Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия»
Открытый урок литературного чтения на этапе обучения чтению.
Тема: «Практическое пользование изученными буквами. Звуковой и звуко-буквенный анализ»
Провела учитель начальных классов МОУ «Гимназия» Курзаева Т. И.
Г. Ефремов
2011 г
Цели.
Ценностные ориентиры. Формирование нравственного смысла учения.
Прогнозируемые результаты обучения. Личностные. Осознание языка как основного средства человеческого общения.
Метапредметные. Умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в разных источниках для решения учебных задач.
Предметные. Характеризовать звуки в русском языке. Читать со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного. Читать осознанно и выразительно доступные по объёму произведения.
Универсальные учебные действия. Личностные. Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные. Строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, овладевать диалогической формой речи.
Предметные. Понимать содержание прочитанного.
Ход урока.
Актуализация знаний.
Слайд 1.
Какая буква лишняя? (Работа в парах, на карточках)
ы, я, ю, ё
ж, ч, ц, ш
к, л, а, м
с, н, л, р
«Соберите» из букв слово и вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке. (Часы)
Слайд 2.
Звуко-буквенный анализ слова.
Часы – 2 слога, 4 буквы, 4 звука
Ч – [ч]- согл., гл. непарн., мягк
а-[а] – гл., безуд.
с-[с]- согл., гл. парн., ТВ.
ы-[ы]-гл., уд.
Слайд 3
Посмотрите на запись, что можете сказать?
/ /
Стрелки, стрелки
Слайд 4
- Какое из этих слов подходит к нашему уроку? Почему? Какое значение имеет слово стрелки?
- Какие ещё части часов вы знаете? (Циферблат)
Слайд 5
- Почему его так назвали?
2. Работа над темой урока.
1. Беседа. Слайд 6
- Всегда ли часы имели привычный для нас вид?
- Послушайте рассказ об истории часов. (Чтение текста на стр. 102 учителем)
- Что нового вы узнали из этого рассказа?
2. Чтение учащимися рассказа про себя.
- Прочитайте рассказ про себя.
- Какие непонятные слова вам встретились? О каких часах вы узнали? (Слайды с изображением различных видов часов)
3. Чтение рассказа по частям.
4. Беседа.
- Чем неудобны были солнечные часы?
- Какие часы надо было заменять? Переворачивать?
- Могут ли современные часы быть без стрелок? Как по ним определять время?
- Какие самые точные часы?
- Какое название можно придумать к рассказу?
Физминутка.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.
(Наклоны вправо – влево)
А в часах сидит кукушка.
У неё своя избушка.
(Дети садятся)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
(Приседания)
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга.
(вращение руками)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(Вращение туловищем влево)
А часы идут, идут
(Ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают.
(Замедление темпа)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят,
(Бег на месте)
То они совсем встают.
(Останавливаются)
Вот и кончилась игра,
Нам за парты сесть пора.
3.Закрепление пройденного
1 Беседа.
- Можем ли мы сейчас обойтись без часов?
- Часы бывают разными и называются по-разному. Давайте посмотрим на слайды, и объясним, почему их так назвали. (Наручные, настольные, настенные, карманные, башенные)
Слайд
- Если у вас сломаются часы, человек какой профессии придёт нам на помощь?
- Кого ещё называют часовщиками?
2 Время так важно в нашей жизни, что люди придумали много пословиц о нём. Прочитайте их. Объясните смысл.
4.Итог.
- О чём узнали на уроке? Что понравилось? Какие трудности испитали?