- Обобщить знания детей об эмоциональных состояниях человека.
- Закрепить умения выражать свои эмоции мимикой и пантомимикой.
- Уточнить и активизировать словарь по теме «Эмоции».
- Развивать связную речь, умение выражать свои мысли вслух.
- Развивать зрительное и слуховое внимание.
- Упражнять детей в правильном дыхании.
- Воспитывать у детей интерес к занятию через игровые моменты, умение внимательно слушать логопеда и с уважением относиться друг к другу.
Коррекционные цели:
-Упражнять детей в правильном произношении шипящих звуков в чистоговорках.
- Упражнять голосовой аппарат детей с помощью фонопедического упражнения по методу В.В.Емельянова.
- Выполнять упражнения для предупреждения переутомления зрительного аппарата
- Развивать бинокулярное, стереоскопическое зрение при выполнении наложения цветных копий на рисованные изображения.
Оборудование: мультимедиа с изображением основных эмоций, зеркала, мягкие игрушки для каждого ребёнка, набор с цветными копиями для каждого ребёнка, смайлики с изображением настроения.
Ход занятия
Логопед: Поднимите руку те, у кого весёлое настроение.
Кивните головой, кто ничего не боится.
Похлопайте в ладоши, кому интересно, что будет дальше.
- Сегодня мы с вами отправимся в «Страну Эмоций». Она расположена на островах. Жители этой страны – «Интерески» и у них есть имена.
Но чтобы попасть туда, нужно произнести волшебные слова. Говорите чётко и громко.
ШИ-ШИ-ШИ - мы уже не малыши
ШО-ШО-ШО – всем нам очень хорошо
ЖИ-ЖИ-ЖИ - нам дорогу укажи
ЧУ-ЧУ-ЧУ - в самолёте полечу
Дети заводят мотор ДН-ДН-ДН. УУУУУУ. Имитируют полёт самолёта сначала тихо постепенно гудят громче и опять тихо. Становятся напротив экрана.
Логопед: Вот мы и оказались в «Стане Эмоций». Давайте познакомимся с их жителями.
На экране слайды эмоций, которые представляются.
Логопед: Ой! Наши «Интерески» стали бесцветными.
На экране слайд с бесцветными «Интересками»
Логопед: Они хотят, чтобы вы их раскрасили по-своему. А цвета мы сможем найти, выполнив задания. Первое задание нас ждёт на «Зеркальном Острове».
Дети имитируют полёт самолёта: заводят мотор ДН-ДН-ДН …УУУУУУУУУ. Садятся за столы с зеркалами.
Игра «Разговор без слов»
Логопед: Говорить нельзя, свои чувства можно передавать мимикой. Перед вами «зеркало» - лицо вашего друга.
- К вам пришел Карлсон. ОБРАДУЙТЕСЬ: Какая приятная встреча!
- Карлсон должен уйти. ОГОРЧИТЕСЬ: Как плохо, что мы расстаёмся.
- Вы обидели Карлсона! Попросите у него прощения.
- Ваш друг внезапно исчез! УДИВИТЕСЬ: Не может быть!
- Вдруг вы услышали резкий звук. ИСПУГАЙТЕСЬ!
- Теперь УСПОКОЙТЕСЬ. Всё будет хорошо.
А теперь растяните губы в улыбке, сдвиньте брови у переносицы.
Логопед: Игра окончена.
- Когда вы улыбаетесь? Ответы детей
- Когда вы сдвигаете брови у переносицы? Ответы детей
-На каком острове мы сейчас побывали? Ответы детей
-Что мы на нём делали? Ответы детей
Логопед: Вы все старались и мы с вами получаем 2 цвета для наших «Интересок» - Какие это цвета? Ответы детей
Следующее задание нас ждёт на «Загадочном Острове». Заводим мотор – полетели.
Дети имитируют полёт самолёта: заводят мотор ДН-ДН-ДН …УУУУУУУУУ.
Логопед: При выполнении этого задания нужно, чтобы ваши глазабыли очень внимательными. Давайте их потренируем.
Выполняют движения глазами по тексту.
Раз - налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Логопед: А теперь поиграем в игру «Немое кино». Внимательно следите за моими действиями и отгадайте, что я вам показала.
Дети становятся полукругом и отгадывают: приветствие, приглашаю, слушаю, ругаю, хвалю, удивляюсь, прощаюсь.
Логопед: - Можно говорить без слов? Ответы детей
- Можно понять друг друга без слов? Ответы детей
- Как называется остров, на котором мы находимся? Ответы детей
- В какую игру мы сейчас играли? Ответы детей
- Вы хорошо справились с заданием и получаете ещё 2 цвета. Напомните, какие это цвета? Ответы детей
- Последнее задание нас ждёт на «Остове Шалостей». Полетели.
Дети имитируют полёт самолёта: заводят мотор ДН-ДН-ДН …УУУУУУУУУ.
Логопед: Ой! Сколько здесь игрушек. Это игрушки-шалунишки. Сегодня они придумали новую шалость – хотят покататься на ваших животиках. Ну-ка, покатаем их.
