Конспект логопедического занятия по лексической теме «Домашние животные».
Цель: актуализация словаря детей старшей группы по теме «Домашние животные».
Задачи.
Коррекционно-образовательные: уточнить и расширить представления детей о домашних животных.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа существительных: козлёнок, козлята, телёнок - телята..., согласование числителных и существительных (один котёнок, пять котят ....); закрепить названия животных и детёнышей, уточнить глагольный словарь (корова мычит, лошадь ржет, коза, овца блеет, свинья хрюкает, собака лает, кошка мяукает)
- развивать умение чётко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.
Коррекционно-воспитательные: прививать любовь к домашним животным.
Оборудование: презентация по теме, картинкижи домашних животных, зашумлённая картинка с изображением контуров домашних животных.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие детей.
1.2.Объявление темы.
2. Основная часть.
2.1. Беседа
- Назовите домашних животных.
Какую пользу приносят?
- Почему называются домашними?
- Каких живтных мы считаем крупными по размеру (средними)?
- Как человек заботится о них?
2.2.Дидактическая игра "Кто как голос подаёт".
2.3. Дидактическая игра "Кто как где живёт"
2.4. Дидактическая игра "Кто чем питается"
2.5.Физминутка "Телёнок"
Му-му-му - я рогатый. (2 раза подпрыгнуть, показать пальцами рожки)
Му-му-му - я хвостатый. (2 раза подпрыгнуть, показать 1 рукой хвост)
Му-му-му - я ушастый. (2 раза подпрыгнуть, показать уши)
Му-му-му - очень страшный. (2 раза подпрыгнуть , испугать)
Му-му-му - испугаю.(2 раза подпрыгнуть, испугать)
Му-му-му - забодаю. (2 раза подпрыгнуть, бодаться)
2.6. Дидактическая игра "Назови ласково"
2.7. Отгадывание загадок о домашних животных.
2.8. Игра на развитие зрительного внимания "Кто спрятался на картинке"
2.9. Пальчиковая гимнастика:
Могу я домашних животных назвать,
Надо их всех обязательно знать:
кошка, кот, коза, козёл,
Баран, овца, свинья, осёл,
Лошадь, конь, бык и корова.
Повторить могу всё снова.
3. Итог занятия.
- О каких животных мы говорили сегодня на занятии?
- Как человек заботится о них?