Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема урока: А.П.Чехов. Рассказ «Хамелеон»
Цели урока:
Показать художественное своеобразие произведения А.П.Чехова «Хамелеон»;
закрепить знания учащихся об элементах композиции произведения;
совершенствовать умение характеризовать литературных персонажей;
познакомиться с приёмами сатирического изображения действия.
Расширить понятие «сатира», «юмор», показать значение художественных деталей в сатирическом произведении.
развивать творческое мышление и фантазию.
Формирование нравственной позиции учащихся.
Воспитывать интерес к творчеству А.П. Чехова
Тип урока: частично - поисковый
Вид урока: групповая работа
Оборудование:
Ход урока:
І. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Психологический настрой на урок.
Деление на группы с помощью стикеров.
ІІ. Проверка домашнего задания.
1. Как звали героя в произведении «Шинель»?
2. Как выглядел Акакий Акакиевич? Опишите его внешность.
3. В произведений Н.В.Гоголя «Шинель» какую проблему поднимает автор?
4. Почему Н.В.Гоголь в своих произведениях затрагивает тему «маленького человека»?
ІІІ. Подготовка к восприятию нового материала.
Прием «Связи».
Слайд (животные: пчела, змея, заяц, лиса).
Сравнение животных с людьми (показ слайда – животные). Найдите сходства между животными и человеком. Каждого по отдельости.
4. Какие можно найти сходства между человеком и лисой?
Ученики обосновывают свои ответы.
А теперь посмотрите, пожалуйста, видеоролик и скажите мне. Какое пресмыкающееся мы видим? Что изображено? ВИДЕОРОЛИК
Правильно, хамелеон. А теперь скажите какие можно найти сходства между человеком и хамелеоном?
Именно про хамелеона, вернее, про человека, который меняется в зависимости от жизненной ситуации, который принимает позицию ящерицы, животного, озабоченного одной целью — приспособиться к любой ситуации и выжить, показал нам в своем
рассказе А.П.Чехов.
IV. Объяснение нового материала.
А теперь позвольте познакомить вас с жизнью и творчеством великого русского писателя, которого все знают по его изречению «Краткость – сестра таланта». А.П.Чеховым. 29(17) января 1860 года в городе Таганроге родился великий писатель А.П. Чехов.
Таганрог-это южный морской город. Дед Чехова-крепостной, откупившийся на волю. Отец писателя, Павел Егорович, чтобы прокормить большую семью (а у него было 5 сыновей и дочь), держал бакалейную лавку, где продавались чай, сахар, крупа, мука и другие продукты. Его псевдоним – Антоша Чехонте.
(Показ слайдов про А.П.Чехова). прежде чем перейдем к знакомству с текстом, проведем словарную работу.
V. Словарная работа
Хамелеон –??был?ы, ??былмалы, т?ра?сыз.
Надзиратель – ?араушы, ба?ылаушы, к?зетші.
Городовой – 19 ?асырда?ы Ресейдегі ?алалы? полицияны? т?мен шигі
Конфискованный – т?ркіленген
Крахмальная рубашка – крахмалдан?ан жейде
Ситцевая рубашка – сиса жейде
Лавка – ша?ын д?кен
Кабак – кабак (ішімдік сатылатын орын)
Физиономия, харя – бет, ?лпет, пішін
Шельма – айлакер, с?р?ия, ?у, залым
Жандармерия – айры?ша полицей ?осындар
Отродясь – никогда – еш?ашан
Намеднись – жуырда, таяуда, к?ні кеше
Цуцик – к?шік.
VI. Чтение рассказа «Хамелеон» ( 8 – 10 минут )
VIІІ. Работа над учебником, параллельно заполняют постер.
Работа над рассказом А.П.Чехова «Хамелеон»
Задания для групп.
Задание для 1 группы – композиция рассказа
Особенности композиции рассказа «Хамелеон»
1. Динамичная экспозиция рассказа;
2. Отсутствие кульминации;
3. Развязка вынесена за рамки повествования;
4. Кольцевая композиция рассказа;
1.Композиция.
2. Придумайте пять предложений, чтобы передать ход событий, употребив глаголы в настоящем времени:
1) Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов.
2) Он слышит визг собаки.
3) Он видит мастера Хрюкина, которого собака укусила за палец.
4) Очумелов долго выясняет, кому принадлежит собака.
5) Узнав, что хозяин собаки – брат генерала, он продолжает свой путь по базарной площади.
– Этот план помогает понять композицию рассказа, т.е. его построение. Вспомните элементы композиции.
– Какие элементы композиции соответствуют выбранным предложениям?
1 предложение – экспозиция;
2 – 3 предложения – завязка действия;
4 предложение – развитие действия;
5 предложение – развязка.
Задание для 2 группы – Сколько раз на протяжении рассказа меняется Очумелов? Что влияет на на его поведение? Приведите примеры пословиц, которые характеризовали бы поведение Очумелова.
Эта схема наглядно показывает, как за несколько минут Очумелов шесть раз изменил своё мнение. Он то угодник, то хам, то полицейский надзиратель, то маленький человек, который боится не угодить начальству.
Пословицы, которые характеризуют поведение Очумелова.
Задание для 3 группы – Какие фамилий звучат в рассказе? О чем они говорят? Составьте речевую характеристику Очумелова. Какие слова и выражения являются типичными для его речи. ХРЮКИН - фамилия восходит к прозвищу Хрюка, связанному с названием домашнего животного. Хрюкин (свинья, хам, невежа).
ІХ. Защита постеров.
Оценивание по критериям.
Показ фильма «Хамелеон».
Продолжительность фильма 7 минут.
VІІ. Прием «Сопоставление»
Очумелов – полицейский
Елдырин - городовой
Хрюкин – часовых дел мастер
Жигалов - генерал
Крыжовник – конфискованный
Прохор – повар генерала
Пичугин – купец дровяного склада
Владимир Иваныч – брат генерала
Митрий Митрич – рабочий дровяного склада
Площадь – базарная
Визг - собачий
Х. Написание эссе.
Напишите эссе на тему «Хамелеоны нашей жизни».
XІІ. Домашнее задание.
Стр. 142. Прочитайте самостоятельно рассказ А.П.Чехова «Толстый и тонкий» и сравните его героев с героями рассказа «Хамелеон». Напишите мини – сочинение «Хамелеон Очумелов».
ХІІІ. Оценивание.
По оценочному листу, каждый ученик получает заслуженную оценку.
ХІ. Тест по рассказу А.Чехова
1.В творчестве А.П. Чехова важную роль играют внешние детали. На перемену внутреннего состояния полицейского надзирателя указывают:
а) узелок в руке;
б) новая шинель;
в) корзина с конфискованным крыжовником
2.Отличительной чертой произведения является:
а) глубокий лиризм;
б) искрящийся юмор, громкий смех;
в) пафос
3. Жанр произведения:
а) рассказ;
б) очерк;
в) повесть
4.Как автор относится к Очумелову:
а) нейтрально;
б) с сарказмом;
в) с сочувствием
а) разобрался в происшедшем;
б) пожалел золотых дел мастера;
в) узнал, чья собака
а) Очумелов то снимает, то надевает шинель;
б) надзиратель меняет свои пристрастия и убеждения, как хамелеон меняет свою окраску;
в) автор хотел рассмешить читателей нелепым названием.
6 правильных ответов - «5»
5 - «4»
3-4 - «3»
2-3 «2»
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт