kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока по изобразительному искусству в 6 классе на тему: «Натюрморт в графике» (выполненный в технике «граттаж»).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • Обучающая -формирование мотивации и художественно - творческой активности личности средствами нетрадиционных материалов и техник;
  • Развивающая - развивать умение учащихся творчески использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе над натюрмортом в технике «граттаж»;
  • Воспитательная -    воспитывать эстетическую восприимчивость; воспитание культуры рисования, самостоятельности в работе;
  • Повторение, закрепление.

Задачи:

*  Повторить с учащимся знания о понятии «натюрморт»;

*  Анализировать произведения искусства в жанре натюрморта;

*  Познакомить учащихся с новой техникой «граттаж», как одной из разновидностей графики. Показать новые возможности художественной техники, графических материалов;

*  Развивать и совершенствовать умения и навыки в графической технике выполнения натюрморта;

*  Способствовать творческому отображению окружающего мира.

* Воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.

На уроке ученикам предлагается новый и закрепляющий материал, и творческие задания по жанру натюрморт.

Тип урока:  урок закрепления и изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Форма проведения урока: беседа, творческое задание, самостоятельная работа.

Форма работы учащихся:  индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Технологии: ИКТ, здоровье сберегающие и творческий, дифференцированный подход.

Подготовка класса:

  • Зрительный ряд: презинтация «Натюрморт в графике»;
  • Работы учителя - натюрморты (техника: карандаш, акварель, гуашь);
  • Музыкальный ряд: произведения  Дидюля.
  • Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

          Драпировка, предметы для натюрморта, указка

  • Заготовки - листы бумаги закрашенные акварельными красками для

работы в технике “граттаж”, рисунок «натюрморт в карандаше»;

• зубочистки, тарелочки, салфетки для рук.

Основные понятия:

  • Натюрморт
  • «Граттаж»

План урока

  1. Самоопределение к деятельности 2 мин.
  • Проверка готовности учащихся к уроку;
  •  Эмоциональная мотивация учащихся к работе на уроке.
  1. Актуализация знаний -10 мин.
  • Анализ готового образца
  • Открытие нового знания
  1. Физминутка - 2 мин.
  2. Практическая работа -25 мин.
  • Постановка художественной задачи
  • Демонстрация работы
  • Самостоятельная работа учащихся.
  1. Итог урока. Рефлексия - 5 мин.
  • Экспресс –выставка.
  • Мое отношение к занятию.

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности:
  • Проверка готовности учащихся к уроку;
  •  Эмоциональная мотивация учащихся к работе на уроке.

Учитель:

Добрый день, дорогие мои друзья!

В кабинете ИЗО рада видеть вас я.

Красотой будем здесь мы опять любоваться,

И конечно же,  творчеством  все заниматься.

  В этот зимний, морозный день так и хочется поделиться со всеми хорошим настроением. Посмотрите пожалуйста на экран.

(СЛАЙД 3-7)

Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

 2. Актуализация знаний:

(СЛАЙД 8-13)

Если видишь на картине

Чудо ваза на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем

Стоит множество посуды

И стеклянной, и простой

Может чашка или блюдце

С золоченою каймой.

А еще, и так бывает,

Нарисована там дичь.

В завершение положим

Спелых персиков и слив

А еще в картине может

Нарисованным быть торт

И поэтому картину называют натюрморт.

(СЛАЙД 13)

Учитель: Так сказал поэт.

Вопрос учителя: А что такое натюрморт с точки зрения художника?

Ответы: Натюрморт это мертвая натура.

Учитель: Совершенно верно! Натюрморт - это мертвая натура.

Что изображается на натюрмортах?

Ответы: На натюрмортах изображается: посуда, сорванные цветы, книги, плоды. На натюрмортах мы не увидим живых объектов: человека, животных, растущие цветы.

(СЛАЙД 14)

Учитель: На прошлых уроках вы уже познакомились с жанром «натюрморта», его понятиях, этапах выполнения. Знакомились с прекрасными работами художников.

 (СЛАЙД 15)

4. Анализ готового образца:

А теперь предлагаю проанализировать работу в жанре натюрморт. Пожалуйста, кто желает?

 Внимательно посмотрите на картину.

 (СЛАЙД 16  Ивана Хруцкого «Цветы и плоды»)

Ученик: На картине Ивана Хруцкого “ Цветы и плоды” чего только нет. На столе персики, груши, ребристая сочная тыква, спелый виноград. А рядом в кувшине с рельефным рисунком букет похожий на цветочную клумбу. Каждый цветок красив и ярок.