Дети ложатся на ковёр на спину. Кладут игрушку на живот.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Путешествие в Страну Эмоций"»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД №395 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
КОНСПЕКТ
Открытого подгруппового занятия
Для средней группы с нарушением зрения
Тема: «Путешествие в «Страну Эмоций»»
Подготовила:
Учитель-логопед ДОУ№395
Старцева Вера Евгеньевна
г. Донецк
ЦЕЛЬ:
- Обобщить знания детей об эмоциональных состояниях человека.
- Закрепить умения выражать свои эмоции мимикой и пантомимикой.
- Уточнить и активизировать словарь по теме «Эмоции».
- Развивать связную речь, умение выражать свои мысли вслух.
- Развивать зрительное и слуховое внимание.
- Упражнять детей в правильном дыхании.
- Воспитывать у детей интерес к занятию через игровые моменты, умение внимательно слушать логопеда и с уважением относиться друг к другу.
Коррекционные цели:
-Упражнять детей в правильном произношении шипящих звуков в чистоговорках.
- Упражнять голосовой аппарат детей с помощью фонопедического упражнения по методу В.В.Емельянова.
- Выполнять упражнения для предупреждения переутомления зрительного аппарата
- Развивать бинокулярное, стереоскопическое зрение при выполнении наложения цветных копий на рисованные изображения.
Оборудование: мультимедиа с изображением основных эмоций, зеркала, мягкие игрушки для каждого ребёнка, набор с цветными копиями для каждого ребёнка, смайлики с изображением настроения.
Ход занятия
Логопед: Поднимите руку те, у кого весёлое настроение.
Кивните головой, кто ничего не боится.
Похлопайте в ладоши, кому интересно, что будет дальше.
- Сегодня мы с вами отправимся в «Страну Эмоций». Она расположена на островах. Жители этой страны – «Интерески» и у них есть имена.
Но чтобы попасть туда, нужно произнести волшебные слова. Говорите чётко и громко.
ШИ-ШИ-ШИ - мы уже не малыши
ШО-ШО-ШО – всем нам очень хорошо
ЖИ-ЖИ-ЖИ - нам дорогу укажи
ЧУ-ЧУ-ЧУ - в самолёте полечу
Дети заводят мотор ДН-ДН-ДН ... УУУУУУ. Имитируют полёт самолёта по кругу и становятся напротив экрана.
Логопед: Вот мы и оказались в «Стане Эмоций». Давайте познакомимся с их жителями.
На экране слайды эмоций, которые представляются.
Логопед: Ой! Наши «Интерески» стали бесцветными.
На экране слайд с бесцветными «Интересками»
Логопед: Они хотят, чтобы вы их раскрасили по-своему. А цвета мы сможем найти, выполнив задания. Первое задание нас ждёт на «Зеркальном Острове».
Дети имитируют полёт самолёта: заводят мотор ДН-ДН-ДН …УУУУУУУУУ. Садятся за столы с зеркалами.
Игра «Разговор без слов»
Логопед: Говорить нельзя, свои чувства можно передавать мимикой. Перед вами «зеркало» - лицо вашего друга.
- К вам пришел Карлсон. ОБРАДУЙТЕСЬ: Какая приятная встреча!
- Карлсон должен уйти. ОГОРЧИТЕСЬ: Как плохо, что мы расстаёмся.
- Вы обидели Карлсона! Попросите у него прощения.
- Ваш друг внезапно исчез! УДИВИТЕСЬ: Не может быть!
- Вдруг вы услышали резкий звук. ИСПУГАЙТЕСЬ!
- Теперь УСПОКОЙТЕСЬ. Всё будет хорошо.
А теперь растяните губы в улыбке, сдвиньте брови у переносицы.
Логопед: Игра окончена.
- Когда вы улыбаетесь? Ответы детей
- Когда вы сдвигаете брови у переносицы? Ответы детей
-На каком острове мы сейчас побывали? Ответы детей
-Что мы на нём делали? Ответы детей
Логопед: Вы все старались и мы с вами получаем 2 цвета для наших «Интересок» - Какие это цвета? Ответы детей
Следующее задание нас ждёт на «Загадочном Острове». Заводим мотор – полетели.
Дети имитируют полёт самолёта: заводят мотор ДН-ДН-ДН …УУУУУУУУУ.
Логопед: При выполнении этого задания нужно, чтобы ваши глазабыли очень внимательными. Давайте их потренируем.
Выполняют движения глазами по тексту.
Раз - налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Логопед: А теперь поиграем в игру «Немое кино». Внимательно следите за моими действиями и отгадайте, что я вам показала.
Дети становятся полукругом и отгадывают: приветствие, приглашаю, слушаю, ругаю, хвалю, удивляюсь, прощаюсь.
Логопед: - Можно говорить без слов? Ответы детей
- Можно понять друг друга без слов? Ответы детей
- Как называется остров, на котором мы находимся? Ответы детей
- В какую игру мы сейчас играли? Ответы детей
- Вы хорошо справились с заданием и получаете ещё 2 цвета. Напомните, какие это цвета? Ответы детей
- Последнее задание нас ждёт на «Остове Шалостей». Полетели.
Дети имитируют полёт самолёта: заводят мотор ДН-ДН-ДН …УУУУУУУУУ.
Логопед: Ой! Сколько здесь игрушек. Это игрушки-шалунишки. Сегодня они придумали новую шалость – хотят покататься на ваших животиках. Ну-ка, покатаем их.
Дети ложатся на ковёр на спину. Кладут игрушку на живот.