Конспект урока обучения грамоте "Твердый и мягкий разделительные знаки"
Учитель начальных классов
МКОУ Барановской ООШ
Красиенко Елена Александровна
Цели:
формировать навыки чтения слов и предложений с данными буквами;
способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, орфографической зоркости, пополнению активного словарного запаса;
формировать интерес к изучению родного языка.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок! Я рада вас приветствовать на уроке, где мы узнаем много интересного и удивительного!
-Улыбнитесь друг другу, сядьте удобно.
2. Актуализация знаний.
– Вы в течение всего учебного времени, начиная с первого сентября, упорно трудились, узнали много нового и интересного, научились читать, писать, выполнять сложные задания и упражнения, отвечать на непростые вопросы. Поэтому, я уверена, вы уже готовы сыграть в интеллектуальную игру “Что? Где? Когда?”
– На адрес школы для нашего класса пришло много вопросов и заданий от героев одной сказки. Название этой сказки вы мне назовете в конце урока, когда определите всех героев этого произведения и выполните их задания.
– От кого же пришло первое задание? Отгадайте загадку.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц.)
(На доске открыть картинку с изображением зайца.)
– Заяц прислал вопросы блиц-опроса.
– Сколько всего букв в русском алфавите? (33)
– Сколько из них гласных? (10)
– Сколько гласных звуков вы знаете? (6)
– Какие это звуки?
– Какие гласные буквы могут обозначать два звука? (Е, ё, ю, я)
– В каких случаях эти гласные обозначают два звука?
– Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?
– Где расположены эти буквы в ленте букв?
– Какие две буквы в русском алфавите не обозначают звуков?
– Для чего нужен “ъ”? (Для раздельного произношения согласного и гласного звуков, для обозначения твердости согласного звука.)
– В чем разница между “ь” и “ъ”?
– Что общего в их написании? (Пишем после согласных букв перед гласной.)
– Перед какими гласными звуками пишем “ь” и “ъ”? (Е, ё, ю, я)
– Молодцы! Вы хорошо справились с вопросами от Зайца. Но он прислал еще и задание: выполнить слого-звуковой анализ слов “семь”, “съем”.
Ученику выполняют работу на доске.
– За правильное выполненное задание Заяц прислал для вас букву – последнюю букву своего имени. Какая это буква? (“Ц”)
– Сохраните эту букву до конца урока. Она вам понадобится для выполнения последнего задания.
3. Постановка темы и цели урока.
– Кто же следующей участник нашей игры? Отгадайте загадку.
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке золотой,
Хвост пушистый и большой. (Лисица.)
(На доске открыть картинку с изображением лисы.)
– В конверт от Лисы был вложен лист со стихотворением С.Я. Маршака.
Рано утром натощак
Пошли мы к букве “твердый знак”.
Но не могли найти никак
Ни твердый знак, ни мягкий знак.
Мы долго думали в пути,
Где эти знаки нам найти.
И после размышленья
В печать решили мы послать
Такое объявленье:
“Пропала не собака,
А два печатных знака.
Найти их рядом мудрено.
Но может быть, однако,
Словцо отыщется одно,
Где будут оба знака”.
В одной из утренних газет
Мы через день прочли ответ
От школьника Петрова
Из города Тамбова.
Илья Петров ответил так:
“И твердый знак, и мягкий знак
Найдешь в одно мгновенье.
Ты их найдешь, когда прочтешь
Свое же объявленье!”
Мы объявленье перечли
И оба знака в нем нашли.
И написали мы в Тамбов:
“Благодарим, Илья Петров!”
– На партах у каждого из вас лежит объявление из этого стихотворения. Найдите в нем слово, в котором есть “ь” и “ъ”.
(“Объявленье”.)
Слого-звуковой анализ слова “объявление”.
Один ученик работает у доски.
– Как вы думаете, есть ли в русском языке еще слова, в которых есть “ь” и “ъ”? (Объяснить, объединить, объявить, съездить и д.р.)
– Кто догадался, каково тема нашего урока?
– Тема нашего урока: “ Разделительные “ь” и “ъ””. Мы попытаемся разобраться, в каких случаях произносим слова с “ь”, а когда – “ъ”.
– Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Чему научиться?
– За блестяще выполненное задание Лиса прислала вам гласную букву, которая в ее имени указывает на мягкость согласного. Какая это буква? (“И”)
4. Работа над новым материалом.