Вопрос учителя: Что является в картине центром композиции, и какие цвета используются в натюрморте?

Ученик: Центром композиции является кувшин, используются в картине теплые и холодные цвета, тень, цвет контрастных цветов. В картине все цвета уравновешены.

Учитель: Какие чувства вызывает у вас это произведение искусства? Учитель: Как вы думаете это простой или сложный натюрморт?

Ученик: Простой натюрморт состоит из 1,2 предметов, сложный состоит из множества предметов.

3. Открытие нового знания:

Учитель: Сегодня мы познакомимся ещё с одним видом изобразительного искусства. Внимание на экран. (СЛАЙД 17, 18)

Учитель: - Вашему вниманию  было предложено несколько произведений изобразительного искусства.

И вы уже наверняка догадались, о чем  пойдет речь на уроке?

- Пожалуйста, назовите вид изобразительного искусства, представленный на слайдах.

Ответы: Эти произведения искусства относятся к графике.

Учитель: Как вы думаете - что такое графика? (СЛАЙД 19)

Ответ: Черно-белое изображение карандашом, тушью, углем, сангиной, акварелью. (СЛАЙД 20)

Учитель: Мы знаем, что если в живописи на первом месте стоит цвет, то в графике должны передавать объёмную форму- линии и пятна.

(СЛАЙД 21)

- Графика - вид изобразительного искусства.

Язык графики  - это линия, штрих, контур, пятно, тон.

(СЛАЙД 21)

Выразительные средства.

(СЛАЙД 22)

Учитель: Ребята,  с какой нетрадиционной техникой вы знакомы?

Ответы________________________________

Сегодня я вас познакомлю с  необычной, нетрадиционной техникой изобразительного искусства.

И рисовать мы будем тоже необычно и использовать необычные инструменты для изображения.

Техника, в которой мы будем сегодня работать, называется «Граттаж».

(СЛАЙД 23)

Граттаж (франц. grattage, от gratter - скрести, царапать), способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом на бумаге или картоне, залитых тушью.

(СЛАЙД 24)

Произведения, выполненные в технике «граттаж», отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона и похожи на ксилографию или линогравюру.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать с острыми инструментами.

(СЛАЙД 25)

Посмотрите какие точки, линии можно использовать? (Толстые, тонкие, волнистые, прерывистые, накладывать линии друг на друга, образуя сеточку…В каком направлении можно их выцарапывать.

Учитель: Как вы думаете, этими инструментами мы будем работать по чистому листу бумаги или по специально подготовленной основе?

Ответы: По специально подготовленной основе.

(СЛАЙД 26)

Как можно подготовить основу?

Ответы.

1 этап. На подготовленную бумагу мы нанесли с вами яркие краски.

2 этап. Лист бумаги мы покрыли воском или обыкновенной свечой.

3 этап. Покрыли лист тушью или гуашью. Для этого смешали тушь с мылом или шампунем.

(СЛАЙД 27)

Учитель: Но прежде чем перейти к практической работе мы с вами немного разомнёмся.

Физкультминутка с Пандой –видио

4. Практическая работа.

Учитель: А теперь перейдем к практической работе.

Ребята, так как рисунок процарапывается и рабочий инструмент острый, колющий, то необходимо соблюдать правила по технике безопасности:

(СЛАЙД 29)

- нельзя размахивать руками, инструментами во время работы;

- работаем аккуратно, четко, без суеты;

- не горбимся, держим спину прямо;

- стол перед началом работы следует застелить газетой;

- руки вытирать о салфетку.

 (СЛАЙД 30)       

У вас на столах находятся загрунтованные листы и «натюрморт в карандаше» (ваш ориентир для работы).  Чтобы  выполнить рисунок –  в технике «граттаж», необходимо выполнить следующее:

  • Аккуратно накладываем наши контуры на загрунтованный лист, закрепим его с помощью скрепок;
  •  Обведите карандашом. Наш натюрморт отпечатался на черном фоне;
  •  При помощи заострённой палочки мы будем выцарапывать наш натюрморт. По мере удаления от источника света тон плавно переходит от светлого к темному не забывайте это. Там, где есть блик полностью снять слой парафина. Обратите внимание на падающую тень от предмета и драпировку. Падающую тень не выскабливать.

ваша задача добиться правильности выполнения работы.

 Итак, если вопросов нет, то вы можете выполнять свои натюрморты.

 (Самостоятельная работа.  Играет фоновая музыка)

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приёмов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

5. Итог урока. Рефлексия.

1. Экспресс – выставка.

2. Заключительное слово.

