ЦИКЛ: «2015 - ГОД ЛИТЕРАТУРЫ»
Читайте Пушкина, друзья! Читайте сказки!
Подрастая, девчонки, мальчишки
Дома, в школах и в детских садах
Открывают красивые книжки –
Необычные сказки в стихах.
Читайте Пушкина, друзья! Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна тепла и ласки!
Читайте Пушкина всегда, – вот вам подсказка,
И пронесете сквозь года вы радость сказки!
Целью проведения в Российской Федерации Года литературы является возрождение интереса российских граждан к классической и современной литературе и чтению в целом.
«Сказка о попе и его работнике Балде» в 2015 году отмечает юбилей – 185 лет.
Из большого количества произведений А. С. Пушкина самыми ценными и любимыми у россиян остаются сказки. Самые популярные произведения поэта — это его чудесные сказки. Им написано 7 сказок в стихах. Одна из них в 2015 году отмечает 185-летний юбилей. Это «Сказка о попе и его работнике Балде»
Россияне, как и прежде, читают и уважают Пушкина, охотно цитируют, с превеликим удовольствием приобщают к его творчеству детей и внуков. Многие время от времени перечитывают известнейшие произведения Пушкина.
Сказки Александра Сергеевича Пушкина не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему интересна, любима не одним поколением. В сказках – фантастические события, напевность и лёгкость стиха, картины природы.
Цель:
- Формирование у детей и взрослых потребности в книге, чтении...
- Закрепить и уточнить знания детей о сказках Александра Сергеевича Пушкина.
Задачи:
- Создать условия для узнавания сказок и сказочных персонажей А.С.Пушкина
- Развивать образное мышление, речь, память
- Прививать любовь к творчеству поэта, любовь к книге.
- Возродить традицию семейного чтения.
В презентации размещена небольшая ВИКТОРИНА по сказкам А.С. Пушкина.
Цель викторины:
- привить интерес к чтению произведений А.С.Пушкина,
- уметь давать чёткий и точный ответ на вопрос,
- учиться выбирать нужный ответ из имеющихся знаний.
В презентации даны гиперссылки:
- «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде» с иллюстрациями А. Карелина
- «Сказка о попе и о работнике его Балде» с иллюстрациями Б. Дехтерева
В конце презентации размещен первый рисованный мультипликационный фильм (1940) год. Если вам не удастся посмотреть его в презентации его можно посмотреть отдельно.
Для просмотра использовать PoverPoint 2007 (во избежание сбоев). Алгоритм презентации расположен в Комментарии к работе.