План-конспект урока по изобразительному искусству
6 класс.
Автор-составитель :
Стриха Елена Викторовна
Школа- лицей № 16
г.Павлодар
Тема урока: «Моя малая родина. Мой двор»
Цель: Приобретение и закрепление знаний и навыков по применению законов перспективы для создания композиции пейзажа. Развитие пространственного мышления и зрительной памяти .
Задачи:
Расширить знания уч-ся по применению законов перспективы.
Приобрести опыт выражать своё эмоциональное состояние через композицию.
3 . Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю.
Характеристика видов деятельности учащихся :
Анализировать изобразительные приёмы художников пейзажистов.
Учиться воспринимать и эстетически переживать выразительные средства и приёмы композиции для передачи эмоционального состояния
Приобретать навыки работы в построении композиции пейзажа с применением законов перспективы .
Приобретать опыт в создании композиции с определённым эмоциональным состоянием,
личным переживанием
Экспериментировать с использованием приёмов пространственной ориентации.
Творчески рассуждать, опираясь на собственные знания законов перспективы.
Уметь анализировать свою работу и работу одноклассников.
Результаты освоения:
Личностные:
- воспитание любви к родному краю
- развитие эстетического сознания через творческую деятельность .
Метапредметные :
-умение определять цели урока
- умение соотнести свои действия с планируемыми результатами
- умение работать индивидуально и с одноклассниками
Предметные:
-развитие эстетического, эмоционально – ценностного видения мира
-развитие наблюдательности , зрительной памяти, пространственного мышления
- развитие творческих способностей
Планируемые результаты
Практические умения – приобрели дополнительные навыки в построении перспективы
Образовательные умения- научились с помощью средств композиции выражать
эмоциональное состояние.
Информационные умения – работать с информацией ,принимать осознанные решения
Коммуникативные умения – умение оценить результат своей работы и одноклассников
Оборудование:
Ученики –альбом ,карандаши, ластик.
Учитель – Интерактивная доска, репродукции с картин И.Левитана «Усадьба» .
М. Добужинского «Улица .Этюд», «Санкт-Петербург», фото. с построением перспективы
Запись М.Бернеса «С чего начинается Родина»
Ход урока
Организационный момент .
Целепологание:
Звучит песня «С чего начинается Родина?»
Читаю стих о родном доме :
Мой дом. Тепло. Уют и сладость.
Мой дом . Пристанище моё!
Здесь было всё: и боль, и радость.
Здесь я живу .Здесь всё своё.
И стол ,и фото на стене,
Окно и детские рисунки –
Всё это очень близко мне,
И задевает сердца струнки.
Родной мой город, что милей
Мне не найти на всей плане.
Родные люди…Их добрей
Я не сыщу на этом свете .
Любимый сквер ,и парк, и речка,
И старый сад невдалеке,
Лишь мне знакомое местечко
В любимом с детства уголке.
И если вдруг судьба забросит
В чужие, дальние края.
Всегда, всегда я буду помнить
Тот край, что вырастил меня!
У каждого из нас есть место, которое навсегда будет особенно дорогим и любимым. Его обычно называют малой Родиной.
Сегодня на уроке мы с вами создадим композицию дорогого
вам места – вашего двора, в котором вы выросли.
3.Сообщение темы урока:
Прежде чем приступить к выполнению работы, мы с вами проанализируем работы известных художников , которые
Для создания своих композиций использовали законы перспективы.
(Демонстрирую на интерактивной доске репродукцию И. Левитана
«Усадьба»)
- Перед вами картина известного художника- пейзажиста И. Левитана
В этой усадьбе художник провёл свои лучшие творческие годы.
Это место стало его творческой родиной. Довольно простой ,по архитектуре, дом окружён таинственной дымкой из веток осенних деревьев. Из-за того что художник изобразил линию горизонта с точкой схода ниже основания дома, создаётся впечатление, что здание как будто стоит на пьедестале покрытом ковром из листьев. Скажите, какое впечатление у вас вызывает картина?
Ответ:( Таинственности, величия, покоя.)
Верно. Художник использовал не только цветовую гамму, но и определённое композиционное решение, изобразив основание здания выше уровня наших глаз ,чтобы придать ему некую торжественность и важность.
Давайте посмотрим работу художника М. Добужинского, известного не столько как пейзажиста, а как создателя декораций к постановкам Дягилевского театра в начале прошлого в века. (Демонстрирую репродукцию)
Перед нами скорее набросок. Но сколько подробных деталей увлекают нас во времена прошлого века!
Какие это детали? Ответ:(Вывеска .Экипаж)
Здесь же художник использовал перспективу для создания эффекта присутствия: зритель словно стоит под крышей дома в небольшом
старинном переулке .
Немного иного эффекта, используя перспективу, добился художник
в другой своей работе «Санкт-Петербург» .Перспектива замкнутого пространства создаёт уютный, таинственный мир внутреннего дворика. Длинные, спутанные ветки деревьев усиливают эффект сказочности. Какое ощущение у вас вызывает этот зимний день? Промозглого холода или мягкой тёплой зимы?(ответ: Тёплой зимы.) Если вы заметили, то вся картина нарисована с верхнего этажа противоположного дома, и мы смотрим на двор глазами художника из уютной комнаты- это и создаёт особенность восприятия.
Это положение взгляда определяет прежде всего перспектива с точкой схода и её расположение на линии горизонта ,которая находится очень высоко.
4.Изучение нового материала
Повторение по теме «Перспектива улицы».
Для объяснения темы использую рисунок на доске :
делаю построение по изученной теме «Перспектива улицы»
добавляю элементы построения по новой теме –
- Показываю ,как построить пространство замкнутого двора
- Как использовать различное положение горизонта для создания композиции
5.Практическая работа.
Ученики на формате А4 выполняют графический рисунок композиции по теме урока. Наблюдаю за работой , выявляю ошибки построения.
6.Итог урока.
Ученики проверяют друг у друга работы, выдвигая наиболее интересные для общего просмотра.
Демонстрирую и анализирую вместе с учениками работы .
7.Конец урока.