здравствуйте! спасибо что даете возможность получить свидетельство. этот урок был разработан мной для районной олимпиады.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы на тему что за прелесть эти сказки»
Кашкынбаева Назым Дуйсенбаевна учитель русского языка и литературы
государственного учреждения "Манашинская средняя школа обшеобразовательного типа" Мангыстауская область Бейнеуский район село Бейнеу
Тема урока: «Что за прелесть эти сказки!»
Обучающая цель: Расширение кругозора учащихся по фольклору.
Развивающая цель: Способствовать систематизации полученных раннее
знаний учащихся, развитию познавательных
интересов.
Развитие творческих навыков и умений
учащихся.
Воспитательная цель: Воспитание интереса к устному народному
творчеству.
Тип урока: комбинированный.
Методы и формы:иллюстративно-объяснительный, с применеием
информационной технологии.
Ход урока:
І. Оргмомент:
1.Вступительное слово учителя (слайд № 1)
2.Психологический настрой учащихся (слайд № 2)
ІІ. Повторение пройденного материала:
Ответить на вопрос «Что такое фольклор?» (слайд № 5)
Составление кластера на тему «фольклор» (слайд № 6)
Повторение видов фольклора (слайд № 7)
Распределение пословиц по тематике (слайд № 8)
Человек без друзей, что дерево без листьев.
Грамоте учиться, всегда пригодится.
Труд человека кормит, а лень портит.
Родина мать, умей за нее постоять.
Нет друга, ищи, нашел береги.
Кто не работает, тот не ест.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Ученье свет, неученье тьма
ІІІ. Введение новой темы:
Запись даты и новой темы в тетрадь
Рассказ учителя о сказках и их видах. (слайды № 10, 11, 12)
Словарная работа (слайд № 13)
Волшебный -сиқырлы
Приключение - оқиға
Необыкновенные – таңқаларлық
А) Отработка произношения новых слов (хоровое и индивидуальное повторение)
Б) постановка ударения
4. Работа над текстом
А) показательное чтение учителя
Б) чтение текста учащимися
В) ответы на вопросы (слайд № 14)
Г) составление предложении с однокоренными словами
IV. Физминутка:
V. Закрепление урока:
Составление Синквейна (слайды № 16, 17, 18)
VI. Домашнее задание:
А) Составление Синквейна на своего любимого персонажа сказок.
Б) подготовить рассказ о своей любимой сказке.
VII. Выставление и комментирование оценок: