Просмотр содержимого документа
«Групповое занятие»
Тема: Гласные, ударные и безударные. (2 класс)
Цель: Формирование умения определять место ударения в словах.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать умения находить в словах ударный и безударный гласный.Закреплять умения делить слова на слоги,правильно оформлять предложения на письме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове.
Развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки. Развивать основные навыки внимания, слуховое и зрительное восприятие, памяти, развивать мышление, как анализ синтез, обобщение, классификация. Развитие зрительно – моторной координации, формирование навыков учебной деятельности: усидчивости, умение понимать и принимать инструкцию.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету.
Тип урока: Закрепление материала.
Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Звуки и буквы»
Основные понятия: слог, ударение, предложение.
Оборудование: схемы слов; индивидуальные карточки для
мин. чистописания, самостоятельной работы;
карточки со словами с неправильным ударением;
образцы прописных букв (п, т, г), карточки со словами;
цифры (1, 2, 3); картинки диких животных для работы
в паре, текст.
Ход урока
I. Орг. момент
Добрый день и добрый час,
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
- Какой у нас урок?
- Для того чтобы писать красиво подготовим наши руки и пальчики
II. Физ. Минутка для мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка, Этот пальчик – мамочка
Это пальчик я, Вместе дружная семья!
Запись числа и классной работы.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
III. Мин. чистописания.
Игра «Найти букву»
Индивидуальное задание по вариантам.
- Обратите внимание, у каждого ученика карточка с буквами.
Задание.
- Определите, какая буква встречается чаще других. Подчеркните её.
2 в.
Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.
П С А К П О Л П Ы Т П Ь
М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П
1 в.
Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.
Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь
М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т
3 в.
Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.
Г Л Д Г Ш И А Г З Б Ч Г
О Б Г Ю С Г Г Ц Я Г Т В
- Я показываю прописную букву, ученики поднимают руку, у кого такая буква.
На доску выставляются карточки с прописными буквами, которые будут прописывать ученики.
- Назвать звуки этих букв.
- К какой группе относятся эти звуки?
Каждый ученик прописывает свою букву. (I в – (Т, т)II в – (П, п)III в –(Г, г))
IV. Закрепление знаний о слоге.
- Из чего состоят слова?
- Как узнать, сколько в слове слогов?
- Сколько слогов бывает в слове? 1.Упражнение в классификации слов.
Коллективная работа.
На доске три схемы слов.
- Обратите внимание на доску.
- Что обозначает каждая схема слова? (В слове один слог, два слога, три слога).
На доске картинки домашних животных.
Задание.
- К каждой схеме подобрать названия домашних животных и записать. (Работа в тетрадях).
Например: кот, конь, баран,
кролик, собака, корова
Учащиеся доказывают, почему картинку отнесли к той или иной схеме.
- Как определить количество слогов в слове?
-Сейчас поиграем в игру «Молчанка»
2. Игра «Молчанка»
Задание.
- Вам надо определить количество слогов в словах и показать соответствующую цифру.
У каждого ученика карточка с цифрами 1, 2, 3. Учитель читает слово, ученики поднимают карточку с цифрой, соответствующей количеству слогов в данном слове.
утка енот
дятел носорог
аист индюк
рысь ежи
V. Постановка темы урока.
3.Составление из букв слова.
Слова взяты из игры «Молчанка».
-Из первых букв каждого слова собрать новое слово.
-Какое слово получилось?
- Как вы думаете, что на уроке будем закреплять?
VI. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим учиться находить ударный слог и выделять безударные гласные.
VII. Закрепление знаний об ударных и безударных гласных.
-Как называется слог, на который падает ударение?
- Как называется гласная, на которую падает ударение?
- Как произносится ударный слог?
Слог произносится и слышится чётко, громко, протяжно, с большей силой голоса.
- Как называется слог, на который не падает ударение?
VIII. Физ. Минутка.
Я буду произносить имена людей. Если ударение падает на первый слог, вы хлопаете в ладоши и топаете, если на второй слог, вы приседаете.
Маша, Рустам, Надя, Олеся, Наташа,
Саша, Тима, Андрей, Диана.
Продолжение работы по теме.
Игра «Кто быстрее?» Работа в парах.
- На парте у вас конверт с картинками. Сейчас поиграем в игру «Кто быстрее».
Мальчики выбирают картинки с ударением на первый слог, девочки – на второй слог.
Картинки: заяц, лиса, белка, медведь
- В названиях, каких животных ударение падает на первый слог? Записать.
- В названиях, каких животных ударение падает на второй слог? Записать.
- В следующем задании вам необходимо определить верно или неверно поставлено ударение. Игра так и называется
Игра «Верно – неверно».
Ход игры. Учитель показывает напечатанное слово с правильной или неправильной постановкой ударения, учащиеся произносят это слово, выделяя голосом указанный ударный слог, и говорит, верно или неверно отмечено ударение. Если ударение поставлено неправильно, слово произносится ещё раз с нужным ударением и исправляется ошибка.
скворцы, сова, ласточка, грачи, дятел
- Записать слова, в которых допущены ошибки в постановке ударения.
В написанных словах поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.
IX. Самостоятельная работа.
- А теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно определять ударение и безударную гласную в словах.
Игра «Найти спрятанное слова».
Выполняют по вариантам.
- У каждого ученика карточка.
Задание.
- А теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно определять ударение и безударную гласную в словах.
1 в - даны слова без пробелов
голубьспетухоуткаэиндюк
3 в – даны слова
голубь, петух, утка, гуси
Задание. Подчеркнуть гласные.
X. Физ. минутка для глаз.
- Глазки ваши устали, сделаем зарядку.
Стихотворение.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где шкаф, а где окно
Обведу я ими круг.
Погляжу на мир вокруг.
- Глаза ваши отдохнули, можем работать дальше.
XI. Работа с предложения.
Работа с текстом.
- На доске текст.
В лесу осень. Птицы ищут корм. Звери спрятались от холода. Берегите лес!
- Я читаю текст, а вы определите количество предложений.
- Сколько предложений в тексте?
-Как пишется начало предложения?
- Какой знак необходимо поставить в конце предложения?
Задание.
- Мальчики списывают предложение о птицах, девочки о зверях.
- В первых словах предложения поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.
XII. Итог урока.
- На какой звук падает ударение?
-Как называется слог, на который падает ударение?
Как называется слог, на который не падает ударение?
Сколько в слоге гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Мы в слове слог ударный
Найдем элементарно.
А когда его найдём,
Громче всех произнесём.
- Какие задания вам понравились?
- Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?
2 в.
Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.
П С А К П О Л П Ы Т П Ь
М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П
1 в.
Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.
Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь
М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т
3 в.
Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.
Г Л Д Г Ш И А Г З Б Ч Г
О Б Г Ю С Г Г Ц Я Г Т В
кот, конь, баран,
кролик, собака, корова
В лесу осень. Птицы ищут корм. Звери спрятались от холода. Берегите лес!