3. Анализ работ. Оценки учащихся.

Учитель: Серьёзные задачи стояли сегодня перед нами, все вы справились с этой работой. Молодцы! Были небольшие недочеты, но мы их исправили.

Посмотрите, какие у нас получились рисунки. Мы нечем не отличаемся от художников - графиков.

 Ребята, давайте подведём итог нашему занятию. Перед вами цветные символы.

(СЛАЙД 31)

 Давайте условимся, что будет обозначать каждый из них (читаю по таблице что обозначает каждый цвет). У вас кляксы такого же цвета. Поднимите те цвета, которые символизируют ваше отношение к занятию. Их может быть несколько.

 

Моё отношение к занятию

Красный цвет - Понравилось на занятии

Черный цвет - Не понравилось на занятии

Жёлтый цвет - Узнал новое на занятии

Зелёный цвет - Я был активен на занятии

Синий цвет - Я бы хотел, чтобы такие занятия проводились чаще в школе.

 (Подвожу итог.)

Учитель: Ребята в ваших руках я вижу кляксы разного цвета. Меня это радует, потому что у каждого из вас сложилось своё отношение к занятию.

-  С какой новой техникой вы познакомились?

-  Что это за техника?

-  Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?

-  Спасибо вам за работу, я была очень рада поработать с вами.

(СЛАЙД 32)

Учитель: А теперь внимание-ваше домашнее задание: подобрать из газет, журналов, открыток изображения натюрморта.

(слайд: спасибо за урок)

Использованные источники:

  1. Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7-14 лет. Ячменева. В.В. Гуманитарный издательский центр «Владос»;
  2. Электронная «Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия»;
  3. Свободная энциклопедия. ru.wikipedia;
  4. «Открытый урок». Фестиваль педагогических идей. www.1september.ru
  5. Изобразительное искусство 6 класс. Поурочные планы по программе Б.М. Неменского;
  6. Л.А. Неменская «Изобразительное искусство». Искусство в жизни человека. 6 класс Москва «Просвещение»2008;

Язык графики

- линия, штрих, контур, пятно, тон.

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по изобразительному искусству в 6 классе на тему: «Натюрморт в графике» (выполненный в технике «граттаж»). »


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10»

Городского округа город Кумертау Республики Башкортостан









Разработка открытого урока

по изобразительному искусству в 6 классе на тему:

«Натюрморт в графике» (выполненный в технике «граттаж»).



Выполнила:

учитель изобразительного искусства

МБОУ «СОШ № 10»

Е.Н. Хрипунова













г. Кумертау 2014 г.




Цели урока:

  • Обучающая -формирование мотивации и художественно - творческой активности личности средствами нетрадиционных материалов и техник;

  • Развивающая - развивать умение учащихся творчески использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе над натюрмортом в технике «граттаж»;

  • Воспитательная - воспитывать эстетическую восприимчивость; воспитание культуры рисования, самостоятельности в работе;

  • Повторение, закрепление.

Задачи:

* Повторить с учащимся знания о понятии «натюрморт»;

* Анализировать произведения искусства в жанре натюрморта;

* Познакомить учащихся с новой техникой «граттаж», как одной из разновидностей графики. Показать новые возможности художественной техники, графических материалов;

* Развивать и совершенствовать умения и навыки в графической технике выполнения натюрморта;

* Способствовать творческому отображению окружающего мира.

* Воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.

На уроке ученикам предлагается новый и закрепляющий материал, и творческие задания по жанру натюрморт.

Тип урока: урок закрепления и изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Форма проведения урока: беседа, творческое задание, самостоятельная работа.

Форма работы учащихся: индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Технологии: ИКТ, здоровье сберегающие и творческий, дифференцированный подход.






Подготовка класса:

  • Зрительный ряд: презинтация «Натюрморт в графике»;

  • Работы учителя - натюрморты (техника: карандаш, акварель, гуашь);

  • Музыкальный ряд: произведения Дидюля.

  • Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Драпировка, предметы для натюрморта, указка

  • Заготовки - листы бумаги закрашенные акварельными красками для

работы в технике “граттаж”, рисунок «натюрморт в карандаше»;

• зубочистки, тарелочки, салфетки для рук.


Основные понятия:

  • Натюрморт

  • «Граттаж»


План урока

  1. Самоопределение к деятельности 2 мин.

  • Проверка готовности учащихся к уроку;

  • Эмоциональная мотивация учащихся к работе на уроке.

  1. Актуализация знаний -10 мин.

  • Анализ готового образца

  • Открытие нового знания

  1. Физминутка - 2 мин.

