Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению в 3 классе на тему "Важная профессия"»
Тема: А. Маркуша «Важная профессия»
Цель: Обучение осознанному правильному чтению. Учить детей читать целыми словами, воспитывать уважение к людям разных профессий, развивать словесно – понятийное – мышление.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
- Сядет тот, кто назовёт профессию своих родителей. (Или родственника)
Вывешивается плакат на доску:
«Все работы хороши,
Выбирай на вкус!»
- Как вы понимаете эту пословицу?
А) Речевая разминка:
Жвачка, соринка, варенье, лошадка.
Б) Чтение и разбор стихотворения Г. Виеру.
Возьми с собой.
Возьми меня с собой, шофёр,
Возьми меня с собой, шахтёр,
Возьми меня с собой, рыбак,
Возьми меня с собой, моряк,
Возьми меня с собой, косарь,
Возьми меня с собой, почтарь!..
Я всех прошу: возьмете, да?
И лишь лентяя – никогда.
Лентяй с лежанки не встает,
Куда же он меня возьмет!
- О каких профессиях говорится в стихотворении?
- С какой просьбой обращается герой?
- Кого мы называем лентяем?
В) Пересказ домашнего рассказа по частям.
2. Сообщение темы урока.
Вводная беседа:
Вывешиваются картинки разных профессий.
- Что такое профессия?
- Назовите профессии, которые на доске.
- А какие профессии вы ещё знаете? (нацелить учащихся).
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
ПОДМЁТКИ ПОЛКОВНИК СПОТКНУЛСЯ АПЛОДИСМЕНТЫ СТЕКЛЯННЫЙ ПАВИЛЬОН САПОЖНИЦКАЯ РАБОТА
а) Чтение рассказа учителем.
б) Вопросы в конце рассказа, после чтения.
Физминутка:
Самолёты загудели,
Самолёты полетели.
На полянку тихо сели,
Да и снова полетели.
- Кто по профессии водит самолёт?
в) Чтение рассказа учениками.
г) Разбор рассказа после чтения.
ИТОГ: Игра «Угадай профессию»: Кто хлеб печёт? Кто стены красит? Кто детей учит? Кто носит газеты?