План - конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
Цели занятия:
уточнить артикуляцию звуков [с], [ш];
закреплять правильное произношение звуков [с], [ш];
учить различать эти звуки на слух;
развивать фонематический слух.
Задачи:
– уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [С-Ш];
– совершенствовать фонематические процессы (звуковой анализ);
– совершенствовать грамматический строй речи;
– развивать слуховую память и внимание, мелкую моторику, мышление;
– формировать навыки контроля в учебно-практической деятельности;
– развивать орфографическую зоркость;
– формировать положительную учебную мотивацию;
– воспитывать усидчивость, работоспособность.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй! Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок. Улыбнись, ведь хорошее настроение это главное условие нашей работы.
Артикуляционная гимнастика. Чтобы четко произносить звуки, надо потренировать свой язычок. Выполним артикуляционную гимнастику. «Домик» (качели, карусели, футбол, горка, лошадка).
Дыхательная гимнастика.(Дэльфа, комп) «Пирог», «Ёлочка».
II. Основной этап.
-Сегодня на занятии мы будем различать звуки С-Ш, проговаривать в слогах, словах, словосочетаниях.
-Что мы знаем про звук С, Ш (согл, глух)
- Чем отличаются? (карточки – символы, губы, язык) Когда произносим звук Ш…?
Работа на уровне слога, слова.
Автоматизация в слогах, словах (камешки Марблс)
Са-са-са---ша-ша-ша…
Проговариваем слова по 3 раза:
Саша, суша, спешка….
Автоматизация в словах с опорой на наглядность. Посмотри на картинку, назови все что изображено на первой строчке…
3 . Игра «Домик»( развитие фонетико-фонематического слуха)
- Нам надо расселить картинки по этажам (звук в начале слова, середине, конеце), соответственно каждого жильца в свой домик (Ш, С).
4. Физминутка «Раз,два-выше голова»
5. Игра «Грузовик» (Дельфа комп)
-Поможем грузовичку правильно собрать слова, подобрать слоги.
5.2 Прочти слова, дополни подходящий по смыслу слог, проговори 2 раза
6. Автоматизация в чистоговорках (Су-Джок):
ша-ша-ша- мы шагаем не спеша
са-са-са- под сосной живёт лиса
ши-ши-ши- веселятся малыши
сы-сы-сы- не боимся мы лисы
шу-шу-шу- шубу новую ношу
су-су-су - видел я в лесу лису
шо-шо-шо – вижу пишешь хорошо
со-со-со – покатилось колесо
аша-аша-аша- вкусная каша
аса-аса-аса – здесь большая терраса.
7. Игра «Посчитаем» (1-9 малыш, гимнаст)
8.Игра на дифференциацию звуков (Дельфа «Полей Цветок»)
III. Итог занятия. Рефлексия.
- Наше занятие подошло к концу. Какие звуки мы сегодня различали? Что запомнилось на занятии?
-Как ты оценишь свою работу? С помощью смайликов. Если ты доволен работой подними – радостного, не совсем справился с заданиями – грустного.
.