Просмотр содержимого документа
«" Русская литература второй половины XIX века"»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
«ЛАБИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА литературы
по теме:
" Русская литература
второй половины XIX века"
Подготовила и провела
преподаватель руссого языка
и литературы
Проскурякова С.В.
Лабинск
2015
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.
Цели урока:
образовательные:
ввести в мир литературы второй половины 19 века;
углубить представление о литературных героях;
отрабатывать навык анализа художественного произведения.
развивающие:
развивать навыки ведения дискуссии как нетрадиционного подхода к осмыслению произведения;
умение грамотно и аргументированно выражать собственную точку зрения;
развивать культуру устной монологической речи, выразительное комментированное чтение;
умение анализировать, обобщать, делать выводы, ставить и решать проблемный вопрос;
уметь различать героев еще не изученных произведений.
воспитательные:
формировать ответственное отношение к самому себе и изучаемому материалу, уметь творчески применять ранее полученные умения;
воспитывать умение слушать и понимать других и их точку зрения;
формировать систему нравственных ценностей (уважение, любовь, сочувствие.)
Тип урока: урок-игра наоснове игровой и информационной технологий обучения.
Методы работы на уроке:
игра;
частично-поисковый;
эвристический.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная;
групповая;
индивидуальная.
Подготовка к уроку:
Студенты: должны прочитать произведения, рекомендованные для летнего чтения.
Преподаватель: готовит задания и «Дневник путешественника» для групп».
План урока:
Содержание этапов урока:
Вводная часть: объяснение задания.
1 этап «Знаю что, где, кто…»
2 этап «Одно название для всех»
3 этап «Тесты»
4 этап «Третий лишний»
5 этап «География произведений»
6 этап «Творческое задание».
8. 7 этап «Рефлексия».
9. Беседа по итогам урока.
Ход урока:
Вводная часть: объяснение задания и выдача «Дневников путешественника».
Командир экспедиции –
Путешественники
Знаю что, где, кто
Одно для всех
Тест
Третий лишний
География произведений
Творческое задание
1.
2.
3.
1-й этап «Знаю что, где, кто»
Задание: раздаются карточки с названиями произведений, именами героев, нужно соотнести названия произведений и имена героев и картинки к произведениям.
«Гроза», «Бесприданница», «Обломов», «Отцы и дети», «Кому на Руси жить хорошо», «Дикий помещик» «Как один мужик двух генералов прокормил», «Попрыгунья», «Ионыч», «Человек в футляре» , «Преступление и наказание», «Война и мир», «Идиот».
Задание: распределите названия произведений по жанрам:
«Гроза», «Бесприданница», «Обломов», «Отцы и дети», «Кому на Руси жить хорошо», «Дикий помещик» «Как один мужик двух генералов прокормил», «Попрыгунья», «Ионыч», «Человек в футляре», «Преступление и наказание», «Война и мир», «Идиот», «Вишневый сад».
Каждая группа получает одинаковое задание, через три минуты – ответ.
3-й этап «Тесты»
Задание: каждая группа получает карточку с тестом «Что вы знаете о литературе 19 века ?» (этот же тест студенты получают после изучения раздела).
Какое произведение принадлежит А.П.Чехову?
А) ”Юность” Б) ”Тоска”
В) ”Белые ночи” Г) ”Мёртвые души”
2. Известный писатель, драматург, который написал много рассказов, одним из которых является ”Анна на шее” – это…
А) А.Н.Островский Б) Л.Н. Толстой
В) М.А.Булгаков Г) А.П.Чехов
3. Кого из писателей называют «Колумбом Замоскворечья»?
А) Л.Н. Толстого Б) А.Н. Островского
В) Ф.М. Достоевского Г) А.П. Чехова
4. Какой псевдоним не принадлежит Чехову?
А) Антоша Чехонте Б) Человек без селезёнки
В) Брат моего брата Г) Козьма Прутков
5. Кто не является героем рассказа Чехова?
А) Николенька Иртеньев Б) Иона Потапов
В) Модест Алексеич Г) Артынов
6. Соотнесите:
А) Л.Н. Толстой 1- Белые ночи
Б) А.Н. Островский 2 - Юность
В) Ф.М. Достоевский 3 – Анна на шее
Г) А.П. Чехов 4 – Бедность не порок
7. К какому произведению Чехова взят эпиграф из духовного стиха «Кому повем печаль мою?..»
8. Как звали героиню повести «Белые ночи»?
9. В каком произведении героем-повествователем является мечтатель? Укажите автора и название.
10. Как называется выразительное средство в рассказе «Тоска» при описании изменений вечернего освещения: вечерние сумерки - вечерняя мгла – потемки?
4-й этап«Третий лишний»
Задание: исключите из строки лишнее определение, или название, или имя.