Работа учителя первой категории, проработавшей в школе-интернат 24 года.
Работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья (по слуху) 19 лет.
Тема: Ветка с вишнями.
Цели :  - научить рисовать предметы округлой формы, располагать рисунки на листе бумаги;
              - развивать умения передавать форму и цвет объектов; эстетический вкус, умения  последовательно выполнять рисунок;
              - коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;
              - воспитание мотивации к учению.
Оборудование:   предметные картинки по теме, загадка, таблички с ягодами и их названия; простой карандаш, краски, кисточки, альбомы для рисования.
            
                Просмотр содержимого документа 
                «Урок ИЗО во 2 классе, тема: "Ветка с вишнями" » 
             
            
                                                              Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья  
  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат №68»  
  Г. Орска Оренбургской области. 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Урок изобразительного искусства во 2 классе. 
  Тема:  «Ветка с вишнями». 
    Учитель: Кондрашова Е.А. 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
     
  
  
  
  
   2014 год  
  
  Тема : Ветка с вишнями.
  Цели :  - научить рисовать предметы округлой формы, располагать рисунки на листе бумаги;
  - развивать умения передавать форму и цвет объектов; эстетический вкус, умения последовательно выполнять рисунок;
             - коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;
  - воспитание мотивации к учению.
  Оборудование:   предметные картинки по теме, загадка, таблички с ягодами и их названия; простой карандаш, краски, кисточки, альбомы для рисования.
   
                                              Ход урока: 
  I. Орг. момент: (за экраном) 
    (Алина, Влад, Аня, Дима, Слава, Юля) – Дети поднимают руку и садятся на своё место. 
   - Покажи (те) альбом, карандаш, ластик, кисточку и т.д.
        2.      Фонетическая разминка:  (работа с дежурным звуком)                                      
   Коррекционная игра «Что это?». 
    Нужно отгадать название ягоды и соотнести с табличкой. 
  - Что это? (красная смородина, вишня, малина, клубника, крыжовник, малина, черная смородина, арбуз). 
  -Назовите одним словом, что это? (ягоды) .               
  II . Сообщение темы урока:  (отгадывание загадки) 
  а) Отгадывание загадки: 
  Долгоножка хвалится: 
  -Я ли не красавица? 
  А всего-то косточка 
  Да красненькая кофточка ! 
  в) Работа по картинке:
  - Посмотрите на картинку и скажите правильно ли вы отгадали загадку?
  
  III . Работа над темой урока: 
  
  1)Объяснение нового материала: (вступительная беседа) 
  2) физ. минутка: по Базарному 
  3)  Практическая работа:   
           а)  правильное расположение альбома;
    б)  поэтапное рисование ягоды;
          в)  подбор нужной цветовой гаммы;   
          г) закрашивание ягод красками;
   д ) оценивание детских работ.   
   V.  Организация выставки детских работ и уборка рабочих мест. 
    VI. Итоговая рефлексия: