Классный час " Моя малая Родина"
Цель : формировать представление о малой Родине
Задачи:
-способствовать формированию у учащихся понимания значения выражения "малая Родина"
-способствовать воспитанию чувства уважения, гордости , патриотизма, любви к своей стране и малой Родине, экологическое воспитание
- развивать у детей речь, артистические навыки, желание больше узнать о своём крае.
Ход занятия
1.орг. момент. Настрой на занятие.
2.Просмотр фильма " С чего начинается Родина"
Чтение учеником стихотворения З.Александровой " Родина"
Если скажут слово "родина"
Сразу в памяти встаёт
Старый дом , в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка - скромница
и ромашковый бугор...
А другим наверно , вспомнится
свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики, Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная, Золотая целина...
Родина бывает разная
Но у всех она одна.
3. Сообщение темы занятия.
У каждого человека есть своя Родина - край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным.Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться... Но бывают мгновения, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем это понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей , селом...
Понятие "Родина" имеет для нас несколько значений:это великая страна с великой историей. А как называется наша Родина? Правильно, Россия или Российская Федерация. Это первое и главное значение этого слова.
Слушание стихотворения.
Малая родина-
Островок земли.
Под окном смородина.
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья
Ласковая родина малая моя!
-О какой Родине говориться в стихотворении?
- Что такое малая Родина?
- У каждого из нас есть малая родина - тот уголок земли, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. У кого-то малая родина- небольшое село, у кого-то -городская улица. Словом , малая родина у каждого своя. Для нас малая родина- это наше село и улица, на которой мы живём. -
-Скажите как называется наше село?
- Как называются улицы в нашем посёлке?
Слушание стихотворения.
Село моё любимое,
Село моё родное.
Зелёное ты летом,
А осенью цветное.
Белоснежное и чистое ты стоишь зимою.
А весной ты нежное я горжуст тобою.
Пусть ты не столица,
Но люблю тебя .
И знакомых лица радуют меня,
На большой планете
Городов не счесть
На реке Уде- Нижнеудинск есть!
- Почему мы гордимся своей Родиной?
О любви к Родине сложенно не мало пословиц.
Игра " Закончи пословицу"
Нет в мире краше (Родины нашей)
Одна у человека мать ( одна у него и Родина)
Человек без Родины ( что соловей без песни)
Родина - мать, чужбина ( мачеха)
На чужой стороне Родина ( милей вдвойне)
-Какое место на нашей Земле, вам ребята будет милей всего?
Слушание стихотворения " Где всего прекрасней на Земле?"
Где зелёной тучей тополя
Застят небо голубой простор
С ясным солнцем повстречался я ,
С ясным солнцем начал разговор.
- Солнышко ты в блеске и тепле
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на Земле
И какой понравился народ?
-Каждый, - шепчет солнышк,
Хорош.
Не могу обидеть никого,
А где ты родился и растёшь.
Там дружок, прекраснее всего!
Игра "Солнечные лучики"
Ребята, какое прекрасное наше село! И пусть засветит солнышко, чтобы лучше было видно, сколько красивых мест у нас есть. У нашего солнышка нет лучиков. Вы будете называть красивые слова о нашем посёлке, а я зажигать лучики на нашем солнышке. ( На каждое названное детьми слово прикрепляется лучик)
- Посмотрите , какое лучистое солнышко засияло в нашем селе!
Путешествие по посёлку. ( презентация)
- А хотите совершить прогулку по нашей малой Родине?
- А почему в посёлке все люди здороваются? ( Все знают друг друга, желают друг другу здоровья)
Остановка " Детский сад"
-Как зовут главного человека в детском саду?
-Как зовут воспитателей?
- А кто помогает заботиться воспитателю о детях?
- Как зовут повара?
-Со скольки лет дети посещают детский сад?
- С каких посёлков к нам в садик привозят детей?
Сколько детей посещают детский сад?
Остановка" магазин "Ромашка""
-Чья бабушка работает в магазине?
- В какой день недели в магазине выходной день?
Остановка " Детская площадка"
- Как ребята нашего посёлка называют это место?
- В какие игры там играют ребята?
Остановка " Медпункт"
- Кто работае фельдшером нашего посёлка?
- Какую работу выполняет Вера Владимировна?
Остановка " Почта"
- Сколько раз в неделю к нам приезжает машина " Почта"?
- Какую роль в жизни посёлка играет " Почта"?
Остановка " Школа"
-Когда дети идут в школу ? ( 1 сентября)
-Как называется отдых детей в школе? ( каникулы)
- Сколько раз в году у школьников каникулы?
-Как зовут главного человека в школе?
- Где вы можете почитать книжки?
- Кто работает библиотекарем в школе?
Остановка " Столовая "
- Какой профессии женщины готовят нам обеды?
-Кого кроме школьников кормят в столовой? (студентов ПУ-48)
Остановка " Магазин " Сельпо"
- Кто в магазине работает продавцом?
- Что вы любите покупать в нём?
Остановка " Аллея"
- Кто посадил эту аллею?
- Куда она ведёт?
Остановка " Стадион"
- В какие спотривные игры вы играете на стадионе?
- А зимой?
Остановка" Водонапорная башня"
-Какую роль в жизни посёлка играет водонапорная башня?
- Как вода поступает в наши дома?
Остановка "Зернохранилище"
- Зерно каких растений там хранят?
- Как вы думаете куда используется зерно из зернохранилища?
Остановка " Училище"
- Каких специалистов готовят в нашем училище?
Остановка " Склады"
- Что хранится на складах училища?
Остановка" Ферма"
- Какой скот разводят на нашей ферме?
-Какую роль в жизни посёлка и училища играет ферма?
Остановка " Гаражи"
-Какая техника находится в гаражах училища?
-Для чего используется эта техника?
Остановка " Котельная"
Сколько котельных в нашем посёлке?
- Какие здания отапливают котельные в нашем посёлке?
Итог занятия
Вот и подошло наше путешествие к концу. Сегодня мы ещё раз поговорили с вами о нашей Родине, малой Родине. Я думаю, что в какие края бы вы не разъехались, когда станете взрослыми, вы будете помнить наш маленький посёлок в котором вы родились.