kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения. Наедине с книгой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является: создание условий для личностного саморазвития учащихся, осознания ими себя и своего места в жизни, понимания других людей на основе изучения рассказа Е .Пермяка

    Были определены задачи: формировать осознанное правильное чтение через перечитывание художественного текста; проводить анализ литературного текста;  развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка. 

      По типу урок - комбинированный, при использовании развитие критического мышления, а также проблемно-диалогической технологии.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая.

Использовано оборудование: интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (набор частей текста, пазлы « сердечко»), толковый словарь С.И.Ожегова .

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения. Наедине с книгой. »

План – конспект урока литературного чтения. Наедине с книгой



Класс - 3


Тема урока: « Надежный человек». Е.Пермяк


Тип урока: комбинированный

Форма урока: групповая, парная, индивидуальная

Технология урока: развитие критического мышления


Цель урока: создание условий для личностного саморазвития учащихся, осознания ими себя и своего места в жизни, понимания других людей на основе изучения рассказа Е .Пермяка

Образовательная цель: формирование осознанного правильного чтения через перечитывание художественного текста; проводить анализ литературного текста

Развивающая цель: развитие творческой устной и письменной речевой деятельности, умение вести диалог

Воспитательная цель: воспитывать осознанное чувство уважения, внимательность и заботливость к окружающим, семье

Формирование УУД:


Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « добро», «терпение», «настоящий друг», «понимать позицию другого». Делать выводы, оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных ценностей.

Регулятивные действия: самостоятельно определять важность выполнения различных заданий в учебной деятельности, определять правильность выполненного задания. Корректировать выполнение задания в соответствии с инструкцией на определенном этапе урока.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, ставить проблему и решать ее. Записывать и фиксировать информацию. Анализировать, сравнивать, классифицировать факты.



Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.


Основные понятия: «друг», « поступок», «осознание».


Оборудование: интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (набор частей текста, пазлы « сердечко»), толковый словарь С.И.Ожегова .



Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

комментарий

1. Мотивационный этап (1 минута)

-Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и мысленно пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения

-Каким бы вы хотели увидеть урок?

-От чего это будет зависеть?

- Я хочу поделиться с вами вот таким высказыванием Роберта Орбена « С кем можно вместе смеяться, с тем можно вместе работать». Как вы это понимаете?

- Действительно, совместный труд приносит больше пользы и радости. И для того, чтобы работа была наша успешной, я напоминаю правила работы в группах: (2слайд)

1.Не перебивать друг друга.

2. Слушать и слышать товарища.

3. Критиковать идеи, а не личность.

4. Не отклоняться от темы.

5. Говорить по существу.

6. Помнить: краткость – сестра таланта.

Если сегодня будем соблюдать эти правила, то мы обязательно добьемся успеха.


Организуют свое рабочее место




Ответы детей на вопрос




Высказывание детей







Чтение слайда

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Личностные:внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Из учащихся класса сформированы 4 группы по желанию




Работа с высказыванием помогает создать психологический настрой и желание работать в группе

2. Этап постановки проблемы (5 - 6 мин)




Что для вас « Надежный человек», ваши ассоциации


Работа с ассоциативной картой







Личностные УУД: пропустить через внутренние чувства и найти ответ.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения


Метод «Ассоциативная карта». Создание ситуации, вызывающей у детей участвовать в коллективном творчестве

3. Этап выведения темы и

целеполагания

(1 мин)


Скажите, а вы можете про себя сказать «надежный человек».

Затрудняетесь ответить, трудно определиться? Так пусть это будет целью урока:

- понять, можно ли себя назвать « Надежный человек»,

и что нужно сделать, чтобы и другие могли назвать « Надежный человек».

И в этом нам поможет рассказ, который так и называется « Надежный человек».


Определение целей урока с помощью учителя

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Деятельность на этом этапе помогает понять детям цель урока и его содержания


4.Решение проблемы (5-7 мин)



























физминутка



















Итак, начинаем.

- О ком идет речь в тексте?

Давайте обратимся к кругам Эйлера, которые помогут нам найти сходства и различия в характерах главных героев, и обозначим поле левого круга именем Андрей, а поле правого Ася. Что объединяет ребят?