  2. Практическая работа -25 мин.

  • Постановка художественной задачи

  • Демонстрация работы

  • Самостоятельная работа учащихся.

  1. Итог урока. Рефлексия - 5 мин.

  • Экспресс –выставка.

  • Мое отношение к занятию.














Ход урока


  1. Самоопределение к деятельности:

  • Проверка готовности учащихся к уроку;

  • Эмоциональная мотивация учащихся к работе на уроке.

Учитель:

Добрый день, дорогие мои друзья!

В кабинете ИЗО рада видеть вас я.

Красотой будем здесь мы опять любоваться,

И конечно же, творчеством все заниматься.


В этот зимний, морозный день так и хочется поделиться со всеми хорошим настроением. Посмотрите пожалуйста на экран.

(СЛАЙД 3-7)

Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

2. Актуализация знаний:

(СЛАЙД 8-13)

Если видишь на картине

Чудо ваза на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем

Стоит множество посуды

И стеклянной, и простой

Может чашка или блюдце

С золоченою каймой.

А еще, и так бывает,

Нарисована там дичь.

В завершение положим

Спелых персиков и слив

А еще в картине может

Нарисованным быть торт

И поэтому картину называют натюрморт.

(СЛАЙД 13)

Учитель: Так сказал поэт.

Вопрос учителя: А что такое натюрморт с точки зрения художника?

Ответы: Натюрморт это мертвая натура.

Учитель: Совершенно верно! Натюрморт - это мертвая натура.

Что изображается на натюрмортах?





Ответы: На натюрмортах изображается: посуда, сорванные цветы, книги, плоды. На натюрмортах мы не увидим живых объектов: человека, животных, растущие цветы.

(СЛАЙД 14)

Учитель: На прошлых уроках вы уже познакомились с жанром «натюрморта», его понятиях, этапах выполнения. Знакомились с прекрасными работами художников.

(СЛАЙД 15)

4. Анализ готового образца:

А теперь предлагаю проанализировать работу в жанре натюрморт. Пожалуйста, кто желает?

Внимательно посмотрите на картину.

(СЛАЙД 16 Ивана Хруцкого «Цветы и плоды»)


Ученик: На картине Ивана Хруцкого “ Цветы и плоды” чего только нет. На столе персики, груши, ребристая сочная тыква, спелый виноград. А рядом в кувшине с рельефным рисунком букет похожий на цветочную клумбу. Каждый цветок красив и ярок.

Вопрос учителя: Что является в картине центром композиции, и какие цвета используются в натюрморте?

Ученик: Центром композиции является кувшин, используются в картине теплые и холодные цвета, тень, цвет контрастных цветов. В картине все цвета уравновешены.

Учитель: Какие чувства вызывает у вас это произведение искусства? Учитель: Как вы думаете это простой или сложный натюрморт?

Ученик: Простой натюрморт состоит из 1,2 предметов, сложный состоит из множества предметов.

3. Открытие нового знания:

Учитель: Сегодня мы познакомимся ещё с одним видом изобразительного искусства. Внимание на экран. (СЛАЙД 17, 18)

Учитель: - Вашему вниманию было предложено несколько произведений изобразительного искусства.

И вы уже наверняка догадались, о чем пойдет речь на уроке?

- Пожалуйста, назовите вид изобразительного искусства, представленный на слайдах.

Ответы: Эти произведения искусства относятся к графике.

Учитель: Как вы думаете - что такое графика? (СЛАЙД 19)

Ответ: Черно-белое изображение карандашом, тушью, углем, сангиной, акварелью. (СЛАЙД 20)





Учитель: Мы знаем, что если в живописи на первом месте стоит цвет, то в графике должны передавать объёмную форму- линии и пятна.

(СЛАЙД 21)

- Графика - вид изобразительного искусства.

Язык графики - это линия, штрих, контур, пятно, тон.

(СЛАЙД 21)

Выразительные средства.

(СЛАЙД 22)

Учитель: Ребята, с какой нетрадиционной техникой вы знакомы?

Ответы________________________________


Сегодня я вас познакомлю с необычной, нетрадиционной техникой изобразительного искусства.

И рисовать мы будем тоже необычно и использовать необычные инструменты для изображения.

Техника, в которой мы будем сегодня работать, называется «Граттаж».

(СЛАЙД 23)

Граттаж (франц. grattage, от gratter - скрести, царапать), способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом на бумаге или картоне, залитых тушью.

(СЛАЙД 24)

Произведения, выполненные в технике «граттаж», отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона и похожи на ксилографию или линогравюру.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать с острыми инструментами.

