03.03.2017 г
Класс: 7
Предмет: литературное чтение
Тема: В.Путилина Рассказ «Вишневая ветка»
Нурханова Ляззат Серикбаевна, Аулиекольская средняя школа имени Шокана Уалиханова Аулиекольского района, Костанайской области
Цель: Изучение и анализ текста в коллективной работе
Задачи:
1. Образовательная: формирование умений анализировать текст
2. Развивающая: развить познавательный интерес учащихся,развитие творческих способностей учащихся, осуществление межпредметной связи, умение анализировать, самостоятельно делать выводы, развивать мышление, внимание, наблюдательность, умение слышать и слушать своего товарища;
3. Воспитательная: восприятие чувственного отношения к природе, воспитание нравственных сторон личности.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, иллюстрация цветущей вишни, рисунки детей.
Технология, используемая на уроке: элементы проблемного обучения
Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие учителя. Рапорт дежурного.
1. Психологический настрой
«Поляна цветов»
- На партах лежат цветы.
Кто уверен в своих силах, не испытывает страха перед уроком, поднимает красный цветок. Кому немножко страшновато, кто не уверен в себе, поднимает синий цветок
2. Постановка вопроса: Обратите внимание на эпиграф сегодняшнего урока: «Жизнь дана на добрые дела». Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Сегодня мы с вами будем говорить о добре и доброте.
Вопрос: А что такое доброта? Какого человека называют добрым?
Добрый человек всегда окружён искренними людьми, а это достоинство нельзя сравнивать ни с какими материальными благами. Всем известно, что доброту и любовь нельзя купить за деньги. Добрый всегда найдёт поддержку и утешение в радости других людей.
Доброта – это, как волшебное лекарство, вылечит от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.
Учитель: рисуем портрет слова «добрый» вместе с существительным:
Добрые слова, добрые мысли, добрые друзья, добрые дела, добрые сердца.
Давайте вспомним пословицы о доброте, о добрых делах. (пословицы детей)
На добрый привет - добрый ответ.
Жизнь дана на добрые дела.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Путилиной «Вишнёвая ветка». Познакомимся с главной героиней рассказа Леной Каштановой. На примере главной героини выясним, что дает человеку его душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Имя замечательной писательницы Валентины Путилиной известно не только в нашей стране. Её книги читают во многих других странах мира. Так велика их популярность. Писательница знала тайну живого слова. Потому всё в её книгах живёт, дышит, звучит. Там слышны голоса птиц и зверей, лесные шорохи, журчание ручья. Тихим огоньком светится фонарик – светлячок. А если затаиться, можно увидеть, как расправляет лепестки проснувшийся цветок. И люди там живут как в настоящей жизни: работают, думают, грустят и радуются, помогают друг другу.
Произведения В.Путилиной: «Приключения Дук-ду», «Тёплый хлеб», «Две Борьки», «Младший брат», «Дом с аистами», «Дашины письма».
- Осмысление. Учитель раздает каждой группе тексты – части из рассказа.
Задание: внимательно прочитать текст, выполните задания.
I группа: 1 часть «Осенний лес» (группа Карбаева Аная)
1.Куда пришли ребята со своей учительницей?
2. С какой целью пришли в лес?
3. Какое настроение вызвал осенний лес у учительницы?
4. На какие краски осени обратила внимание ребят учительница?
5. Что узнали дети о птицах благодаря Лидие Алексеевне?
6. Что делали дети в лесу?
7. А что делала Лена?
8. Какие нравственные эмоции вызвала Лидия Алексеевна у Леночки?
9. Заполните таблицу: какой была Лидия Алексеевна?
возраст
глаза
волосы
голос
Как называет детей?
Какая она?
II группа: 2 часть «Новая учительница». (группа Жамбыл Нургалыма)
1.Как новая учительница обратилась к классу, к Леночке?
2.Почему никто не выходил к доске?
3. Почему у Леночки возникло стрессовое состояние после разговора с Ольгой Сергеевной?
4. Как выглядела Ольга Сергеевна по сравнению с Лидией Алексеевной?
5. Когда дети привыкли к новой учительнице?
6. Почему теперь она не казалась строгой?
7. Заполните таблицу: какой была Ольга Сергеевна?
возраст
глаза
волосы
голос
Как называет детей?
Какая она?
Составить сравнительную характеристику учителей.
(Задание выполняется на доске)
Лидия Алексеевна Ольга Сергеевна
Пожилая Молодая
Чуткая Невнимательная
Добрые глаза Не добрые и не злые
Длинные светлые волосы Длинные светлые волосы
Синие глаза Синие глаза
Тихий голос Громкий голос
Всех называет по имени Всех называет по фамилии
Опытная учительница Не имеет опыта
III группа: 3 часть «Вишневая веточка» (группа Оспановой Аянат)
1.Где жила Лидия Алексеевна?
2. Почему она не приходила в школу?
3.Что делала Лена каждый день?
4. Почему она оставляла цветы на крыльце, а сама убегала?
5. Знала ли Лидия Алексеевна, кто ей оставляет цветы?
6. Что Лена однажды принесла в класс?
7. Почему все дети были удивлены?
8. Для кого Лена вырастила веточку?
9. Составление кластера «Образ Лены Каштановой».
Ученики называют особенности её характера, поступков, подтверждая это примерами из текста.
Тихая, благодарная,наблюдательная, незаметная, благодарная,застенчивая любит своих учителей, сопереживает
Сопереживает («Ей грустно расставаться с летом»).
Тихая («Лена не любит, когда разговаривают очень громко»).
Незаметная («Ольга Сергеевна даже не замечала её и никогда ни о чём не расспрашивала»).
Благодарная («Лена приносила Лидия Алексеевне цветы и оставляла на крыльце»).
Наблюдательная («Солнышко светит, а птицы улетают»).
3.Составление плана рассказа в тетрадях учащимися.
1. Прогулка по осеннему лесу.
2. Осенний пейзаж.
3. Лидия Алексеевна заболела.
4. Новая учительница Ольга Сергеевна.
5. Цветы на крыльце.
6. Подарок на Новый год.
4. Обобщение
- Кто из героев больше понравился?
- Какое впечатление создалось у вас о Лене?
- Чем она отличается от других ребят?
- Какие добрые поступки совершила Лена?
- Ждала ли девочка вознаграждения за свою доброту?
- Изменились ли дети после того, как Лена принесла в класс вишневую ветку?
- Почему рассказ называется «Вишневая ветка»?
Выво: Вишнёвая ветка, выращенная Леной, перевернула душу новой учительницы. Она поняла чёрствость своей души и ошибки, которые допустила.
- Чему учит рассказ «Вишневая ветка»?
- Каким должен быть человек?
- А какой бывает учитель? Каким должен быть учитель? Что вы цените в учителе?
5. Синквейн «Учитель»
1. Учитель
2. Творческий, умный
3.Помогает, ищет, творит
4. «Учитель» - с уважением каждый говорит
5. Друг
6. Рефлексия
Задание: создайте цветик-семицветик из таких человеческих качеств, которые вы называли.
(доброта, чуткость, сострадание, терпимость, милосердие, прощение, доброжелательность
7. Защита рисунков. Презентация.
8. Комментирование оценок.
9. Домашнее задание: напишите сочинение «Что такое доброта?»