Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени (2 урок по теме)
Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени (2 урок по теме)
Цели: формирование литературоведческих понятий, умения выполнять анализ произведения; развитие монологической речи, обогащение, уточнение и активизация словаря; совершенствование навыка чтения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени (2 урок по теме)»
Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени. (2 урок по теме).
Цели: формирование литературоведческих понятий, умения выполнять анализ произведения;
развитие монологической речи, обогащение, уточнение и активизация словаря;
совершенствование навыка чтения.
Через работу над произведением подвести детей к выводу о ценности времени.
.
Оборудование:
Литературное чтение. Учебник для 4 класса. Ч. 2 (Сост. Л. Ф. Климанова и др.), портрет автора, презентация.
Таблица для ответов теста по сказке
Карточки для индивидуальной работы, диаграмма
Компьютер, проектор, экран.
Модель весов, карточки с поступками
Ход урока.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Мы сегодня снова будем c вами наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
- Я вам всем желаю успешной работы на уроке.
Сообщение темы .
-У вас на партах лежит головоломка, отгадав которую вы узнаете с произведением какого автора мы будем работать.
-Как зовут автора? Что вы о творчестве этого писателя узнали на прошлом уроке?
-Какую сказку читали?
Молодцы! А теперь я хочу проверить, как хорошо вы помните содержание этой сказки.
Проверка домашнего задания.
-Перед вами на столах лежат пока ещё пустые таблицы .Я буду показывать вопрос, а вы правильный ответ заносите к себе в таблицу.. (Дети самостоятельно работают с таблицей)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
б
в
а
б
б
в
в
а
б
а
Готовы? Тогда начинаем.
Детей, которые напрасно теряли время в сказке, было:
А) трое б) четверо в) пятеро
2. Дом волшебников находился:
А) на лесной поляне б) посреди топкого болота в) в лесной чаще;
3. Фамилия главного героя Петя …
А) Зубов б) Власов в) Зайцев;
4. Среди детей героев не было :
А) Маруси б) Тани в) Васи;
5. До леса дети-старички доехали на:
А) такси б) трамвае в) троллейбусе;
6. Часы в доме волшебников называли:
А) будильником песочными часами в) ходиками;
7. Где спрятался в домике и уснул Петя?
А) на чердаке б) под кроватью в) в углу в сене;
8. Для совершения волшебства стрелку надо было повернуть в обратную сторону на:
А) 77оборотов б) 50 оборотов в) 20 оборотов;
9. Куда делись злые волшебники?
А) стали снова старыми б) вскрикнули и пропали в) превратились в ..
10. В каком классе учился Петя Зубов?
А) в третьем б) в четвертом в) во втором.
- А теперь поменяйтесь листочками и проверь работу соседа.
Если ошибок нет, поставь отметку- 5, 1-2 ошибки -4, 3-4 ошибки отметку3, ошибок больше 4-отметка 2.
Сегодня мы продолжим работу над этой сказкой.
Как вы думаете, о чем я сейчас говорю?
Оно длиннее всего на свете – и короче.
Быстрее всего – и медленнее.
Самое доброе – и самое неразрывное.
Его больше всего ценят,
Но больше всего сожалеют о его отсутствии.
Без него ничего не может быть сделано.
Когда его мало, оно пожирает всех и без следа,
А когда много – даёт возможность вздохнуть спокойно. Что это? ВРЕМЯ.
- Время – это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, в труде. В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда. Поэтому каждый из нас должен ценить время, не растрачивать его понапрасну. В этом мы с вами убедились, прочитав сказку Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени».
- Перед вами лежат листочки с пословицами, попробуйте их восстановить
Карточка.
Делу время
потеряешь – не найдёшь.
Время не деньги,
упустишь – не поймаешь.
Время как воробей:
потехе - час.
-Какая пословица подходит к нашей сказке? Почему?
-Как вы понимаете смысл пословицы?
3.Осмысление .
Б) Работа с текстом. Приём «Моделирование.»
-Ребята, я предлагаю проверить, а герои нашей сказки по этой пословице жили или нет. У меня на доске, и у вас на парте есть сказочные весы, которые помогут нам это проверить.
Отставал катается на трамвае
Опаздывал играет в классики
играет в трёшки
Что же у нас с вами получилось? Как тратили своё время дети?
-Кто первым обнаружил, что он уже не школьник, а старый, ничего в жизни не достигший и никому не нужный старик? -Теперь найдите главное условие волшебников, при котором они забирают годы у детей? (с 7-8)
- Какую тайну поведал злым волшебникам Сергей Владимирович о времени, которое было украдено у ребят? (с. 8-9)
-Как же удалось найти среди множества бабушек и дедушек найти ребят. Где?
Зачитайте отрывки. (с.11- Маруся Поспелова, с. 12 –Наденька Соколова, с. 13 –Вася Зайцев)
- Почему люди так бояться не успеть, опоздать, отстать? Жизнь будет серой, унылой, бесцельной, пройдёт мимо. -Что могло бы произойти, если бы все жители города были как эти дети, лодырями и прогульщиками? Остановилась бы жизнь.
-Почему дети смогли победить волшебников? Нашли друг друга и научились ценить время.
4. Работа в группах.
Работа в паре.
-Давайте расставим на наших весах поступки и дела, которые дети совершили, после того, как они нашли друг друга.
нашёл ребят
нашел домик
пробрались к ходикам
отсчитал 77 раз
-Какова же главная мысль сказки?
-Найдите предложение сказки, в котором заключается главная мысль?
себе.
2. -Чему учит эта сказка? Обращаясь к читателям, Шварц написал замечательные слова, которые дают уверенность человеку в трудных ситуациях. Попробуйте найти эти слова .
С. 9Так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек.
Много зависит от самого человека. Выход из трудной ситуации найдётся.
3.- Перед вами карточки, на которых написаны качества человека. Выберите из них те качества, которые помогают ученикам добиться успехов в учёбе и жизни.
Ленивый, рассеянный, внимательный, усидчивый, несобранный, трудолюбивый, любознательный, умный, послушный, непоседливый, добросовестный, безответственный, целеустремлённый, неряшливый, организованный. -Выпишите те качества, которых вам недостаёт, и вы бы хотели развить их в
6. Рефлексия.
-Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. Какое эмоциональное настроение сейчас у вас? - Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал …
Мне показалось интересным …
Меня удивило …
7.Домашнее задание
Страница 16 ответить письменно на вопрос 6
Подумайте, что можно сделать полезного за 1 минуту.