Групповое занятие (группа риска) по теме
«Решение простейших геометрических задач»
Класс:11
Цель:
- напомнить учащимся теоретические аспекты решения простейших геометрических задач (синус, косинус, тангенс), показать основной способ решения геометрических задач;
- воспитывать познавательный интерес к предмету за счет использования разнообразных форм работы;
- развивать самостоятельность при выполнении тестовых заданий
Оборудование: компьютеры, проектор, комп. тест и презентация
Структура занятия:
- Постановка темы, цели занятия (мотивация) -2 мин.
- Изучение нового материала (теоретические аспекты). – 8 мин.
- Закрепление нового материала – 15 мин
- Проверка усвоения изученного материала -12 мин
- Постановка домашнего задания. Подведение итогов урока -3 мин
Ход занятия
- Постановка темы, цели занятия (мотивация)
Сегодня мы с вами будем продолжать подготовку к ЕГЭ и разберем задание В4.
- Изучение нового материала (теоретические аспекты).
Учащимся под диктовку даются основные определения и тождества
- Закрепление нового материала
Учащимся предлагается выполнить 3 задания: 1 задание – объясняет учитель, учащиеся записывают под диктовку, 2 и 3 задание – учащиеся решают у доски, учитель комментирует ход решения.
- Проверка усвоения изученного материала
Учащимся предлагается выполнить тестовое задание на компьютере: задание содержит 5 вопросов.
- Постановка домашнего задания. Подведение итогов урока.
Учащимся раздаются карточки с домашними задачами.
Вопросы:
- Что называется синусом острого угла прямоугольного треугольника?
- Что называется косинусом острого угла прямоугольного треугольника?
- Что называется тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
Резервное задание: Для учащихся, которые справились со всеми предложенными заданиями теста быстрее всех раздаются карточки с задачами
Просмотр содержимого документа
«Групповое занятие»
Просмотр содержимого презентации
«Решение простейших геометрических задач (В4)»
Решение простейших геометрических задач (В4)
Групповое занятие (группа риска)
Учитель: Павлова А.С.
Учитель математики, информатики
МАОУ «СОШ №8» г. Гая
sin
cos
tg
sin
cos
tg
sin
cos
tg
sin
cos
tg
Определение синуса
острого угла прямоугольного треугольника
Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего к данному острому углу катета и гипотенузы
Определение косинуса
острого угла прямоугольного треугольника
Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего к данному острому углу катета и гипотенузы.
Определение тангенса
острого угла прямоугольного треугольника
Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего к данному острому углу катета к прилежащему.
Основное тригонометрическое тождество
Задание В4 .
Задания на нахождение высоты равнобедренного треугольника, проведенного к его основанию, если известен косинус угла при основании
Задание №1 В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 8, а . Найдите высоту треугольника.
Дано: АВС - р/б треугольник
АВ = 8
Найти: ВН
Решение: Рассмотрим АВН – прямоугольный треугольник, т.к. ВН – высота р/б треугольника АВС.
В
С
А
Н
Ответ: 6
Задание №2 В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 15, а . Найдите высоту треугольника.
Дано: АВС - р/б треугольник
АВ = 8
Найти: ВН
Решение: Рассмотрим АВН – прямоугольный треугольник, т.к. ВН – высота р/б треугольника АВС.
В
С
А
Н
Ответ: 1
Задание №3 В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 11, а . Найдите высоту треугольника.
Дано: АВС - р/б треугольник
АВ = 8
Найти: ВН
Решение: Рассмотрим АВН – прямоугольный треугольник, т.к. ВН – высота р/б треугольника АВС.
В
С
А
Н
Ответ: 6