Притча о блудном сыне
  Козбакова Р.К.,
   учитель русского языка и  
   литературы СШ №20, г. Астана.
 6 класс
 Тип урока: интерактивный
 Вид урока: урок нравственности
 Используемые элементы технологии: Арт-технология, кейс-метод, метод кластера, интерактивная доска.
 Цели урока:  
  Ознакомление учащихся с сюжетом библейской притчи о блудном сыне, ориентируя на национальные и мировые, культурно-ценностные отношения, основываясь на высказывания их Корана и Библии;
 Развитие познавательной активности, навыков учащихся при работе с нестандартными заданиями; умение анализировать и высказывать личное мнение;
 Воспитание нравственных качеств; привитие чувства любви, благодарности и ответственности по отношению к окружающим.
 
 Оформление: высказывания из Корана и Библии, слова Цицерона, слайды к уроку.
  ХОД УРОКА 
  Орг.момент
 
  Слово учителя
 
  Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок нравственности. Для начала проведем небольшой психологический тренинг (звучит тихая спокойная музыка).
  Закройте глаза и представьте поляну, всю залитую солнечным светом. Повсюду удивительные цветы, летают красивые бабочки, стрекочут кузнечики. Вы видите прелестного малыша. Этот малыш - ВЫ. Вы тянетесь ручками к загадочному цветку и вдруг слышите родной и любимый голос. Вы поднимаетесь и бежите навстречу ему.  
  Вдруг сильные и нежные руки подхватывают вас, подбрасывают вверх, и, неописуемая радость, восторг и счастье переполняют все ваше существо… А теперь откройте глаза и посмотрите друг на друга. Вы заметили, они светятся счастьем и любовью, потому что вы вспомнили о маме, о её любви к вам, о том, что составляет смысл человеческого существования.  
  Сегодня мы поговорим о любви – родительской, дочерней и сыновней.
  Вступительное слово учителя Слайд № 1  
 
  Притча о блудном сыне самая популярная из всех евангельских притч. И сегодня, знакомясь с ним, постараемся вникнуть в суть сказанного.
 Обратите внимание на слова, взятые из Библии: Слайд № 2
  Эпиграфы к уроку:
 «Аллаға ешнәрсені теңдестірмеңдер,
 ата-аналарыңа жақсылық жасаңдар»
  (Құраннан)
 «Чти отца своего и мать свою  
 и да долголетен будешь на земле»
  (из Библии)
 «Баланың жақсысы – қызық
 жаманы – күйік...» (Абай)
 «Любовь родителей наиболее бескорыстна»
  (Цицерон)
  Беседа с классом по высказыванию.
 Работа с текстом  
 
 Ребята, перед вами на листе набран текст. Прочитайте внимательно и ответьте на вопросы:
  Беседа с классом по вопросам.  
 
  Кейс – метод. Слайд № 3
 
 *Что приказал отец слугам, когда вернулся младший сын после долгих скитаний? (зачитайте)
 *Почему он так поступил?
 *Что сказал старший сын отцу, когда увидел, как отец встречает блудного сына? (зачитайте)
 *Кто был прав: отец или старший сын? Почему?
 *Обратите внимание на эти высказывания, и скажите: какое из этих высказываний больше подходит отцу? Почему вы так считаете?
  III. Метод кластера
 А теперь, ребята, запишите к слову «любовь». Слайд № 4
  1 вариант - существительные
  вариант – прилагательные
 
  IV.Метод Арт – технологии. Слайд № 5
  А сейчас перед вами лист А-4 и фломастеры. Нарисуйте символ любви, как вы себе представляете родительскую любовь к вам; нужно изобразить в виде (сердца, руки, глаз, ладони и т.д). (пока они рисуют, звучит тихая мелодия).
 Затем рисунки вывешиваются на магнитной доске, и учащиеся выходят (по желанию) и комментируют свои рисунки.
  V. Заключение  
   Возвращение человека на путь истины, добра – это большая радость. Вот что сказано в Евангелие. Слайд № 6
 «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».
 Как понять данное высказывание?
 А теперь, ребята, подумайте и ответьте на вопросы:
  Слушаете ли вы сами старших, своих родителей?
 Принимаете ли их поучения и предостережения?
 Поможет ли вам эта притча изменить свое отношение к словам взрослых?
 
  И в завершение сегодняшнего урока послушайте несколько строк из стихотворения Александра Городецкого, которые подготовили ваши одноклассники.
 Четверо учащихся выходят к доске и читают наизусть стихи. (на фоне слайда № 7 картина Рембрандта «Сын на коленях перед отцом»). Слайд № 7
 
 
 Картина Рембрандта  
 
 
  В доме холодно, пусто и сыро.
 Дождь и ветер стучат о порог.
 Возвращение блудного сына
 Пишет Рембранд кончается срок.
 
 
 Сын стоит на коленях, калека,
 Изможденных, не чувствуя ног,  
 Голова – как у бритого «зека»,-
 Ты откуда вернулся, сынок?
 
 
 Не слышны приглушенные звуки.
 На холсте и в округе темно,-
 Лишь отца освещенные руки
 Да лица световое пятно.
 
 
 Запустение, тьма, паутина,
 Шорох капель и чаячий крик.
 И предсмертную пишет картину
 Одинокий и скорбный старик.
   
