Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Пушкин в музыке
Урок внеклассного чтения в 9 классе
Цель: развивать и углубить интерес учащихся к поэзии А.С.Пушкина и к музыке; показать влияние поэзии А.С.Пушкина не только на литературу, но и на другие виды искусства, в частности, на музыку; познакомить учащихся с музыкальными произведениями на стихи Пушкина.
Оборудование: портреты А.С.Пушкина, П.И.Чайковского, Мусоргского, Даргомыжского, Римского-Корсакова, Бородина, картина «Пушкин в гостях у Глинки» художника Афанасьева.
Плакаты с высказываниями:
« Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь- мелодия». ( А.Пушкин)
«Мир будет счастлив тогда, когда у каждого человека будет душа художника». (О.Роден)
«Музыка – душа моя». (Глинка)
«Музыка есть искусство поэтических мыслей». (Римский-Корсаков)
Ход урока
1) Слово учителя: сегодня мы с вами поговорим о музыке и о Пушкине, познакомимся с музыкальными произведениями на стихи великого поэта, узнаем о влиянии поэзии А.Пушкина не только на литературу, но и на другие виды искусства, в частности, на музыку.
2) Звучит музыка из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила», последние аккорды звучат приглушенно. На фоне музыки ученик читает стихотворение Л.Вышеславского «Музыка»:
Мы слышим звуки, слышим речи,
Но по Вселенной разлита
Сверхчуткая, сверхчеловечья
Бетховенская глухота.
Пред ней ничто радар на крыше,
Пред ней ничто и слух совы,-
Она биенье сердца слышит
И прорастание травы.
Гремит безмолвьем зимний вечер,
Снежинка, завершив полет,
Не тихо падает на плечи,
А – удивительно- поет!
III. Работа над темой.
Есть пустынный край, безотрадный брег,
Там до полночи далеко,
Солнце летнее на долины там
Сквозь туман глядит без лучей.
Но века пройдут, и на бедный край
Доля дивная низойдет.
И Людмилу нам с ее витязем
От забвенья сохранит.
Но недолог срок на земле певцу,
Все бессмертные в небесах.
в) Музыка – увертюра к опере «Руслан и Людмила»
7) а) Сообщение о М.П.Мусоргском и трагедии «Борис Годунов». б) Слушаем сцену смерти Бориса в исполнении Ф.Шаляпина.
8) Учитель: Поэзия Пушкина с ее красотой и пластичностью, непосредственностью чувства, богатством образов и глубиной содержания сыграла огромную роль в художественном формировании другого русского композитора – Даргомыжского. Он написал не только оперы «Каменный гость» и «Русалку», но также много романсов. Один из лучших – романс «Я вас любил…» Это – романс-раздумье. В нем нет описания – элегически-напевная мелодия полна душевной красоты, благородства и выражает сдержанную скорбь. Это приближает музыку к разговорной речи и придает ей характер монолога, полного глубоких, сосредоточенных размышлений… Послушайте романс «Я вас любил…» в исполнении Писаренко.
Деятельность другого композитора – Римского-Корсакова – тоже тесно связана с творчеством Пушкина. Им написаны оперы на сюжеты пушкинских сказок, романсы «Пророк», «Анчар», «Поэт» , «Эхо» и др. Эти романсы можно было бы определить словами самого Пушкина – «чистейшей прелести чистейший образец». Римского-Корсакова в пушкинской лирике интересуют не только чувства и настроение, но и размышления, наблюдения поэта. Послушаем романс «Пророк» в исполнении Ведерникова.
IV. Итог урока. Музыкальных произведений, написанных на стихи Пушкина, очень много. Сегодня мы с вами познакомились лишь с очень небольшой их частью. С этими и другими творениями вы будете встречаться всю жизнь и всегда будете испытывать истинное наслаждение.
Чтение стихотворения В.Соколова
Спасибо, музыка, за то,
Что ты меня не оставляешь,
Что ты лица не закрываешь,
Себя не прячешь ни за что.
Спасибо, музыка, за то,
Что ты единственное чудо,
Что ты душа, а не причуда,
Что для кого-то ты ничто.
Спасибо, музыка, за то,
Чего и умным не подделать,
За то спасибо, что никто
Не знает, что с тобой поделать.
Когда ученик читает последние строки возникает и усиливается музыка из оперы Глинки «Руслан и Людмила».
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт