Урок чтения в первом классе на тему "Звук "У" и буква У". Основная цель урока - познакомить детей с новым звуком "У", печатной буквой, большой и маленькой, закрепить знания о слогово - звуковой структуре слова, развивать интерес к чтению. Проведение урока с введением сказочного персонажа старичка - Лесовичка, который ищет волшебное "Дерево знаний".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок чтения в 1 классе. Звук {У} и буква У »
УРОК ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ:
«ЗВУК {У} И БУКВА У»
Тема: Звук {у}и буква У
Цель: Познакомить с новым звуком{у}, печатной буквой большой и маленькой, закрепить знания о слогово – звуковой структуре слова, развить интерес к чтению.
Оборудование: дерево без листьев, цветные листики, лента букв, иллюстрации Лесовичка.
Ход урока
Организационный момент.
УЧ: Прозвенел и смолк звонок,
Вот и начался урок.
Повторение.
УЧ: - Какое сегодня число?
- К Какому времени года относится этот месяц?
- Назовите все осенние месяцы.
- Середину осени – октябрь – называют «Золотой порой», как вы думаете почему?
- К нам от царя Берендея пришёл в гости старичок – Лесовичок. Он ищет «Дерево знаний», на котором листочки не просты. Каждый листочек – это знания лесной лесных зверюшек. Но что это? Дерево нашлось, но на нём нет листиков. Это ветер – разбойник сорвал листочки и унёс их далеко. Чтобы их найти, нам сегодня надо потрудиться.
( За ответы дети получают слова благодарности, а найденный листик кладём на стол)
2 задание.
УЧ: - Какую букву мы изучали на прошлом уроке?
Дети: Букву Ё ( читающие дети читают слоги с этой буквой для всех ).
УЧ: Из каких элементов она состоит?
Работа над новым материалом.
1 задание.
Загадка про утёнка.
- Делим слово – отгадку на слоги. Определяем сколько слогов в слове.
- Назовите 1-й слог. Каким звуком он обозначен?
- Поём его хором.
- Как называется звук, если он поётся?
- Отгадывание загадки про улитку. На закрепление выполняется то же задание.
2 задание.
УЧ: Как вы думаете, почему все отгадки начинаются со звука У? ( ответы детей).
- Мы сегодня с вами должны подружиться с этим звуком, уметь красиво его произносить в словах. Для этого выучим с вами скороговорку.
Дети: Ученик учил уроки –
У него в чернилах щёки. (Проговаривают несколько раз)
3 задание.
Игра – конкурс «Чей ряд лучше»
(Дети проговаривают скороговорку по группам)
4 задание.
- А теперь мы обозначим звук У буквой.
- Работа с печатной буквой.
- Из каких элементов она состоит?
- Похожи ли маленькая и большая буквы У?
- Прописываем букву в воздухе. А теперь начинаем в тетрадях.
5 задание.
УЧ: На какой предмет из окружающей жизни похожа буква У? (Дети проговаривают вместе с учителем).
Физминутка ( про лес, деревья, осень)
Закрепление
1 задание.
Игра «Узнай место звука»
Речка, улица, иду, дуга, утюг, кактус, удочка.
2 задание.
Загадка о кукушке. Деление на слоги. Определение места звука У. Имитирование песни кукушки. Составление предложения о ней. Повторения изображения предложения схемой.
3 задание.
Работа с книгой. – Где спряталась буква У ?
Работа по картинкам. – Что нарисовано? Для сего нужен этот предмет?
4 задание.
Привитие интереса к чтению. Читающие дети читают слоги и слова, написанные на доске.
5 задание.
Отгадывание загадок. Составление звуковых схем в тетрадях.
- Прежде чем мы его съели,
Все наплакаться успели ( Лук).
- На бахче у нас растёт,
Как разрежешь – сок течёт.
Свеж и сладок он на вкус.
Называется … ( арбуз) .
6 задание.
Изобразите сладкий арбуз на листиках – куролесиках ( развитие моторики руки)
Физминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Кто так высоко шагал,
Не споткнулся, не упал?
Интонирование предложений.
УЧ: - Мы любим лес наш и бережём его.
- Можно ли детям без взрослых ходить в лес?
- Какие слова кричат дети, если отстали от взрослых? ( АУ!)
Чтение слова с доски. Чтение в книге. Печатание в тетради по памяти.
8. Подведение итога урока.
- Кто сегодня пришёл к нам в гости?
- Зачем пришёл Лесовичок?
- Что мы делали, чтобы помочь ему?
- Как мы собирали листья?
- Какие задания вам запомнились?
- С каким звуком мы познакомились?
- Какой буквой он обозначается?
- Назовите слова, где встречается звук У? Молодцы! Лесовичок доволен вами и мне вы доставили большое удовольствие.
- А теперь давайте все собранные вами листочки приклеим к дереву и отдадим Лесовичку, чтобы он отнёс его в лесную школу – зверятам. И чтобы «Дерево знаний» помогало им в холодные зимние вечера.
Создание «Дерева знаний»
Каждый ребёнок, вначале девочки, а затем мальчики берут листики и с учителем украшают дерево осенними листиками.