Данная разработка урока разработана для внеклассных чтений для учащихся 5классов.При разработке использовались интернет материалы и дополнительная литература.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тысяча и одна ночь.»
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
НАМАНГАНСКОЙ ОБЛАСТИ УЙЧИНСКОГО РАЙОНА
ШКОЛЫ №6
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ: «ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ»
В 5- «В» КЛАССЕ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
РАХМОНОВОЙ Г.А.
2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД
Данный урок можно провести в средних классах на уроках литературы по внеклассному чтению. Урок помогает ознакомить учащихся с арабской культурой и развить коммуникативную, информационную и национальную (арабскую) компетенции.
Цели:
Познакомить обучающихся с арабскими сказками, их своеобразным национальным колоритом и типичными для волшебных сказок чертами.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать у обучающихся чувство доброты, сострадания к людям.
Компетенции: К-1- умение выражать свои мысли в устной и письменной форме;
К-3- работа над собой и над повышением уровня своих знаний;
К-5- ознакомление с арабской культурой;
Оборудование:
Словарь:
Сборник сказок;
Восточный колорит;
Багдад;
Шакириты;
Тюрбан.
Иллюстрации к сказке
Слайды.
I. Орг.момент
а) название года;
- стратегия действий;
- День Государственного языка.
б)определение темы (в названии сказки пропущены гласные буквы). Обучающиеся должны определить название сказки.
- определяется цель.
I I. Определите по ребусу ребята, где происходит действие сказки (2 мин.) (слайд)
К
III. Слово учителя (1 мин.)
Д ошло до меня, о великий царь, что есть на востоке город Багдад, где есть зеленый купол тронного дворца, облицованный бирюзовыми изрезцами, каналы, водоемы, пышные цветники, пруды из олова и ртути, деревья с золотыми стволами и серебряными листьями, шумные базары, на которых состязались сказители, повествуя об удивительных приключениях царя Шахрияра. (слайд)
IV. Проверка домашнего задания. Нарисовать иллюстрации к сказке «Тысяча и одна ночь».Фронтальный опрос
А как на называли рассказчиков сказок на Руси? (бахарь)
А что такое сказка? (короткая фольклорная история)
Какие особенности сказки вы знаете? (повторы, концовки, зачины, перевоплощение)
Какие сказки вы знаете?
V. зКакие сказки вошли в сборник “Тысяча и одна ночь”?
Арабские сказки “1001 ночь” были созданы в XII в. до н.э..
П ервая книга сказок открывается сказкой “Рассказ о царе Шахрияре”.
VI. Пересказ сказки “Рассказ о царе Шахрияре”.Составление кластера учащимися.
VII. Инсценирование. Фрагмент из первого путешествия Синдбада-морехода.
VIII Что случилось с героем на острове?
Как произошла встреча с капитаном? (выразительное чтение)
IX. Викторина. (слайд)
На чем спасся наш герой? (корыто)
Чем отталкивался герой вместо весел? (ногами)
За что хватался Синдбад во время спасения? (ветку)
Чего было много на острове? (плодов и пресной воды)