Урок изобразительного искусства направлен на закрепление приёмов изобразительной деятельности нетрадиционными способами В процессе работы формировались умения и навыки сочетания приёмов лепки и рисования, знания цветовой гаммы, расширения кругозора .Урок проводился с детьми, имеющими тяжёлые дефекты развития , поэтому очень важными являются коррекционные задачи решаемые на уроке:развитие восприятия и внимания на основе упражнений в анализе, сравнении.умении ориентироваться на листе и конечно же развитие мелкой моторики и творческого вображения
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чебулинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Урок изобразительного искусства в 4 «И» классе
«Снегири»
Автор – составитель: Зарубина Надежда
Владимировна, учитель
Тема урока: Снегири .
Задачи:
образовательные: - закрепление приёмов изобразительной деятельности нетрадиционными способами; - формирование умений и навыков сочетания приёмов лепки и рисования нетрадиционными способами; - закрепление знаний основной цветовой гаммы; - расширение кругозора и привитие интереса к изучению окружающего
мира;
воспитательные:
- воспитывать дисциплинированность, взаимоуважение и толерантность, доводить начатое дело до конца, бережное отношение к природе;
коррекционные: - коррекция и развитие восприятия, внимания на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении; - эмоциональной сферы, мелкой моторики; -закреплять умения ориентирования в пространстве и на листе бумаги, развивать творческое воображение .
Оборудование: - ноутбук для воспроизведения музыки, цветок добра, иллюстрации перелетных птиц, гуашь, бумага с нарисованным фоном, кисточки , пластилин.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас
Все вошли спокойно в класс
встали все у парт красиво
2. Психологический настрой (1 – 2 мин) (аутотренинг) –система упражнений с целью выработки максимальной работоспособности.
Возьмите цветок Добра и хорошего настроения, положите между ладонями и закройте глаза. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваши души. Мысленно поместите всё добро и хорошее настроение этого цветка в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Тёплые чувства и хорошее настроение будут сопровождать вас на нашем занятии.
Откройте глаза, посмотрите друг на друга и скажите добрые слова.
3. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
- Какое сейчас время года? - По каким признакам мы узнаем, что наступила зима? - С наступлением зимы многие птицы от нас улетают в теплые края. 4. Работа в паре
- Посмотрите , вспомните и назовите их друг другу по очереди (лист - опора на каждом столе)
- А есть такая птица, которая с наступлением зимы к нам прилетает. Послушайте загадку и отгадайте, что это за птица.
Птички на деревья сели, посчитай их - раз, два, три
На зимовку прилетели
С красной грудкой (Снегири)
5.Объявление темы и задач урока
Так вот сегодня мы будем с вами рисовать снегиря на рябине.
Словарная работа.
Что такое рябина?
- Это красивое дерево с гроздьями красных ягод.
А что такое гроздь?
- Это много маленьких веточек на одной ветке с ягодами.
6. Динамическая музыкальная минутка -А теперь давайте отдохнем. Слушайте музыку и стихотворение
На холме стоит рябина, (руки вверх –потянулись на носочках)
Держит прямо, ровно спину
Ей не просто жить на свете – (руки на поясе – круговые движения туловищем)
Ветер крутит, вертит ветер
Но рябина только гнется (наклоны в стороны)
Не печалится- смеется (руки развести – улыбнуться друг другу
Вольный ветер грозно дует (покачивающие движения в разные стороны)
На рябину молодую.
6. Составление плана работы. Пошаговый инструктаж.
- У нас с вами готов «зимний листочек» и силуэт дерева. И сейчас мы составим план работы
Намазываем ладошку гуашью и прикладываем к листочку Вытираем руки влажным салфетками.
3 Украшаем рябину гроздьями ягод
4. Когда птички подсохнут нужно будет нарисовать глаз, клюв и перышки. Для этого нам понадобится чёрный фломастер.
7. Работа по плану А) рисование рябины пластилином Скатываем тонкие столбики и размазывая их по силуэту, рисуем пластилином дерево.
Б) ФИЗМИНУТКА Мы рябинку рисовали и немножечко устали из-за парт все дружно встали Ножками потопали ….. Ручками похлопали…. Сильно пальчики сожмём и ладошки разотрём Птичку рисовать начнем.
1.Намажте свою ладошку красной гуашью 2.Приклажите ладошку к рисунку. 3. Вымойте руки
8.Работа с пластилином Пока подсыхают наши снегири мы подготовим пластилин к работе и заготовим ягоды. Для этого скатаем шарики одинаковой величины Самостоятельная работа. Вытираем руки влажной салфеткой
9.Пальчиковая гимнастика . Птички подсохли и нужно закончить рисунок снегиря. Чтобы пальчики сделали всё , как надо подготовим их к работе
Карандаш в руке катаю, между пальчиков верчу.
Что угодно нарисую , если только захочу
- . Возьмите чёрный фломастер и нарисуйте глаз, клюв и перышки Самостоятельная работа.
10. Работа с пластилином - А теперь украсим рябинку гроздьями ягод
Берём маленький шарик , чуть-чуть прижимаем и располагаем возле веточек.
- Кто закончил работу – вытирает руки салфеткой.
11.Оценивание. Оформление выставки. А теперь давайте, покажем наши работы и поделимся своими впечатлениями об уроке. Если вам понравился урок вы закрепите свой рисунок улыбающимся смайликом, если урок вам не очень понравился -
А если совсем не понравился -
Выбегайте, поскорей мы посмотрим снегирей.
(Ребята располагают рисунки на доске с помощью магнитов со смайликами
ИТОГ- Как здорово у нас получилось!
- С приходом зимы эти красногрудые красавцы прилетают к нам и радуют нас, а мы не забудем порадовать их – насыпать корм в кормушку. Вижу, что настроение у всех хорошее!
Спасибо вам за работу, вы большие молодцы! И чтобы ваше хорошее настроение сохранилось подольше, я дарю вам весёлых смайликов