Краткосрочное планирование урока по русской литературе в 7« А, ?» классах
учителя русского языка и литературы Шыныбаевой Б.А.
села Каракастек Жамбылского района Алматинской области
Предмет:
Русский язык
Четверть 111
Классы 7« А, ?» Урок № 18
Форма группы:ABC Дата: 16.01.2016г.
Тема занятия:
Лексическая тема:
Эпиграф к уроку:
СОЧИНЕНИЕ « Мой любимый художественный образ»
«Сочинение »
«Одна голова-хорошо, два- лучше»
Ссылки, ресурсы:
Собственные творческие работы
Общие цели:
Формирование мыслительной деятельности
Задачи:
1. 1. проверить знания учащихся по пройденным произведениям
2. дать понятие о написании плана сочинения
3.развивать интерес учащихся к изучению произведений русских писателей и поэтов; расширить кругозор и пополнить словарный запас
Результаты обучения:
Повысить мотивацию учащихся (ABC)
Знать: пройденные произведения русских поэтов и писателей и их воспитательное значение
Уметь: находить воспитательную основу произведений русских поэтов и писателей
Действия учителя
Действия учеников
Орг. момент
(этап побуждения)
1 мин
3 мин
3мин
3 мин12 мин
Используя счет 1 2 3, делит учащихся на 3 группы
Эпигаф урока:Одна голова- хорошо, два- лучше!»
Учащиеся делятся на 5 групп по счету 1 2 3
Внимательно выслушивают объяснение учителя
Объясняет написание плана сочинения и его содержания : ПЛАН
1. Вступительная часть
2. Основная часть
3. Заключительная часть
Вводное задание
Повтор основных пройденных произведений русских поэтов и писателей и их воспитательное значение
Выделите ключевые понятий по ним
Повторяют основные пройденные произведения русских поэтов и писателей и их воспитательное значение
Выделяют ключевые понятий по ним
Повторение пройденного материала
Идёт работа с основными пройденными произведениями русских поэтов и писателей и их воспитательное значение
На данной стадии идёт соотношение уже известного с тем, “что узнал”. Происходит структурная организация информации в памяти.
Знание и
понимание
Самостоятельно выбирают произведение и художественный образ и пишут сначала план
Потом расписывают содержание плана
Учащимся самостоятельно выбирают произведение и художественный образ и пишут сначала план
Потом расписывают содержание плана
Физминутка
2мин
«Если весело живётся, делай так!»»
Учащимися выполняют физминутку вместе с учителем.
Применение
Анализ
Синтез
15 мин.
Просит проверить сочинения и сдать учителю для проверки
Самостоятельно проверяют сочинения и сдают учителю для проверки
Оценивание
2мин
В конце занятия учитель дает каждому учащемуся Лист самооценивания для определения на каком уровне оценивает себя учащийся по знаниям после завершения первого урока.
Учащиеся оценивают, как они повторяли изученный материал. (самооценивание)
Рефлексия
2 мин
На доске учитель вывешивает 3 смайлика (улыбка, грусть, скептик), объясняет их значение и обозначение
Учащиеся показывают такой смайлик, с каким ассоциируется ответ отдельной группы
Последующее задание
2 мин
Д/з по изученной теме
Читать дополнительную литературу