Конспект занятия на развитие связной монологической речи у старших дошкольников с задержкой психического развития на материале произведений А.С. Пушкина.
Конспект №2.
Тема занятия: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
Цель: Повторение учащимися сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи:
Образовательные:
1.Актуализировать знания сказки у детей;
2. Продолжить формировать умение выразительного чтения сказки;
3. Познакомить учащихся – логопатов со старыми русскими словами;
4. Продолжать формировать умение анализировать текст;
5. Продолжить формировать умение ориентироваться в тексте;
6. Продолжить формировать умение делать краткий пересказ сказки.
Коррекционно – развивающие:
1. Развивать высшие психические функции (зрительное и слуховое внимание и память; логическое мышление);
2. Развивать связную речь;
3. Развивать умение работать с текстом;
4. Обогащать и расширять словарный запас детей;
5.Развивать умение соотносить слова с их значением;
6. Развивать мелкую, общую моторику, координацию движений;
7. Развивать умение аргументировать свой ответ;
8. Развивать коммуникативные навыки;
9. Развивать артистические способности;
10. Развивать познавательный интерес у учащихся – логопатов.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина;
2. Воспитывать умение работать в парах.
Оборудование: карточки с отрывками из сказки, картинки для игры «4-лишний», цветные геометрические фигуры, презентация («Старик у моря»).
Ход занятия
Организационный момент.
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
Повернитесь, улыбнитесь друг другу. А начнем занятие.
Основная часть.
1. Игра «Отгадай - ка».
Л: Ребята, сейчас мы с вами будем отгадывать загадки.
Стало мало ей корыта.
И избы уже ей мало.
Ну-ка, быстро подскажите,
Кем затем старуха стала?
(дворянка)
Л: Ребята, а вы помните кто такая дворянка?
Д: Дворяне – люди, которые служат князям и боярам.
Тридцать три года - такие дела -
Старуха у моря все пряжу пряла.
А дед неудачной рыблакою жил.
Что за жилье у них было, скажи?
(землянка)
Сказка - ложь! Да в ней намек,
Лютой жадности упрек.
В то старуха слезы льет,
В чем стирать нельзя белье.
(Корыто)
Л: Как вы думаете, какое значение имеет выражение: «Лютый жадности». Попросим нашего учёного секретаря посмотреть, что означает это выражение в толковом словаре.
Много лет старик рыбачил.
Часто был он без удачи.
Вы ли вспомнить не могли бы,
С чем ходил ловить он рыбу?
(невод)
Пару раз старик невод кинул,
Но поймал лишь траву да тину.
Кто, скажите, на раз на третий
Вдруг случайно попался в сети?
(рыбка)
2. «Разложи».
Л: Разложите правильно карточки так, чтобы получился текст. Прочитайте их. А кто попробует полностью пересказать сказку?
3. Физкультминутка.
Л: Я назову слова, если это слова положительно характеризует человека – сделайте приседание, если отрицательно – наклонитесь.
- добросовестный
- аккуратный
- небрежный
- старательный
- грубиян
- ответственный
4. Игра «Четвертый лишний» (выставляются картинки)
Л: Из четырех картинок выбери одну лишнюю в каждой строке.
Топор, молоток, гвоздь, невод (невод)
Девочка, женщина, бабушка, старик (старик)
Мальчик, старуха, мужчина, дедушка (старуха)
Змея, рыбка, ящерица, лягушка (рыбка)
Л: Как вы думаете, почему я взяла слова: старуха, невод, старик, рыбка?
Д: Потому что эти слова есть в сказке Пушкина.
5. Игра «Кто внимательный?».
Л: Посмотри на геометрические фигуры. Каждая фигура имеет свой цвет, форму и ей соответствует буква. Прочитайте слова, которые получились из фигур.
Д: Сказки Пушкина.
Л: Это будет тема нашего следующего заседания творческого объединения. А для этого вам необходимо будет прочитать следующие произведения А. С. Пушкина.
6. Домашнее задание. К следующему вторнику прочитайте: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике балде», «Сказка о царе Салтене».
Подведение итогов.
Л: Над чем мы сегодня работали? Какие задания вам больше всего понравились? Какие задания вызвали трудность?