– Следующее задание для вас прислала… Отгадайте загадку.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (Собака.)
(На доске открыть картинку с изображением собаки.)
– Собака прислала вам письмо, в котором сообщает о себе вот что: “Села кашу. Пю воду. Веду семку. Забила коля. Обявила каникулы.”
(Письмо от Собаки написано на доске.)
– Исправьте ошибки, допущенные в письме. Каких помощников потеряла Собака?
(Ученики устно исправляют допущенные ошибки, объясняя правописание слов. По очереди выходят к доске, вставляют пропущенные буквы: съела, пью, съемку, колья, объявила.)
– Из чего состоят слова? (Из слогов.)
– Из чего состоят слоги? (Из звуков.)
– На какие две большие группы можно разделить все звуки? (На гласные и согласные.)
– Какие звуки мы относим к гласным?
– По каким признакам мы относим звуки к согласным?
– Для чего нужны буквы?
– Чем отличается буква от звука?
– Что составляют слова? (Предложения.)
– Какие вы знаете предложения по интонации?
– Что составляют предложения? (Речь.)
– Какая бывает речь? (Письменная и устная.)
– Что мы можем делать с письменной речью?
– Что мы можем делать с устной речью?
Работа по компьютеру: - найти слова в которых есть ь и ъ; - составить рассказ по картинкам; - просмотр мультфильма.
– В награду за хорошее выполнение задания Собака даёт вам букву Ы.
5. Физкультминутка.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
И как зайки поскакали.
И за кустики пропали.
6. Закрепление изученного материала.
– Следующим участником нашей игры станет… Отгадайте загадку.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
(На доске открыть картинку с изображением медведя.)
– А Медведь прислал вам загадку.
Полежит он без вниманья
Целый день в твоем кармане.
Без него домой придешь –
В дом не попадешь. (Ключ.)
– О каком ключе идет речь в загадке?
– Знаете ли вы еще какие-нибудь ключи?
– Давайте прочитаем о ключах в Азбуке на странице 76. Чтение стихотворения “Ключ” в учебнике.
– О каких ключах идет речь в учебнике?
– Что вы можете сказать о слове “ключ”? (Оно многозначное.)
– Какие еще многозначные слова вы знаете?
– Медведь в своем задании предлагает вам сыграть в игру “Слово рассыпалось”. Составьте из указанных букв слово: с, т, о, в, х.
– Как вы думаете, слово “хвост” многозначное или нет?
– Давайте прочитаем стихотворение Ю. Коринеца о хвостах. Чтение стихотворения в Азбуке на странице 76.
– Так является ли слово “хвост” многозначным?
– О каких хвостах идет речь в стихотворении?
– Найдите в стихотворении слова с “ь”. (“Есть”, “бьет”.)
– В каком случае пишем разделительный “ь”? (В слове “бьет”.)
– Докажите, что в этом слове надо писать разделительный “ь”, а не разделительный “ъ”.
– За выполненное задание Медведь прислал для вас букву – первую букву своего имени. Какая это буква? (“М”)
7. Физкультминутка.
Ветер сильно вдруг подул.
Листья с дерева смахнул.
Закружились листья все.
Прилетели все к земле.
– И последний участник нашей игры… Отгадайте загадку.
Ходит по дворы будильник,
Разгребая лапой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор. (Петух.)
(На доске открыть картинку с изображением петуха.)
– Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого “Правда всего дороже”.
Чтение учащимися рассказа.
Анализ произведения по вопросам.
– Что произошло, когда мальчик играл?
– Это кто-нибудь видел?
– Кто спросил мальчика о разбитой чашке?
– Почему мальчик затрясся от страха?
– Что он ответил отцу?
– Что на это сказал отец?
– Почему рассказ так называется?
– За правильно выполненные задания Петух принес вам букву – гласную букву, которая в его имени указывает на твердость согласного звука. Какая это буква? (“У”)
– Молодцы.
– Буква “н” – последняя буква, которую прислали нам герои игры за то, что вы хорошо работали на уроке.
Составьте слово из отгаданных букв. (“Умницы”.)
– Заяц, Лиса, Собака, Медведь, Петух – это герои какой сказки?
(“Заюшкина избушка”.)
– Поднимите руку те, кто читал эту сказку. Расскажите эту сказку.
8. Итог урока.
– Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?
– Что показалось самым трудным на уроке?
– С чем справились быстрее всего?
– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?