 
 4.Слово учителя.
  Тема блудного сына будет актуальна всегда. Спастись от всех бед, предназначенных судьбой, можно лишь покаянием. И ваше внимание, ребята, хочу обратить на следующие слова из Корана
  Наставление детям
  В отношениях со своими родителями будьте терпеливы, благодарны, сострадательны, уважительны, добры и послушны.
 Слушайте, когда говорят родители. Не прерывайте их и не спорьте с ними.
 Обращаться к родителям по имени невежливо.
 Если Ваши родители просят о чем-то, чего Вы не можете выполнить, вежливо извинитесь.
 Помогайте им без просьб.
 Когда родители достигнут преклонного возраста, не забывайте, что к ним нужно относиться с большим терпением и добротой.
 
 И мне бы хотелось сегодня в память об этом уроке подарить вам частичку любви своей вам как мать, как учитель и просто как человек – это сердечко. (раздаю всем присутствующим и детям маленькое сердечко из цветной бумаги).
  VI. Домашнее задание
 Написать эссе на тему о дочерней и сыновней любви к родителям.
  
 
  
 
  
 
 
 
  СПП с придаточным определительным
  (личностно-ориентированный урок)
  Козбакова Р.К.,
   учитель русского языка и  
   литературы СШ №20, г. Астана.
 9 класс
 Цели урока:  
  Ознакомить учащихся с СПП с придаточными определительными, научить их находить придаточные определительные и производить синтаксический разбор; повторить типы СПП;
 Совершенствовать умение учащихся работать с текстом, развивать их орфографическую зоркость, речевые и пунктуационные навыки;
 Воспитывать к изучаемому языковому материалу, формировать положительные качества личности, чувство взаимопонимания и товарищества.
 
 Формы обучения: коллективная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.
 Метод обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, иллюстративно-объяснительный.
 Средства обучения: интерактивная доска,учебник «Русский язык» (9 кл.; авторы: Э.Д.Сулейменова, З.К.Сабитова), таблицы: «Строение СПП», «Виды придаточных предложений»; текст, сб., стихотворения Н.Заболоцкого.
  Эпиграф к уроку:
 Не позволяй душе лениться!
 Чтоб воду в ступе не толочь,
 Душа обязана трудиться
 И день и ночь, и день и ночь.
  (Н.Заболоцкий)
 
 
  ХОД УРОКА 
  Орг.момент. Слайд № 1
 Вступительное слово учителя.   Слайд № 2
 
 Сейчас, как всегда, Синтаксическая пятиминутка. (двое у доски выполняют синтаксический разбор предложений).
 Многие русские слова сами по себе излучают поэзию подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск. Когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике.
 Пока они выполняют работу, мы с вами проведем блиц-опрос.
 Блиц – опрос:  Слайд № 3
 *какие предложения называются сложными?
 *назовите типы сложных предложений?
 *чем отличаются ССП от СПП?
 *назовите виды СПП.
 * расскажите, пользуясь таблицей, о СПП с обстоятельственными придаточными.
 *чем отличается сравнительный оборот от СПП с придаточным сравнения?
  III. Объяснение нового материала. Слайд № 4
 Слово учителя:  Придаточные определительные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? В главном предложении они относятся к существительному (или к местоимению), давая ему характеристику или раскрывая его признак. К главному предложению придаточные определительные присоединяются при помощи союзных слов: который, какой, чей, где, куда, откуда, что (Я с жадностью читал новые книги, которые поступили к нам в библиотеку). В главной части могут находиться указательные местоимения тот, такой, таков (На месте том, где в гору поднимается дорога, три сосны растут).
   IV. Рефлексия. Слайд № 5
 Тренировочные упражнения (два уч-ся письменно у доски выполняют упр. 277,278).
   Конкурс «Убедительная аргументация»
 Перед вами на листе текст, каждая группа работает по заданиям заданным на листах.
 Вы должны ответить на вопрос Что такое счастье?  
  Групповая работа с текстом: Слайд № 6
 Каждый человек испытывает потребность делать что-то красивое и интересное. Если желаешь осуществить эту потребность, надо её поддержать в себе и дать ей простор. Необходимо предельное напряжение воли, чтобы не предать своих увлечений.
  По-настоящему красив и интересен человек, если он богат полезными духовными потребностями. Человек, который одновременно интересуется и искусством, и математикой, и теорией относительности, и слесарным делом, может совершить чудо. Через систему увлечений человек приходит к главному увлечению, которому посвятит всю свою жизнь. Ждите этого прекрасного момента… (Ю. Азаров).
  Задания по группам Слайд № 7
 1 группа (лексико-смысловой анализ текста):;
 - выразительно прочитать текст;
 -определить тему текста, тип речи, основную мысль, озаглавить его;
 2 группа (анализ синтаксического строя текста):
 -проанализировать 2,3 предложения, начертить их схемы;
 3 группа (синтаксический разбор СПП с придаточными определительными):
 -охарактеризовать одно из предложений;
 -сделать схему предложения.
 Коллективная работа (устное изложение текста с учащимися, восстановление текста с сохранением СПП). Слайд № 8
  «Займи позицию» (учащиеся рассуждают на тему «Настоящий человек: каков он?», используя в речи СПП, а затем отвечают на вопросы:  Что нужно сделать для того, чтобы развить в себе положительные качества? Каким человеком вы бы хотели видеть себя?). Слайд № 9
 Работа с кластером (учащиеся записывают свои ассоциации к слову человек): Слайд № 10
  порядочный
  

 добрый внимательный
 
 
  



 ответственный Человек  смелый
 
 
 общительный умный
  инициативный
 
 
 
 
   V. Выводы и обобщение урока.
 Учитель: Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  VI.Домашнее задание: Слайд № 11
 Написать сочинение – эссе «Настоящий человек: каков он?»