Ход урока
I. Орг. момент: проверка готовности к уроку. Приветствие.
Доброжелательный настрой на урок.
II. Опрос домашнего задания по рассказу Гоголя Н.В. «Шинель»
Как звали главного героя рассказа?
Как выглядел Акакий Акакиевич? Опишите его.
Почему Гоголь поднимает тему «маленького человека»?
III. Новая тема и закрепление
- На интерактивной доске показан хамелеон. Учитель спрашивает:
узнают ли дети это пресмыкающее. Какими свойствами
обладает хамелеон?
Какие животные, кроме хамелеона, могут менять свой окрас? В
связи с чем меняется его цвет? А может ли меняться характер
человека в разных ситуациях? А сейчас мы узнаем об этом,
познакомившись с рассказом другого писателя А. П. Чехова
«Хамелеоен».
- А перед этим один из учеников кратко расскажет нам о жизни, творчестве, сатире Чехова А. П.(опережающее задание). Дать определение сатире.
- Работа с текстом
Чтение рассказа «Хамелеон».
Словарная работа( на интерактивной доске записаны незнакомые слова
и их перевод на родной язык)
Хамелеон-??был?ы
Надзиратель- к?зетші
Лавка- д?кен
Конфискованный- т?ркіленген
Физиономия- бет
Шельма -с?р?ия
Цуцик -к?шік
- Вопросы к рассказу
Вот вы прочитали рассказ. Он вам понравился? Как вы думаете: кто из
героев хамелеон? Остальные согласны? Почему Очумелов просил
Елдырина то снять пальто, то надеть? Как вы считаете, правду ли
говорил Хрюкин, показывая окровавленный палец? Какую роль играет
толпа в этом рассказе? Почему рассказ назван «Хамелеон»? Какую
тему продолжает Чехов в своем рассказе? Встречались ли вы в жизни
«хамелеонством»?
- Домашнее задание: прочитать рассказ и продолжить при ситуации: если собака оказалась не генеральской,
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон»»
Тема урока: Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон».
Цели:
Образовательная: познакомиться с творчеством А.Чехова, прочитать рассказ Хамелеон; учить характеризовать персонажей.
Развивающая: расширить понятие о сатире; обогатить активный словарный запас учеников; развивать фантазию и мышление.
Воспитательная: пробудить интерес к творчеству Чехова, воспитывать отрицательное отношение к лести, чинопочитанию.
Тип урока: урок изучения новой темы
Оборудование: интерактивная доска, доска, презентация по творчеству Чехова, слайды с новыми словами.
Ход урока
I. Орг. момент: проверка готовности к уроку. Приветствие.
Доброжелательный настрой на урок.
II. Опрос домашнего задания по рассказу Гоголя Н.В. «Шинель»
Как звали главного героя рассказа?
Как выглядел Акакий Акакиевич? Опишите его.
Почему Гоголь поднимает тему «маленького человека»?
III. Новая тема и закрепление
На интерактивной доске показан хамелеон. Учитель спрашивает:
у знают ли дети это пресмыкающее. Какими свойствами
обладает хамелеон?
Какие животные, кроме хамелеона, могут менять свой окрас? В
связи с чем меняется его цвет? А может ли меняться характер
человека в разных ситуациях? А сейчас мы узнаем об этом,
познакомившись с рассказом другого писателя А. П. Чехова
«Хамелеоен».
А перед этим один из учеников кратко расскажет нам о жизни, творчестве, сатире Чехова А. П.(опережающее задание). Дать определение сатире.
Работа с текстом
Чтение рассказа «Хамелеон».
Словарная работа( на интерактивной доске записаны незнакомые слова
и их перевод на родной язык)
Хамелеон-құбылғы
Надзиратель- күзетші
Лавка- дүкен
Конфискованный- тәркіленген
Физиономия- бет
Шельма -сұрқия
Цуцик -күшік
Вопросы к рассказу
Вот вы прочитали рассказ. Он вам понравился? Как вы думаете: кто из
героев хамелеон? Остальные согласны? Почему Очумелов просил
Елдырина то снять пальто, то надеть? Как вы считаете, правду ли
говорил Хрюкин, показывая окровавленный палец? Какую роль играет
толпа в этом рассказе? Почему рассказ назван «Хамелеон»? Какую
тему продолжает Чехов в своем рассказе? Встречались ли вы в жизни
«хамелеонством»?
Домашнее задание: прочитать рассказ и продолжить при ситуации: если собака оказалась не генеральской,