Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков [С]- [Ш]"»
Тема: Дифференциация звуков [С]- [Ш] в словах, словосочетаниях, предложениях, тексте. («Путешествие в сосновый лес»).
Цель: закрепить правильное произношение слов, словосочетаний и предложений со звуками [С] – [Ш] .
Задачи:
1. Коррекционно - обучающие:
- развитие умения выделять звуки [С], [Ш] на фоне слова, словосочетания, предложения;
- совершенствование навыка произнесения слов различной звуко-слоговой структуры;
- формирование грамматического строя речи.
2. Коррекционно - развивающие:
- развитие слухового восприятия, внимания, памяти, мышления;
- развитие речевого дыхания;
- развитие чувства ритма, зрительно-пространственной ориентации;
3. Коррекционно - воспитательные:
- формирование положительной мотивации к занятиям;
- воспитание умения выполнять задание по инструкции;
- воспитание самоконтроль за речью.
Оборудование: массажный шарик «Су-Джок» предметные картинки со звуками [С], [Ш], табличка с текстом, шишки для счета, куклы Миша и Соня.
План занятия:
I. Оргмомент
работа со скороговорками
решение ребусов
II. Сообщение темы занятия
характеристика звуков
соотнесение звука и буквы
III Физминутка
IV Работа с ритмизованной строкой
V Дифференциация [С], [Ш] в словах
VI Игра «Посчитай-ка»
VII Физминутка
VIII Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках
IX Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте
X Итог занятия
XI Рефлексия
Ход занятия:
I. Оргмомент
Логопед: Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришли две куклы. Их имена ты узнаешь, разгадав ребусы. Чтобы приступить к нашему занятию, нужно поработать со скороговорками. (Логопед предлагает повторить скороговорки и назвать наиболее часто повторяющиеся в них звуки)
работа со скороговорками
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Логопед: Давай вспомним, какие звуки часто повторялись в скороговорках.
Ребёнок: Часто повторяющиеся звуки в скороговорках [С] и [Ш].
Логопед: Молодец! Осталось узнать имена наших гостей.
решение ребусов
Логопед: Решаем ребусы. Выделяем первый звук из названия картинок.
Шишка, утка, рак, арбуз – Шура
Слон, ослик, нитки, автобус – Соня
II. Сообщение темы занятия
Логопед: Как ты думаешь, с какими звуками мы сегодня будем работать?
Ребёнок: Мы сегодня будем учиться различать звуки [С] и [Ш].
характеристика звуков
Логопед: Давай вспомним характеристику звуков.
[С] - согласный, глухой, твёрдый.
[Ш]- согласный, глухой, твёрдый.
2) соотнесение звука и буквы
III Физминутка
Логопед: Закрой глазки и представь, что мы сейчас в лесу. Открывай глазки. Покажи, какие там большие деревья.
(поднимает руки)
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
(быстро - быстро шевелит пальчиками)
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
(покачивается и машет руками)
Ветер затих - не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
(расслабляется)
IV Работа с ритмизованной строкой
Логопед: Сначала громко произносятся слоги, тихо - слова. Потом наоборот.
ша-ша-ша - наша Маша хороша
шо-шо-шо – как мне хорошо
шу-шу-шу - в школу я спешу
ши-ши-ши – вот какие малыши
са-са-са – прилетела к нам оса
со-со-со- вот какое колесо
су-су-су – сумку я несу
сы-сы-сы – не боимся мы лисы
Логопед даёт образец, а ребёнок повторяет.
V Дифференциация [С], [Ш] в словах
Логопед: Что же здесь случилось? Соня и Шура придумали слова со звуками [С] и [Ш], но когда подул ветерок, эти звуки потерялись. Давай поможем ребятам вернуть звуки на место и разделить слова на слоги и поставить ударение.
Игра «Четвёртый лишний»
. ишка, .ум, о.а, мы.ка
. ова, ма.ина, . орока, .урок
ти.ина, .ук, .о.на, .умка.
Логопед: Какое слово лишнее? Почему?
VI Игра «Посчитай-ка» (Умение согласовывать числительное с существительным)
Одна шишка, две шишки….
Одна сумка, две сумки…..
VII Физминутка
Су-Джок терапия (массаж пальцев эластичным кольцом) поочередно надевает массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики
Раз - два - три - четыре - пять,
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
VIII Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках
Логопед: А теперь, чтобы нам прийти на лесную опушку, надо пройти по дорожкам и правильно повторить чистоговорки.
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шапкой Сашка шишки сшиб.
Пошел Паша пешком -
Понес мешок с песком.
IX Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте
Логопед: По дорожкам мы прошли и куда же мы пришли? А вот куда!
(картина с изображением соснового леса)
Послушай текст и назови слова, в которых встречаются звуки [С] и [Ш].
Текст:
Соня и Миша пошли в лес за сосновыми шишками. Вот и опушка леса. На опушке стоит высокая сосна. На сосне густые пушистые ветки. Высоко - на самой макушке висят большие шишки. Шишки с шумом падают вниз. Под сосной много шишек.
Соня и Миша собирают шишки в мешок. С мешком шишек они спешат домой. Сзади доносится шум соснового леса.
X Итог занятия
Логопед: Вот мы с тобой и побывали в лесу. Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним: Какие звуки мы сегодня произносили чаще всего? Ты прекрасно сегодня работал и правильно произносил звуки. С собой возьми сосновую шишку.
XI Рефлексия
Логопед: Всё ли у тебя получилось? Какое задание тебе больше всего понравилось? Ты молодец!