План-конспект коррекционного занятия с использованием мультимедийной презентации и электронных образовательных ресурсов (ЭОР)
План-конспект коррекционного занятия с использованием мультимедийной презентации и электронных образовательных ресурсов (ЭОР)
План-конспект
коррекционного занятия с использованием мультимедийной презентации и электронных образовательных ресурсов (ЭОР)
на лексическую тему «Домашние животные». Занятие разработано для группы детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект коррекционного занятия с использованием мультимедийной презентации и электронных образовательных ресурсов (ЭОР)»
План-конспект
коррекционного занятия с использованием мультимедийной презентации и электронных образовательных ресурсов (ЭОР)
на лексическую тему «Домашние животные». Занятие разработано для группы детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития.
Тема: «Домашние животные»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Домашние животные»;
Оборудование: мультимедийная презентация, запись голосов животных, запись голосов домашних животных, предметные картинки с изображениями домашних животных и их детёнышей, конверты с разрезными картинками, мяч, муляжи животных, картинки с изображением корма.
Ожидаемый результат: определение домашних животных и их детёнышей, уметь правильно образовывать существительные во множественном числе, определять «Кто лишний», образовывать притяжательные прилагательные.
Ход занятия:
Организационный момент
1.1 Постановка проблемной ситуации
Логопед: Ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки. Давайте его прочтём! (Слайд №3). «Здравствуйте, дорогой друг. У нас случилась беда - разбежались все животные с нашего двора. Помогите пожалуйста их найти. А чтобы найти, нужно отгадать загадки»
1.2 Введение в тему
(Слайд №4)
Гладишь — ласкается, Дразнишь — кусается, На цепи сидит, Дом сторожит. (Собака)
Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. (Кошка)
Выгоняли рога Погулять на луга. И рога вечерком (Слайд №5)
Прибрели с молочком. (Корова)
Лежит замарашка В щетинистой рубашке. Хвост крендельком, (Слайд №6)
Нос пятачком. (Свинья)
Подкованы ноги, Бежит по дороге: Грива дугою, А хвост метлою. (Лошадь)
1.3 Развитие слухового восприятия
Логопед: Послушайте, и скажите, чьи голоса вы услышали? (Включает голоса домашних животных).
Дети: Мы услышали голоса домашних животных.
Логопед: Назовите их.
Дети: Мы услышали голос коровы, лошади, собаки, кошки, овцы, свиньи.
Логопед:
(Слайд №7)
Как подаёт голос кошка? (Кошка мяукает)
Как подаёт голос собака? (Собака лает)
(Слайд №8)
Как подаёт голос лошадь? (Лошадь ржёт)
Как подаёт голос корова? (Корова мычит)
(Слайд №9)
Как подаёт голос овца? (Коза блеет)
Как подаёт голос свинья? (Свинья хрюкает)
Я думаю, что вы уже догадались, о ком будем сегодня говорить.
Дети: О домашних животных.
Логопед: Почему их называют домашними животными?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, он их кормит, поит, заботится о них.
Логопед: Да, будем продолжать говорить о домашних животных. А чтобы наш язычок нам в этом помог, сделаем артикуляционную гимнастику.
1.4 Артикуляционная гимнастика
Артикуляционная гимнастика «Язычок в деревне». (Слайды №10 - 19)
Основная часть
Упражнение «Разрезная картинка»
Логопед: Перед вами лежат картинки. Соберите их и вы узнаете, кто там спрятался?
Дети: У меня корова. У меня собака. У меня кошка. У меня свинья. У меня овца. У меня лошадь.
Логопед:
Какую пользу приносит корова? (Корова даёт молоко).
Какую пользу приносит собака? (Собака охраняет дом).
Какую пользу приносит кошка? (Кошка ловит мышей).
Какую пользу приносит свинья? (Свинья даёт мясо).
Какую пользу приносит овца? (Коза даёт шерсть).
Какую пользу приносит лошадь? (Лошадь даёт кумыс. А ещё она перевозит разные грузы).
2.2 Дидактическая интерактивная игра «У кого кто?»
Перед детьми лежат картинки домашних животных и их детенышей.
Логопед: Помогите домашним животным найти их детенышей (самостоятельная работа детей)
(Слайды №20 - 27)
Проверяем:
Кто у козы? (У козы козленок)
Кто у овцы? (У овцы ягненок)
Кто у свиньи? (У свиньи поросенок)
Кто у лошади? (У лошади жеребенок)
Кто у собаки? (У собаки щенок)
Кто у кошки? (У кошки котенок)
2.3 Подвижная игра «Пёс Барбос» ( имитация движений)
Вот сидит наш пес Барбос.
В лапы спрятал черный нос.
Пёсик дремлет или спит.
На ребяток не глядит.
Наши дети тихо встали
И к собачке подбежали
- Ну-ка пёс скорей вставай
И ребяток догоняй!
2.4 Пальчиковая гимнастика с использованием ЭОР
ЭОР: Видеопособие "Пальчиковая гимнастика" «У окошка я сижу…» https://www.youtube.com/watch?v=nc68I8JGM58
2.5 Игра с мячом «Чья? Чьё? Чьи?»
Логопед: С пальчиками поиграли, они стали ловкими. И сейчас поиграем с мячиком в игру: «Чья. Чьё. Чьи?».