Разработка урока литературного краеведения , 3класс
Тема урока: « Легендарный разведчик» «Не знавший покоя..»
(Материалы из книги Р. Ругина «Их приворожил Север»)
Цели:
Продолжить знакомство с материалами из книги Р. Ругина о легендарных людях нашего края.
Развивать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь, психологические процессы ребёнка (внимание, мышление, память).
Воспитывать любовь к родному краю, культуру общения, чувства коллективизма, товарищества, патриотизма.
Задачи:
1. Отрабатывать и совершенствовать навык чтения произведений прозаического
характера, умение ориентироваться в прочитанных произведениях.
2. Развивать умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения
товарищей; умение слушать ,доказывать, обобщать, сравнивать, сопоставлять.
3. Воспитывать в детях взаимоуважение, сопереживание за себя, работу
товарища и класса в целом; на примерах героев произведений прививать
добрые и светлые чувства.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Оборудование:
1. Компьютер, экран, презентация.
2. Толковый словарь С.И.Ожегова.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас! Улыбнитесь мне, друг другу . Садитесь.
2.Проверка домашнего задания:
- Изучение какого раздела мы начали на предыдущем уроке?
(«Вы- наша гордость, Северяне»)
- С каким произведением познакомились?
(с очерком «И в памяти народа останется тропа»)
- Как зовут героя этого очерка?
( Ю.В.Неёлов)
- Что вы узнали о нём из автобиографии?
- Какие слова родителей стали смыслом его жизни?
(цитаты из текста)
- Какие вопросы волнуют губернатора?
- Почему его называют патриотом своего края?
3. Работа над новым материалом.
-Ребята, мне хочется прочитать строки из стихотворения Е.П.Матюшенко «Ямальцы»
Здесь край мерзлоты и болот комариных,
Зима здесь почти круглый год.
О крае ямальском слагают былины,
Живёт здесь особый народ……
... Живут как живётся, работают споро,
Порою встречают немало преград.
Но сколько в глазах их огня и задора,
Они побеждают не ради наград.
-Как вы думаете, о ком пойдёт речь на уроке?
(о людях, которые отдали свою жизнь суровому северу, не ради славы и наград)
-Посмотрите на экран (слайд 2). Очерк о Василии Тихоновиче Подшибякине назван «Легендарный разведчик»
Словарная работа
-Что такое очерк?( слайд 3)
-Кого называют разведчиком?Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова. (слайд 4)
- А знакомо ли вам слово «легендарный»?
-Сейчас мы познакомимся с очерком, затем вы должны сделать вывод: что обозначает это слово и почему так назван очерк..
Работа с текстом.
Текст читают ученики .
После прочтения работа по тексту:
-Почему очерк назван «Легендарный разведчик»? (ответы детей)
-Какие слова о В.Т. Подшибякине» вам особенно запомнились? Почему?
- Правильно, ребята, В.Т. Подшибякин- стал легендой не только для ямальцев, его знает вся Россия, а может и весь мир.
Физминутка
- Я хочу познакомить вас с ещё одной легендарной личностью, прославившей север, это Владимир Деомидович Артеев. (слайд2). Очерк о нём назван» Не знавший покоя».
-Как вы понимаете эти слова? О каком человеке так говорят?
Текст читают ученики по абзацам.
После прочтения очерка работа по тексту:
-Почему же очерк назван «Не знавший покоя»?
-Какими чертами должен обладать человек, чтобы люди ему поверили и доверяли?
-Как люди увековечили память о своём герое?(слайд7)
Итог урока:
-Что из жизни героев очерка вам больше всего запомнилось?
-Как вы думаете для кого и для чего написаны эти очерки?
-Ребята, мне ещё раз хочется вернуться к стихотворению Е.П.Матюшенко «Ямальцы».
-Какие строки здесь самые важные, они так относятся к нашим легендарным героям?(слайд8)
-Спасибо, ребята за работу.
Рефлексия.
Учащиеся показывают смайлики- (Мне было интересно-зелёный)
(Хочу узнать больше –жёлтый)
(Мне было неинтересно- красный)
Домашнее задание : Подготовить сообщение о легендарном герое, прославившем наш город (по желанию), всем- прочитать очерки и уметь рассказать о героях.