Тема урока: Последовательность изображения предмета
Цель урока:
1. Обучающая: Ознакомить учащихся с последовательностью изображения
предмета, пользоваться различными схемами построения рисунка
2.Развивающая: развивать художественный вкус учащихся, расширять интеллектуальный кругозор, развивать навыки композиционного построения
предмета.
3. Воспитательная: учить видеть красивое в окружающем мире, привить навыки культуры к самостоятельной работе.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: усвоение новых знаний
Прогнозируемый результат: учащиеся умеют строить поэтапное изображение предмета
Оборудование урока: интерактивная доска, учебник, альбом, кисточки, краски, карандаши, баночки для воды.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вопросно-ответная беседа.
2. Стратегия критического мышления «Группировка».
III. Новая тема:
I.Объяснение учителя
1. Самые общие признаки предмета
2. Схематическое изображение
VI. Закрепление нового материала
1.Самостоятельная работа. Поэтапное изображение предметов.
2. Вопросно-ответная беседа
3. Анализ работ учеников
V. Подведение итогов.
1. Показ слайдов
2. Решение кроссворда
3. Комментирование оценок
VI. Домашнее задание
Нарисовать натюрморт из овощей и фруктов
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, установление дисциплины и проверка готовности учащихся к уроку
II. Проверка домашнего задания
1.Вопросно-ответная беседа
1. Какие процессы создания рисунка вы знаете?
2. Назовите какие методы рисования вы знаете?
3. Что такое эскиз ?
4. Что мы называем предварительным рисунком ?
2. Стратегия критического мышления «Группировка»
III.Новая тема
I. Объяснение учителя
1. Самые общие признаки предмета
На первом этапе следует показать самые общие признаки предмета, очертить его контур. Форму предмета обозначают несколькими линиями или в виде геометрической фигуры. Такой рисунок представляет схему, малопонятную непосвещенному, но необходимую для рисующего. Поэтому этот этап называется схематизацией.
2. Схематическое изображение
Второй этап рисования-типизация. Схематическое изображение обогощается появлением более конкретных признаков, которые выявляют типичные особенности формы данного предмета, свойственные целой группе родственных предметов.
На третьем этапе-индивидуализации-показываются признаки, свойственные только данному предмету. Этот этап –один из самых важных этапов, так-как он позволяет выявить, быть может, незначительные элементы, но придающие предмету неповторимое своебразие.
Четвертый этап отводится обобщению того, что было сделано ранее.Для этого надо внимательно сравнить модель с рисунком.
IV.Закрепление нового материала
1.Самостоятельная работа. Поэтапное изображение предметов.
Учащиеся выполняют последовательное изображение предмета.
2.Вопросно-ответная беседа.
3. Анализ работ учеников.
1. Какие методы рисования вы знаете?
2. Какой этап мы называем схематизацией?
3.Чем рисование с натуры отличается от рисования по памяти?
4.Что мы называем предварительным рисунком?
5. Какой этап мы называем типизацией?
6. Почему этап индивидуализации считают одним из самых важных этапов?
V. Подведение итогов
1. Показ слайдов
2.Решение кроссворда
3. Комментирование оценок
VI. Домашнее задание
Нарисовать натюрморт из овощей и фруктов