Тема урока:
Художественная литература как средство искусство слова.
Цели урока:
образовательные
познакомить с художественной литературой и русской литературой ХІХ века; выполнить задания к тексту, закрепить, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Метод урока
репродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока
Практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
Учебное пособие, текст «Художественная литература как средство искусство слова»
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего задания
а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;
б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Контрольные вопросы – стр.6-7
ІҮ. Обобщение и систематизация знаний
* Работа с учебником
Задания к тексту:
- Выразительное чтение статьи учащимися
- Вопросы: на стр.6
- Уровневые задания по группам
Контрольные вопросы:
ІІІ уровень
№ 3-4;
ІІ уровень
№ 2-3;
І уровень
№ 1-2;
Письменно ответьте на вопросы к тексту.
Ү. Контроль и самопроверка знаний
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа
1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа
1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач
1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о домашнем задании
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап рефлексии
- игра «Кто больше составит слов-существительных?»
реклама миграция
мама грация
- Попрошу учеников показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»