Конспект №3.
Тема занятия: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
Цель: Продолжение знакомства учащихся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжить знакомить с нравственными представлениями русского народа, воплощенными в сказке А.С. Пушкина;
2. Актуализировать знание сказок А.С. Пушкина;
3. Продолжить знакомство учащихся – логопатов со старыми русскими словами;
4. Продолжить формировать умение ориентироваться в тексте.
Коррекционно – развивающие:
1.Развивать высшие психические функции (внимание, память, логическое мышление, восприятие);
2. Обогащать и развивать устную речь учащихся;
3.Развивать умение определять главную мысль произведения;
4. Развивать коммуникативные навыки;
5. Развивать творческие способности учащихся;
6. Развивать познавательный интерес;
7. Развивать письменную связную речь;
8. Развивать общую моторику и координацию движений.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброту, благородство, умение держать данное слово.
Оборудование: презентация для КВНА, «рыбки» для мини-сочинения, фишки, медальки на ленточке.
Ход занятия
Организационный момент.
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
К нам снова приходит сказка.
Основная часть.
1. Игра «Кто больше».
Л: Назвать как можно больше сказочных героев из сказок А. С. Пушкина.
Д: Золотая рыбка, золотой петушок, старик, белочка, старуха, царевна лебедь, чёрт, Черномор, три девицы.
2. «КВН по сказкам А.С. Пушкина».
Л: Сейчас ребята, мы с вами проведём КВН.
Л: И так представляю жюри: студентки 4 курса Кузнецова Ирина, Тетюхина Анастасия и учитель-логопед Егорова Светлана Анатольевна. Самому активному на занятии члены жюри присуждают балл. А в конце КВНА подведём итоги. Ответ засчитывается, если вы отвечаете, подняв руку.
- Угадайте, из какой сказки пришли герои;
- Продолжи сказку;
- Узнай сказку по сказочным предметам;
- Викторина «Знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина»;
- Из какой сказки эти предметы?;
- Заключительный конкурс.
Л: Предоставляется слово жюри (жюри подводит итоги и вручает за работу медали).
3. Физкультминутка.
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
4. «Мини - сочинение».
Л: Представьте, что вы поймали золотую рыбку. Продолжите предложение, начните так “Однажды я поймал золотую рыбку.”. Прочитайте, что у вас получилось.
5. Домашнее задание.
Л: Выберите литературного героя из сказок А.С. Пушкина и на следующем занятии представьте его (подберите костюм, слова, загадки), которые помогут узнать вашего героя.
Подведение итогов.
Л: Понравилось ли вам занятие? Что больше понравилось? Довольны ли вы своей работой на занятии? Кого из ребят вы хотели бы похвалить? А.С. Пушкин написал много интересных сказок (выставка книг).