Зай-й-йцы
Следующий звук – Й
Это мягкий согласный – зеленый квадратик.
Зайц-ц-цы
Звук Ц – всегда твердый, обозначаем его синим квадратиком.
Зайцы-ы-ы
Звук Ы – гласный, обозначаем его красным квадратиком.
А теперь, запишем это слово буквами - ЗАЙЦЫ
(Дети выполняют в тетрадях, а один ребенок составляет это слово у доски из разрезной азбуки)
Аналогично проводится работа со словом ЛЕЙКА
8. Чтение считалки.
-Сейчас мы познакомимся со считалкой.
(Дети читают по одной строчке, или один ребенок читает всю считалку)
В лес дремучий я пойду,
Зайца серого найду.
Принесу его домой –
Будет этот зайка мой.
Воспитатель еще раз произносит считалку, а дети называют слова со звуком Й.
ДРЕМУЧИЙ, ПОЙДУ, НАЙДУ, ЗАЙЦА, ДОМОЙ, ЗАЙКА, МОЙ,
Дети хором произносят текст считалки, стараются выучить ее наизусть.
9. Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу.
С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
Чем еще мы сегодня занимались?
-писали букву Й;
- читали слова с буквой Й;
- записывали слова с помощью знаков и букв;
- выучили новую считалку;
Какие слова со звуком Й вы запомнили?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте на тему Звук и буква Й »
Тема: «Звук и буква Й»
Цель: способствовать развитию звуко-буквенного анализа
Способствовать развитию фонематического слуха;
Познакомить с мягким согласным звуком Й и его условным обозначением – зеленый квадрат;
Познакомить с печатной буквой Й, как письменным знаком звука Й;
Учить писать печатную букву Й;
Совершенствовать навык чтения;
Закреплять умение записывать слово знаками и буквами;
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Материалы: значки для обозначения звуков, «домик буквы Й», разрезные буквы.
Ход занятия:
1. Огр. момент.
- дети, у нас сегодня на занятии гости, давайте поприветствуем их. (дети встают)
- На нашем занятии обучению грамоте мы узнаем много нового, а поможет нам в этом наша тетрадь.
2. Игра «Подскажи, словечко»
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком, для этого я предлагаю поиграть вам в игру «Подскажи словечко». Я буду читать стихи, вы - будете мне помогать.
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется…(трамвай)
-А, теперь, посмотрите внимательно на второй рисунок:
Что в стакане, угадай?
Ну, конечно, сладкий…(чай)
-Молодцы, ребята, справились с заданием!
3. Артикуляция звука Й
- Ребята, еще раз произнесем слова-подсказки.(Дети произносят коллективно за воспитателем)
- Какой звук мы слышим в конце этих слов?(Звук Й)
- обратим внимание, что губки – слегка в улыбке, зубки сближены, образуя щель, через которую проходит воздушная струя.
Звук Й – согласный, он всегда мягкий, обозначаем его зеленым квадратиком.
4. Знакомство с буквой Й.
Звук и мы произносим и слышим, а чтобы записать его мы будем использовать значок-букву. (Показывает букву Й)
А вот ее шуточное изображение:
Вот И краткое, взгляни-ка.
Три иголки, сверху нитка.
(Дети рассматривают)
- На что еще похожа буква Й?
(Ответы детей)
5. Игра «Буква потерялась»
Дети, а теперь найдем домик, в котором живет буква Й.
Давайте попробуем обвести ее по точкам в треугольнике, а затем напишем ее самостоятельно в пустых клеточках. (Дети выполняют задание)
Чтение слов с буквой Й:
МАЙ, ЛАЙ, ЧАЙ, ДАЙ.
6. Физкультминутка – игра «Кузнечики»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Поднимаем плечики, Сели, травушку покушаем,
Прыгайте, кузнечики, Тишину послушаем.
Прыг-скок, прыг-скок. Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
7. Игра «Предмет, слово, предмет»
- Сейчас мы приступает к третьему заданию.
Нам необходимо записать слово «зайцы» знаками.
З-з-зайцы
первый звук в этом слове это звук З
- Каким квадратиком его обозначим? (синим) Почему?
- Потому что это твердый согласный.
За-а-айцы
Второй звук в этом слове – А.
Обозначаем его красным квадратиком – это гласный звук.
Зай-й-йцы
Следующий звук – Й
Это мягкий согласный – зеленый квадратик.
Зайц-ц-цы
Звук Ц – всегда твердый, обозначаем его синим квадратиком.
Зайцы-ы-ы
Звук Ы – гласный, обозначаем его красным квадратиком.
А теперь, запишем это слово буквами - ЗАЙЦЫ
(Дети выполняют в тетрадях, а один ребенок составляет это слово у доски из разрезной азбуки)
Аналогично проводится работа со словом ЛЕЙКА
8. Чтение считалки.
-Сейчас мы познакомимся со считалкой.
(Дети читают по одной строчке, или один ребенок читает всю считалку)
В лес дремучий я пойду,
Зайца серого найду.
Принесу его домой –
Будет этот зайка мой.
Воспитатель еще раз произносит считалку, а дети называют слова со звуком Й.
ДРЕМУЧИЙ, ПОЙДУ, НАЙДУ, ЗАЙЦА, ДОМОЙ, ЗАЙКА, МОЙ,
Дети хором произносят текст считалки, стараются выучить ее наизусть.
9. Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу.
С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
Чем еще мы сегодня занимались?
-писали букву Й;
- читали слова с буквой Й;
- записывали слова с помощью знаков и букв;
- выучили новую считалку;
Какие слова со звуком Й вы запомнили?
МДОУ Дубенский детский сад комбинированного вида «Солнышко»