Найдите и подчеркните ключевые слова, которые помогают охарактеризовать ребят, а затем запишите их в кругах Эйлера.

-Что вы можете сказать о героях?

Кто был отцом Андрея?

Вы знаете, кто такие летчики-испытатели? Какие это люди?



Есть в Андрее черты характера отца? Какие? Найдите в тексте, что было неприятно Андрею.

Как вы думаете, что произойдет дальше. Ваши версии.

А теперь я прошу вас стать и провести вместе со мной физминутку, в которой главному герою тоже было очень неприятно. « на берегу…» У вас настроение отличное, а у медведя?!Почему?

Вернемся к работе с текстом.

- Что происходило в душе Аси?

- Перед вами пазлы, соберите их. Что у вас получилось? А как вы думаете, чье может быть это сердечко? Почему оно серого цвета?

- Давайте дальше продолжим читать текст.

Подчеркните фразу, которая объясняет поступок Андрея. Вы поддерживаете его действия? Почему?

- - Интересно узнать историю, которую рассказала Анна Сергеевна.

- Как вы думаете, ребята, что происходило в душе Андрея после рассказанной истории Анной Сергеевной? Кого он подвел своим поступком?

- Ребята, как бы вы закончили этот рассказ, допишите концовку


- Этот рассказ написал Евгений Пермяк. Знаком вам этот автор?

-А хотите узнать как заканчивается рассказ « Надежный человек» ( чтение учителем концовки)

- Ваша версия совпала с авторской?


Самостоятельное чтение, а затем 1 ребенок читает вслух



Работа в группе: заполняют круги Эйлера





Ответы детей



Ученик зачитывает определение из толкового словаря Ожегова «испытатель» и делает вывод


















( вторая часть текста)

Ответы детей


Работа с пазлами











( третья часть текста)

читает хорошо читающий ученик

Дети зачитывают фразу и объясняют свой выбор





Пишут эссе








Сравнение результатов


Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», Коммуникативные УУД: участвовать в групповой работе, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать . прочитанное. Участвовать в диалоге

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

Личностные:учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.











Личностные УУД: Уважение к своему отцу, испытывать гордость за поступки других и разочарование за поступки о которых не пользы. Осмысление значения слов «хорошо», «плохо».

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Записывать и фиксировать информацию

Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.


( раздается первая часть текста)


Метод «Круги Эйлера», способствует развитию умений работать с текстом: вычленять части из целого




Метод

«Толстых» и «тонких» вопросов, помогает проводить анализ произведения

















Через перецептивные ощущения осмыслить душевные чувства героя















Деятельность направлена на нравственную позицию ребенка и его чувства


Творческая деятельность помогает развивать письменную, устную речь ребенка

( авторский стул)




5.Результат деятельности









Домашнее задание


САМООЦЕНКА

-А теперь вернемся к кругам Эйлера. Какие слова можно добавить в эти круги, которые помогают охарактеризовать ребят.

- Оправдал Андрей название рассказа « Надежный человек»? Кем стали ребята?

-У вас у каждого есть друг. Расскажите всем о нем, посвящая ему свое эссе или пятистишие на ваш выбор, которое вы напишите дома



Работа с кругами Эйлера











Пишут по алгоритму мини – эссе


Оценивают свою работу

Личностные УУД: Делать выводы, оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественного текста

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, ставить проблему и решать ее. Записывать и фиксировать информацию

Регулятивные УУД:

самоконтроль, самооценка.

Деятельность направлена на чувства ребенка, их нравственную позицию




Метод «Синквейн»







Лесенка «Успеха»

6. Рефлексия.


Продолжите такую фразу: Урок заставил меня задуматься …

Что нужно сделать, чтобы и тебя могли назвать « Надежным человеком»

Я попробую…

И в конце я хочу снова привести в пример слова Уильяма Шекспира:

Только настоящий друг может терпеть слабости своего друга.


Дети анализируют свою деятельность на уроке и делают выводы

Личностные:готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни

Регулятивные:самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий  и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок литературного чтения. Наедине с книгой.

Автор: Кобзарь Ирина Викторовна

Дата: 06.11.2014

Номер свидетельства: 126984