(СЛАЙД 25)

Посмотрите какие точки, линии можно использовать? (Толстые, тонкие, волнистые, прерывистые, накладывать линии друг на друга, образуя сеточку…В каком направлении можно их выцарапывать.

Учитель: Как вы думаете, этими инструментами мы будем работать по чистому листу бумаги или по специально подготовленной основе?

Ответы: По специально подготовленной основе.

(СЛАЙД 26)

Как можно подготовить основу?

Ответы.

1 этап. На подготовленную бумагу мы нанесли с вами яркие краски.

2 этап. Лист бумаги мы покрыли воском или обыкновенной свечой.

3 этап. Покрыли лист тушью или гуашью. Для этого смешали тушь с мылом или шампунем.


(СЛАЙД 27)

Учитель: Но прежде чем перейти к практической работе мы с вами немного разомнёмся.

Физкультминутка с Пандой –видио


4. Практическая работа.

Учитель: А теперь перейдем к практической работе.

Ребята, так как рисунок процарапывается и рабочий инструмент острый, колющий, то необходимо соблюдать правила по технике безопасности:

(СЛАЙД 29)

- нельзя размахивать руками, инструментами во время работы;

- работаем аккуратно, четко, без суеты;

- не горбимся, держим спину прямо;

- стол перед началом работы следует застелить газетой;

- руки вытирать о салфетку.


(СЛАЙД 30)

У вас на столах находятся загрунтованные листы и «натюрморт в карандаше» (ваш ориентир для работы). Чтобы выполнить рисунок – в технике «граттаж», необходимо выполнить следующее:

  • Аккуратно накладываем наши контуры на загрунтованный лист, закрепим его с помощью скрепок;

  • Обведите карандашом. Наш натюрморт отпечатался на черном фоне;

  • При помощи заострённой палочки мы будем выцарапывать наш натюрморт. По мере удаления от источника света тон плавно переходит от светлого к темному не забывайте это. Там, где есть блик полностью снять слой парафина. Обратите внимание на падающую тень от предмета и драпировку. Падающую тень не выскабливать.

ваша задача добиться правильности выполнения работы.

Итак, если вопросов нет, то вы можете выполнять свои натюрморты.

(Самостоятельная работа. Играет фоновая музыка)

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приёмов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

5. Итог урока. Рефлексия.

1. Экспресс – выставка.

2. Заключительное слово.



3. Анализ работ. Оценки учащихся.

Учитель: Серьёзные задачи стояли сегодня перед нами, все вы справились с этой работой. Молодцы! Были небольшие недочеты, но мы их исправили.

Посмотрите, какие у нас получились рисунки. Мы нечем не отличаемся от художников - графиков.

Ребята, давайте подведём итог нашему занятию. Перед вами цветные символы.

(СЛАЙД 31)


Давайте условимся, что будет обозначать каждый из них (читаю по таблице что обозначает каждый цвет). У вас кляксы такого же цвета. Поднимите те цвета, которые символизируют ваше отношение к занятию. Их может быть несколько.


Моё отношение к занятию

Красный цвет - Понравилось на занятии

Черный цвет - Не понравилось на занятии

Жёлтый цвет - Узнал новое на занятии

Зелёный цвет - Я был активен на занятии

Синий цвет - Я бы хотел, чтобы такие занятия проводились чаще в школе.


(Подвожу итог.)

Учитель: Ребята в ваших руках я вижу кляксы разного цвета. Меня это радует, потому что у каждого из вас сложилось своё отношение к занятию.


- С какой новой техникой вы познакомились?

- Что это за техника?

- Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?

- Спасибо вам за работу, я была очень рада поработать с вами.

(СЛАЙД 32)

Учитель: А теперь внимание-ваше домашнее задание: подобрать из газет, журналов, открыток изображения натюрморта.

(слайд: спасибо за урок)










Использованные источники:

  1. Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7-14 лет. Ячменева. В.В. Гуманитарный издательский центр «Владос»;

  2. Электронная «Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия»;

  3. Свободная энциклопедия. ru.wikipedia;

  4. «Открытый урок». Фестиваль педагогических идей. www.1september.ru

  5. Изобразительное искусство 6 класс. Поурочные планы по программе Б.М. Неменского;

  6. Л.А. Неменская «Изобразительное искусство». Искусство в жизни человека. 6 класс Москва «Просвещение»2008;





































Язык графики

- линия, штрих, контур, пятно, тон.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хрипунова Елена Николаевна

Дата: 03.12.2014

Номер свидетельства: 139073


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства